Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В юности был одним из ближайших учеников Виленского Гаона. Затем р. Менахем-Мендл из Витебска привлек его к хасидизму. Учился в Межериче у р. Дова-Бера (Магида из Межерича).

Раби Авраам бар Александр Кац из Калиска (р. Авраам Калискер; умер в 5570 /1810/ г.) — руководитель хасидской общины в г. Тверии.

В юности был одним из ближайших учеников Виленского Гаона. Затем р. Менахем-Мендл из Витебска привлек его к хасидизму. Учился в Межериче у р. Дова-Бера (Магида из Межерича).

Создал хасидскую общину в белорусском городке Калиске.

В 5530 /1770/ году один из его хасидов, выступая в синагоге города Шклова, подверг резкой критике противников хасидизма — в том числе, и Виленского Гаона. И хотя сам оратор успел сбежать от слушателей, его оскорбительные слова стали известны по всей Литве. Магид из Межерича пригласил к себе своих учеников, чтобы обсудить происшествие. Некоторые из них считали, что за поругание Гаона следует отсечь калискую общину от хасидского движения. Однако другие заступились за р. Авраама — и в первую очередь, р. Зюша из Аннополя, р. Леви-Ицхак из Бердичева и р. Менахем-Мендл из Витебска, обязавшийся следить за тем, чтобы подобные эксцессы больше не повторялись.

Тем не менее, по мнению современников, именно шкловская вылазка ученика р. Авраама из Калиска вызвала череду гонений против хасидов, а затем и «великий херем», вынесенный в Вильно в 5532 /1772/ году (Игрот Бааль Атания увней доро с. 175; Праким бетолдот Исраэль т.2).

В 5537 /1777/ году, стремясь обрести убежище от преследований, р. Авраам вместе с большой группой белорусских и литовских хасидов, возглавляемой р. Менахемом-Мендлом из Витебска, переселился в Землю Израиля.

Пятого элуля около трехсот хасидов спустились с корабля в порту Акко. Уже на следующий день они отбыли в Цфат, опустошенный недавним землетрясением и нашествием саранчи. В 5541 /1781/ году вся община перебралась в Тверию, и лишь р. Авраам задержался в Цфате еще на год.

В 5548 /1788/ году, после смерти р. Менахема-Мендла из Витебска, р. Авраам сменил его во главе общины.

Все жители Тверии видели в нем святого праведника. Предание рассказывает, что однажды, в период продолжительной засухи к нему явилась депутация горожан с просьбой, чтобы он помолился от имени всех евреев города о дожде. Он велел членам депутации захватить одежды, защищающие от дождя, и подняться вместе с ним на гору, к могиле раби Акивы. Он молился, пав лицом на могильный камень, а они стояли вокруг и плакали. Через некоторое время он поднялся и сказал: «Б-г услышал наш голос». И когда они были на середине спуска, небо внезапно покрылось тучами, и начался ливень, сопровождаемый вспышками молний и раскатами грома (Гдолей адорот).

В 5557 /1797/ году возникли острые разногласия между р. Авраамом и главой хасидов в Белоруссии и Литве р. Шнеуром-Залманом из Ляд (Алтер Ребе).

Ознакомившись с книгой Тания, р. Авраам обвинил ее автора в отступлении от учения Магида из Межерича. В полемическом письме, отправленном из Тверии в Белоруссию, он писал: «Я не могу смириться с тем, что святые речения Бешта и Магида обряжают в одеяния кабалы Аризаля». Р. Авраам считал, что не следует говорить на языке кабалы с людьми, недостаточно подготовленными к ее восприятию. «И поскольку я сейчас нахожусь на Святой Земле, которая умудряет, — убеждал он автора Тании, — тебе следует принять мою точку зрения».

Не ограничившись этим, р. Авраам обратился также к р. Леви-Ицхаку из Бердичева и к другим лидерам хасидизма, чтобы сформировать в среде хасидов оппозицию идеям главы Хабада. В ответном письме р. Леви-Ицхак встал на сторону автора Тании, подчеркнув: р. Авраам нападает на Хабад только потому, что «Земля Израиля порой пробуждает в людях напрасную ненависть, из-за которой был разрушен Храм» (Праким бетолдот Исраэль ч.2).

Окончательный разрыв между р. Авраамом и р. Шнеуром-Залманом из Ляд привел к тому, что на несколько лет прервалось финансирование общины в Тверии — ведь именно автор Тании в течение двух десятилетий собирал деньги и переправлял их тверийским хасидам. Община, возглавляемая р. Авраамом, раскололась, и те хасиды, которые следовали за автором Тании, перебрались в Цфат, а затем в Хеврон.

Зимой 5559 /1799/ года р. Авраам сблизился с выдающимся хасидским наставником р. Нахманом из Бреслава, проведшим в Тверии несколько месяцев.

Впоследствии р. Нахман утверждал, что из всех встреченных им в жизни праведных людей «совершенством обладал лишь святой цадик из Калиска» (Шивхей Аран, Седер анесия 18-19).

Р. Авраам из Калиска умер четвертого швата 5570 /1810/ года.

С разрешения издательства Швут Ами


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.