Зачем Творец убил животное, чтобы одеть Адама и Хаву?

Темы: Сотворение мира, Убийство, Овадья Климовский, Животные, Левиафан, Адам

Здравствуйте, уважаемый рав!!!! Скажите, пожалуйста, зачем Творец убил животного, чтобы одеть Адама и Хаву? Нельзя ли было одеть во что-то другое? В этом есть ли какой-то смысл? Не послужило ли это поводом к убийству Авеля? Спасибо большое за ваш ответ!!! С уважением к Вам, Евгений

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Евгений!

Прежде всего, хотелось бы поделиться с Вами разнообразием комментариев, объясняющих фразу «…и сделал Адаму и его жене одежды (из) кожи…». Как видим, перевод этой простой, на первый взгляд, фразы, уже неоднозначен: мы привыкли мысленно добавлять в нее слово «из», но оригинальный текст можно толковать и как «сделал одежду (ДЛЯ их) кожи», как объясняют мудрецы в Гмаре и Мидрашах. Есть и другие объяснения:

1. Одежда была сделана не из самой шкуры животного, а из того, что растет на ней, например, из шерсти;

2. Для одежды была использована чешуя Змея;

3. Одежда была вовсе не кожаная, а хлопковая, предназначенная для кожи человека — чтобы ему было приятно;

4. Одежды были сделаны из кожи второго Ливьятана (Левиафана). Всевышний зарезал его в начале Творения, засолил и оставил на Трапезу Праведников, которая будет устроена в Грядущем мире;

5. По одному из мидрашей, у людей прежде не было кожи в том виде, в котором она существует сейчас — здесь и рассказывается о том, как Б-г «одел» человека в кожу;

6. Одежды были из обычной кожи, подобной шкурам животных, но Всевышний просто сотворил ее из ничего, никого не умерщвляя;

7. Адам принес жертвы, и шкуры жертвенных животных пошли на изготовление одежд;

8. Наконец, существует и простое толкование: Всевышний использовал обычные шкуры животных. И здесь следует ответить на Ваши вопросы. Дело в том, что все мироздание Б-г сотворил для человека, для его пользы. Поэтому нет никакого преступления в том, чтобы использовать животных для любых человеческих нужд. Тем более, для исполнения заповедей — ведь и пергамент, на котором пишут свитки Торы, мезуз и тфиллин, и коробочки тфиллин должны быть сделаны из шкур животных. Сегодня все более распространено «уравнивание» животных и людей. Человека, убившего собаку, многие готовы на полном серьезе лишить жизни. Тем самым обесценивается человеческая жизнь, как сказал пророк: «Приносят в жертву людей, (а) целуют тельцов» (Ошеа, 13).

Безусловно, нельзя просто так убивать и мучить живые существа, Тора учит нас быть милосердными и заботливыми. Однако не следует пытаться быть более «гуманными», чем Сам Творец, который разрешил человеку использовать весь живой и неживой мир. Поэтому и к убийству этот случай мог подтолкнуть только современного человека, смотрящего на себе подобных как на разновидность тех же животных. Тогда же разница была ясна. И уж точно Всевышний не стал бы делать ничего, что толкнуло бы Каина на преступление. Тогда несправедливо было бы предъявлять к нему претензии.

С уважением, Овадья Климовский