Испытания и чудесная помощь Всевышнего. О том, как произошло чудо…

Я обычная простая еврейка. Мне 30 лет. У меня трое детей, которых я стараюсь воспитать настоящими евреями, научить жить по Торе.

Вот уже девять лет мы соблюдаем кашрут (муж не соблюдает, вне дома он может пообедать в любом месте). Стали соблюдать субботу и праздники (муж не соблюдает, т.к. практически все его время занимает ненормированная работа). И одному Ашему известно, чего мне это стоило!

Много лет я просила и умоляла мужа разрешить мне ходить в микву. Каждый раз, когда я заводила об этом разговор, у нас в семье был скандал. Но, несмотря на это, я продолжала говорить о микве. Я понимала, что рушится семейный мир. Было много бессонных ночей, слез, переживаний. Я горская еврейка и не могу ослушаться мужа, но я знала, что мы нарушаем одну из важнейших заповедей Торы! Моим душевным терзаниям не было предела! Ничто не могло повлиять на моего мужа — ни слезы, ни уговоры! Ничто!!!

Я всегда говорю: как хорошо, что Ашем знает нашу душу, наши мысли, наши желания. Не те, которые мы показываем на людях, а настоящие. Он знает, что происходит у нас в уме, сердце. Ашем видел, насколько сильно я хочу соблюдать законы семейной чистоты! Наверное, поэтому решил меня испытать.

В мою жизнь пришла боль… Эта боль у меня была уже много лет, но в тот период она стала такой дикой, такой сильной и невыносимой, что я от нее теряла сознание. Диагноз — межпозвоночная грыжа, она меня мучила периодически. Размер грыжи — 3,5 см, и в этот раз ее не смогли вставить на место. Было больно так, что я не могла ходить, и есть, и пить я тоже не могла. Уколы лишь притупляли эту боль на 3-4 часа. И каждый раз, лежа под капельницей, я молилась: «Ашем, прости меня, пожалуйста, за все грехи, которые я совершила в жизни. За те, о которых я знаю и о которых я не знаю. Прости меня не потому, что я достойна прощения. Прояви ко мне Свою любовь! Я знаю, что, если Ты посылаешь мне такую боль, значит, есть за что! Но, пожалуйста, не оставляй меня одну с моей болью. Кого же мне просить о помощи, как не Тебя, моего Творца? Никто не сможет мне помочь, если Ты меня оставишь! Пожалуйста, будь милосерден к своей дочери!»

Прошла курс лечения, десять дней. Лучше не стало. Стало хуже. Теперь, вдобавок к дикой боли, ноги начали еще и гореть изнутри. Сами ноги были ледяные, потому что было нарушено кровообращение и ущемлен нерв. Ноги ледяные, а внутри горят. Я читала, что есть семь уровней Геинома и на одном из уровней души исправляются похожим способом. И это — высочайшее проявление милости Ашема ко мне, потому что Он хочет моего исправления именно здесь, в этом мире. И поэтому Он, Милосердный, посылает мне эти испытания! Спасибо Всевышнему за такую заботу о моей душе!

«Да, — подумала я, — мои ноги, которые должны ходить в микву, туда не ходят». И я решила еще глубже изучать законы семейной чистоты. Может, Ашем смягчит сердце моего мужа и тот позволит мне ходить в микву.

Прошел месяц, а я все в постели. Никакого улучшения. Я спросила мужа, могу ли я дать цдаку за свое здоровье. Мы же знаем, что цдака спасает от смерти. «Хорошо, никаких проблем. Завтра же отдам». И тогда я попросила его передать эту цдаку в Израиль нуждающимся религиозным семьям. Спасибо большое очень хорошей женщине, через которую мы это сделали.

