Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Вечное духовное воздаяние, описано в Торе. И это он объясняет, предварив знание тайны букв Торы и их высшего источника, и тайну высших истоков всех существ вообще.

Слова Маарам Баг

Шл”а приводит два ответа: один ответ взят им из слов Маарам Баг, а второй — его собственный, но суть их в одном, а именно, что, на самом деле, указание на вечное воздаяние содержится в Торе, мы приведем сначала ответ Маарам Баг:

«Из всех наших слов следует в общем следующее: с момента уничтожения смерти не будет более смерти, и все будет жить вечно, и исполнится сказанное: “и положу жилище Мое среди вас”, Шехина пребудет среди нас в теле и душе вечно, и чем старше будет становиться человек, будет прибавлять в мудрости, и пойдут от подвига к подвигу без конца и предела. И начало будет пределом сытости и без труда, ибо работа их будет делаться сама, а земля Израиля произрастит булки и одежду. Затем будет на земле мир, “и истреблю злых зверей” — это тайна “клипы”, из “клипы” будет устранена горечь, и кожура будет служить плоду, как я писал выше. “И Я распложу вас и преумножу вас” — с выпрямленной спиной, подобно Адаму до грехопадения. “И положу жилище Мое среди вас… и буду ходить среди вас” — все эти вещи говорят о вечности, ибо сразу по обретению этих благословений начинается вечность. И не вызывает затруднения это упоминание вечности, но лишь для Рамбама, который считает, что это благо прекратится и станут опять умирать после воскресения из мертвых, и вечность будет лишь для душ, для него остается трудным, почему Тора не сказала об этом. Но для согласия мудрецов Истины в том, что вечность дана для душ в теле, и она не закончится, но лишь будет возрастать постоянно без конца и предела, все становится верным» (Шл”а, История человека, Бейт Давид).

Объясняет Маарам Баг, что по мнению мудрецов Истины, в Торе упомянуто воздаяние. Ибо невозможно отделить материальные и духовные обетования, которые упомянуты в Торе, от обетования вечности. Ибо вечное обетование дано душе и телу вместе, и обетования эти состоят в том, что благословения и обетования, данные в Торе, будут исполнены в вечности, и сами они будут возноситься все выше и выше вечно, от материальных обетований к духовным обетованиям, которые являются их источником, и пойми это хорошо. В этих благословениях содержатся все обетования: уничтожение зла, преумножение блага в материальном и духовном, и помещение присутствия благословенного Бога в Его народе, это и есть само по себе воздаяние и вечное обетование для души в теле. И, разумеется, все это в процессе восхождения, у которого нет конца. Нужно уразуметь эти восхитительные вещи.

Ответ Шл”а

Сам же он дал объяснение, что, действительно, вечное духовное воздаяние, описано в Торе. И это он объясняет, предварив знание тайны букв Торы и их высшего источника, и тайну высших истоков всех существ вообще. Ибо буквы, которыми были созданы небо и земля, являются источниками всех существ, и из их сочетаний были созданы все существа по родам их. Но они опускаются — буквы и все существа — от ступени к низшей ступени, пока не воплощаются в той материальной форме, в которой открываются нам. И все, о чем говорится в Торе в материальном значении, на самом деле указывает на свой духовный смысл и источник, но в этом мире раскрывается в материальной форме.

Если так, то те обетования, касающиеся материальных наград, скрывают в себе свой источник, а именно: вечные духовные обетования. Например, обетование дождя скрывает обетование блага вечной жизни, ибо материя есть воплощения принципа благодати, источника создания жизни, и так во всех обетованиях блага скрыты вечные обетования, касающиеся источника этих благ, и в общем виде это касается будущего мира со всеми его вечными духовными наслаждениями. Если так, то в простом прочтении Тора раскрывает, подразумевая во внутреннем смысле, вечные обетования. И пойми это хорошо.

