Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Разница между этими трапезами в дни Машиаха и наслаждением от сияния Шхины в будущем мире

Корень этих раскрытий содержится в Торе

«В будущем мире мы узрим душу души Торы» (Зоар часть 3, страница 152 а).

Также как вся реальность творения взята из Торы, ибо «посмотрел в Тору и сотворил мир», также и принцип её управления происходит из раскрытия Торы в каждом поколении. Снятие одежд естества укоренено в раскрытии внутренней части Торы.

Таков предел вожделения Израиля тех дней Машиаха, которые суть приготовления к раскрытию внутренней части Торы, которая есть высшее и вечное прилепление к Творцу:

«“Поцелует меня поцелуями уст Своих”. — эту песнь говорит она (община Израиля) в своём изгнании и вдовстве: О, как мне удостоиться вновь, чтобы царь Шломо поцеловал меня поцелуями уст Своих, как прежде. Ибо есть места где целуют руку или плечо, но я жажду и вожделею, чтобы Он обходился со мной по прежнему обычаю, как жених с невестой — из уст в уста. Ибо хороша мне любовь Твоя более всякого пития вина, и всякой услады и веселья, и свойственно еврейскому языку называть всякий пир наслаждения и веселья — вином, как сказано: “В дом винопития” (Эстер 7), “Не будут пить вина с песнею” (Йешая 24:9), “И на пиршествах их — киннор и арфа, тимпан и свирель, и вино” (Йешая 5:12) — таков смысл этого слова, а тут оно употреблено в значении образа, потому что Он дал им Свою Тору и говорил с ними лицом к лицу, и эта любовь была им слаще всех увеселений, и было им обетовано, что Он вновь предстанет им, дабы изъяснить им все тайные смыслы ее и сокрытые глубины, и они припадают к Нему с мольбой исполнить Свое слово, и в этом смысл сказанного: “Да поцелует Он меня поцелуями уст Своих”» (Шир а-ширим 1:1) и см. комментарий Раши там. «Тайные смыслы ее и сокрытые глубины» — это снятие одежд буквального смысла Торы, корень снятия физических оболочек. И пойми это должным образом.

Трапеза из Левиафана и Дикого Быка

Эта идея будет разъяснена в теме основы воскресения мертвых, однако, следует знать, что эти трапезы также будут иметь место в дни Мессии, когда люди будут жить в телах, в каждом мире есть свой аспект еды.

«Приготовленные трапезы, телесные и разумные, и те, и другие в теле и в душе, но есть и разумные трапезы, предназначенные только для душ, без участия тела, и наслаждаются ими в вечном существовании в мирах, в которым каждая из них пребывает в соответствии со своим уровнем» (Рабейну Бехайе, «Шульхан Шель Арба»).

«Телесные трапезы предназначены им от дней творения из той тонкой и чистой пищи, сотворенной из высшего света по причинной цепочке, а именно: Левиафан среди рыб, а Бар-Йохни (Зиз) среди птиц, которые были сотворены в пятый день творения, и название Левиафана указывает на то, что он уготован праведным. Также и Бээмот на тысяче гор, все эти звери были сотворены в шестой день, когда был сотворен человек, и предшествовали ему. Ступень же этих яств высока весьма, ибо они заостряют разум и очищают сердце, равно как и ман, которого удостоилось поколение пустыни, который был подобен медовой лепешке, и был порождением высшего света, о котором написано: “И сладок свет и хорош для глаз, чтобы видеть солнце” (Коэлет 11:7). А возможно, что ступень их превосходит достоинство вкушающих ман, ибо сообразно постижению, которое будет в конце дней, и которая будет более великой и превосходной, чем во все времена, так и сердца сделаются более ширококими, способными вместить познание Господа в совершенстве, подобно тому, как воды покрывают море, и так будет в дни Машиаха в гораздо большей степени, чем в дни поколения пустыни, когда евреи вышли из Египта, привычные к тяжелой работе, воздев руки от замеса глины, освободились от котла руки их, ибо время то будет совершенным и превосходным, как желает того Открывшийся Моше в кустарнике, в отличие от дней нашего мира, в которые происходит совсем не то, что соответствует Его воле» (Рабейну Бехайей, там же).

Качество пищи соответствует уровню человека, его духовной ступени, и эта идея присутствует во всем существующем, а поскольку ступень человека является пищей всех существ, то они оказывают влияние более сильное, чем высшие силы.

И так определяют наши учителя разницу между этими трапезами в дни Машиаха и наслаждением от сияния Шхины в будущем мире.

«Дни Машиаха соответствуют времени добавления к Шабату» (Рабби Цадок а-Коэн, книга «Кдушат Шабат» гл. 5). Это время, когда еще есть тело, но оно уже исправлено. И так приводит Рабейну Бехайей в своем комментарии к Торе от имени своего учителя рабби Шломо бен Адэрет и пишет так: «А возможно, эта трапеза, предстоящая праведникам, произойдет в конце эпохи, когда еще будут телесные еда и питье, а затем будет прекращено это обыкновение, но будут пребывать в венцах на главах их и наслаждаться сиянием Шхины. И эта трапеза будет для них заключительным праздником, и если одна — заключение святого времени, то вторая — завершение будничного времени» (Брейшит 1:21).

Исправление единства

Вот, автор книги «Лешэм» подробно излагает чудесные открытия, объясняя суть исправления творения, которое произойдет в дни Машиаха. И приведем вкратце суть его слов:

В отношении заповедей есть противоречащие друг другу Мидраши, будут ли актуальны заповеди в будущем мире. И следует разрешить это противоречие, сказав, что дни Машиаха разделяются на две эпохи. Одна — до воскресения мертвых, когда будет сохраняться естественный порядок мира, хотя и будут происходить великие чудеса, но материя не будет устранена. Но после воскресения мертвых, когда одежды кожаные («ор» с буквой «айин») будут заменены на одежды из света («ор» с буквой «алеф»), все принципы управления изменятся, уйдет материальность и уничтожится зло, и все творение превознесется в процессе многоступенчатого воскресения, и все превратится в чистую святость. Все будни станут праздниками, жертвы упразднятся все, кроме жертвы благодарения (и он поясняет там тайну этого). Это такие дни, о которых говорит Гемара, что нет пользы в них. Это срединная эпоха между днями Машиаха и днями будущего мира.

Начало «исправления единства» будет в дни Машиаха. Все люди станут одной человеческой структурой, все поколения — одним ликом, все это посредством упразднения материи, которая разделяет творения. Всякая материя и плоть станут идеей и душой.

В этом исправлении все живые существа воссоединятся в своем источнике, а именно: звери в тысячах гор, все птицы в Зизе полевом, а все рыбы в Левиафане.

И будут новые Небеса и новая Земля, подобно тому, как было до греха с древом познания.

Трапезы из Левиафана и Дикого Быка произойдут в дни Машиаха и будут телесными, но они будут и в будущем мире в своем духовном корне. Еда в дни Машиаха, когда исчезнут плотские страсти, будет носить характер чистый и возвышенный, без всяких ненужных примесей. Качество наслаждения будет лишено плотских одежд. Ибо корень наслаждения находится весьма высоко в святости, в структуре мозга, и лишь спускается и воплощается в одежды плоти и фантазии этого мира. Таковы его слова, удивительные и возвышенные.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»