Я попросила эту женщину посоветоваться с раввином в Израиле и спросить о том, что же делать в этой ситуации, и молиться за мое здоровье. Ответ не заставил себя ждать. Мне просили передать следующее: «Во время Хануки (а уже началась Ханука — праздник чуда, света веры и добра) Ашем посылает в наш мир браху (благословение), много чудес, и сейчас самое время поговорить с мужем и проявить месирут нефеш. Ашем поможет!»

Долго не решалась поговорить с мужем. Я была не в том состоянии физическом и духовном, я была слишком слаба и разбита, чтобы начинать вновь этот разговор. Я знала, чем он закончится: скандалом, криками, нервами и слезами! Но я понимала, что должна подняться над своей природой, над собой, сделать решающий шаг. И в какой-то момент я всем сердцем и душой поверила, что в Хануку случаются чудеса, и Ашем поможет мне. Ведь я не прошу ни шуб, ни бриллиантов. Я только прошу дать возможность соблюдать Его волю и заповеди. Ведь именно этого хотели когда-то лишить нас греки!

Вот наш диалог:

— Смотри, мы дали цдаку. Но, видимо, этого недостаточно. Надо взять на себя исполнение заповеди.

— Ну и что ты хочешь, чтобы я сделал?

— То, что я хочу, тебе не понравится.

— Ты опять говоришь о микве?

— Да.

— И ты веришь, что выздоровеешь, если будешь ходить в микву?

— Да, я верю в это всей душой. А так у меня совсем нет надежды.

— Хорошо. Ты можешь ходить.

— Серьезно?

— Да.

— Без нарушений и по-настоящему?

— Да. Даю слово.

Я не могла поверить своим ушам!!!!!!!!! Я думала, что мне придется его уговаривать и плакать. И что меня ждет очередной скандал. Но он так спокойно согласился! Как такое может быть?! Как же мне это назвать, если не «ЧУДО?» Самое настоящее чудо. Теперь я стала плакать от счастья. Ревела и ревела, не могла успокоиться. В какой-то момент я даже забыла о своей боли. Я была уверена, что, с Б-жьей помощью, теперь у меня и у моей семьи все будет хорошо. С Б-жьей помощью я обязательно встану, может, не сейчас, не сразу, но встану на ноги, смогу ходить в микву. Творец не оставит меня и даст соблюдать и эту заповедь.

Ашем, Милосердный, спасибо! Спасибо за все, что Ты мне даешь, за все, что Ты для меня делаешь! Спасибо, что не оставляешь. Спасибо! Миллион раз спасибо!!!

Через некоторое время мы нашли очень хорошего нейрохирурга. Мне сделали сложнейшую операцию, и я постепенно стала вставать на ноги без боли и ходить. Это тоже было чудо. Врач сказал нам, что он с коллегами два часа не мог приступить к операции, так как они не могли определить, где делать надрез, потому что грыжа располагалась в труднодоступном месте. И такие большие грыжи приходится оперировать поэтапно, за два раза. Замечу, я оперировалась не в Германии, не в Израиле или Москве, а в обычной городской больнице. Я понимала, что малейшая ошибка нейрохирурга — и человек может остаться парализованным на всю жизнь. А еще я узнала, что этого хирурга пригласили сюда работать из крупного нейрохирургического центра другого города, и здесь он всего несколько месяцев. Правда, что Ашем сначала готовит исцеление и помощь, а потом посылает болезнь — когда исцеление уже приготовлено и ждет нас.

Ханука уже прошла, но это тоже было чудом. Потому что я поняла, что в этом мире нет ничего «естественного», всё — милость Ашема. И ходим мы тоже по милости Его!

Дорогие женщины! Еврейки!!! Я очень вас прошу, помогите мне, чтобы моя тшува была полной! Пожалуйста, дайте почитать мое письмо той женщине, которая не ходит в микву! Ходите в микву, если вы еще не ходите.

Разрешаю это письмо распространять. И я лично умоляю каждую женщину, которая читает эти строки, соблюдать заповеди семейной чистоты! Поверьте, ничто из того, что я написала, не преувеличено. Более того, всего даже не напишешь.