Маараль

Он подробно объясняет там различие между пророческим постижением и постижением мудрости, сообразно сказанному мудрецами: «Мудрец лучше пророка».

«Ибо мудрец понимает своим умом, и раз он понимает своим умом, то способен постичь скрытые и самые тайные вещи, но пророк называется “провидцем” или “смотрящим”, то есть он может видеть вещи с внешней стороны, поэтому любой пророк нуждается в прилеплении к вещи, о которой он пророчествует, и он прилепляется к этим вещам и знает их в силу своего пророчества». Постижение мудреца, размышляющего своим умом, является внутренним, и потому он способен постичь вещи «сокрытые и тайные».

«Ибо пророчество похоже на видение глаза, который улавливает ощущаемое с внешней стороны, и хотя пророчество производится не материальным органом чувств, все же, как орган чувств прилепляется к ощущаемому, так есть и прилепление силы пророчества пророка, которая есть представляющая способность, или той силы, которая принимает пророчество, которая прилепляется к той вещи, о которой он пророчествует. И потому имеет преимущество мудрец, который постигает и познает тайные вещи, выводя их из своего разума собственными силами» (там же).

Таким образом он объясняет там, почему идея будущего мира не упомянута в Торе. Это потому, что Тора есть слово Бога живого, переданное через пророка.

«И потому невозможно, чтобы идея будущего мира и нетленности души вообще была передана в пророчестве, ибо нет возможности узреть и увидеть это, ибо эта вещь полностью отделена от человека, и поскольку она полностью отделена от человека, то пророчество не затрагивает ее, ибо, как мы уже говорили, пророчество должно прилепиться к вещи, которой она касается, извне. Поэтому идея будущего мира и бессмертия души более подлежит объяснению посредством мудрости, ибо мудрец постигает тайные вещи более чем то, что раскрывается в пророчестве, потому мудрец лучше пророка, ибо он в состоянии постичь то, что невозможно постичь пророчеством, ибо пророческая сила подобна ощущению глаза, принимающего ощущаемое извне, и нет возможности написать в Торе идею будущего мира, ибо это вообще не имеет отношения к понятию пророчества, ибо тот, кто познал разницу между мудрецом и пророком, понимает, что это вещь невозможная, ибо пророки должны прилепиться к вещи, о которой они пророчествуют.

И потому сказали мудрецы: Все пророки говорили лишь о днях Машиаха, но будущий мир — “глаз не видел того, но лишь ты, Боже”. Суть этой идеи в том, что, поскольку пророчество нуждается в способности видеть, а она и есть прилепление извне к тому, что познается пророчеством, то пророчествовать они могли только о днях Машиаха, потому что идея Машиаха относится к дням этого мира и не отделена от человека полностью, потому что это все еще этот мир. Но будущий мир, отделенный от этого мира, не подлежит пророчеству, ибо глаз не видел его, а пророк может пророчествовать лишь в силу своего пророческого зрения, как мы говорили».

Слова Лешем

Приведем суть его слов вкратце: будущий мир есть конечное исправление всего творения. Это предназначение включает в себя все души народа Израиля, даже законченных злодеев, о которых сказано в Мишне, что нет у них доли в будущем мире. Каждый, происходящий из семени праотцев Израиля, и душа его — душа Израиля, будет исправлен, через страдания в этом мире и в будущем, но в конечном будущем зло будет исправлено, и весь совершенный им грех, даже грех, за который полагается ему «карет» — будет изглажен.

Поэтому эта идея не может быть записана в Письменной Торе, ибо, согласно законам Торы, этим злодеям нет исправления, и лишь согласно руководству высших принципов Творца и тайнам Милосердного, эти обетования обретаются для всех душ Израиля, не соответствуя их поступкам, но по принципу благости Бога и Его щедрот. И лишь мудрецы, знающие тайное, — и это мудрецы Устной Торы, — именно они раскрыли эту основу.

 

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше