Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Будущий мир

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Будущий мир, Рав Хаим Бурштейн

Каждый совершенный нами поступок имеет две проекции: в этот мир и в Мир Грядущий. Что это значит? Кто в этот Грядущий Мир попадет, а кто нет? И правда ли, что каждому воздается Там по его вере?

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – о Будущем Мире. После смерти человека, если он был достаточно праведен, его душа попадает в Мир Душ. После Воскрешения Мертвых души попадут в Другой Мир – и это произойдет уже после прихода Машиаха.

В Торе нет прямых упоминаний о Будущем Мире. Про Воскрешение из Мертвых мы можем понять из обещания, данного Вс-вышним Моше-рабейну, что праотцы будут жить в Земле Израиля – то есть это произойдет, когда души мертвых воскреснут.

У всех в Израиле есть право на долю в Будущем мире. Эту долю не нужно зарабатывать, её нужно не потерять. Человек, в отличие от животных, имеет две жизни: в этом мире и в Будущем. И человек не может быть полностью счастлив в этом мире. Любой поступок, который совершает человек, имеет проекцию на оба мира. Каждым своим поступком мы либо создаем, либо разрушаем. Потерять долю в Будущем мире можно, совершив определенные злостные преступления.  

Будущий Мир для каждого – индивидуальный и неповторимый и является только результатом нашего Служения. Некоторые полагают, что лучше жить хорошо в этом мире, потому что никто не знает, что там будет, после смерти. Даже если мы заслужим наказания карет, отсечение души, – то мы этого не почувствуем – ведь души у нас не будет! Это большая ошибка. У каждой души есть корень, который связан с Творцом, и он всегда остается. И карет, отсечение души, можно сравнить с пребыванием в Будущем Мире в инвалидной коляске.

 

Большинство грешников тоже получают долю в Будущем мире. Но тот, кто не верит в Будущий мир, – заканчивается вместе с его существованием в этом иллюзорном мире. Кроме того, лишаются своей второй жизни те, кто не верят в Б-жественное управление мира. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше