Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Как у праведников есть много путей для очищения, так есть и у злодеев. Бывает, что со злодеем не расправляются немедленно, но ждут, чтобы дать ему награду за немногие добрые дела, которые он совершил.

Книга, посвященная теме надзора

Эта книга полностью посвящена той самой основе веры, которую мы сейчас разбираем: «Ибо это притча, призванная изложить взгляды людей на божественный надзор» — Морэ Нэвухим (3:22). Важность этой книги подчеркнули наши учителя: «Это притча, в которой содержатся грандиозные загадки и тайны мироздания. И в ней прояснены величайшие сомнения и открыты истины, выше которых нет» (там же).

«Известно, что так как эта тема — одна из краеугольных камней в Торе, и при первом рассмотрении она вызывает огромную сложность в разумении, нам дана книга, целиком особо посвященная этому вопросу — книга Иова. Один из наших мудрецов сказал, что написал его Учитель наш Моше, и Всевышний поведал ему об этом человеке (Иове) и его друзьях, так же, как Он рассказал ему историю книги Брешит и повелел записать ее, ибо она является корнем веры и основой Торы» (Рамбан, предисловие к комментарию книги Иова).

«По теме надзора дана нам важная и великая книга, это книга Иова, которую мудрецы наши относили к авторству Моше Рабейну, говоря: “Моше Рабейну написал свою книгу и книгу Иова”» (Рабейну Бехайе, Кад а-Кемах, надзор).

Мы уже объяснили, что сомнения в вопросах надзора являются корнем вероотступнических идей: «Философы говорили про благословенного Бога, о Его знании о том, что вне Его, весьма недостойные вещи и споткнулись настолько, что уже не восстанут ни они, не следующие за ними в этом воззрении. Я сообщу тебе позже те сомнения и ошибки, которые вынудили их говорить неправду в этом деле» (Морэ Нэвухим 3:12).

Рамбам объясняет причину, приведшую их к этому воззрению:

«По большей части, тем, что привело их к такому мнению — во-первых, то, что, на первый взгляд, видится отсутствия порядка в судьбах людей, то, что жизнь некоторых праведников неустроенная и болезненная, а некоторые злодеи живут хорошо и приятно» (там).

Также говорит и Рамбан: «И есть вещь, заставляющая скорбеть сердце и страдать мысль, и от нее одной потянулись многие во всех поколениях к полному вероотступничеству. И это то, что в мире усматривается несправедливый суд, праведник, которому плохо, и злодей, которому хорошо. Ибо говорят: почему успешна стезя такого-то?! А такой-то и такой-то, которых мы знали как праведников, погибли!? Таков корень бунта против Бога во всяком народе и языке» (там)

Слова Рамбама и Рамбана

Мы привели слова наших учителей, которые объясняют, что темой этой книги является разбор воззрений на тему надзора. Рамбан особо подчеркивает трудность, с которой работает эта книга, а также определяет позицию Рамбама в этом вопросе, приведем его слова:

Праведник, которому плохо, и злодей, которому хорошо

«Так же учили мы и в Брешит Раба (гл. 33, 1): “Рабби Акива говорит: И тех, и других, судит Он строго, опускаясь вглубь до бездны. Вдается в мельчайшие детали с праведными и взыскивает с них за те немногие злые дела, которые они совершили в этом мире, чтобы дать им покой в будущем мире, дает мир злодеям в награду за те немногие заповеди, которые они исполнили в этом мире, чтобы взыскать с них в будущем веке”…»

«Как у праведников есть много путей для очищения, так есть и у злодеев. Бывает, что со злодеем не расправляются немедленно, но ждут, чтобы дать ему награду за немногие добрые дела, которые он совершил, как мы говорили уже об этом. Бывает, что дают ему жизнь в мире и покое в заслугу дел отцов его, как об этом сказано: “Дети внуков твоих сядут на троне Израиля” (Млахим II 10). Бывает, что долготерпят ему, доколе не принесет совершенное покаяние, как было с царем Менаше. И есть гаоны, которые говорили, что Святой, благословен Он, дает покой злодеям, чтобы испытать этим людей греха и лукавства, которые затвердевают в своем злодействе и говорят: “Вот эти злодеи, но они пребывают в мире и преуспевают”, “Зря служить Богу, и в чем выгода блюсти завет Его” (Теилим 73). Но благословен знающий Истину» (Шаар а-гмуль).

Если так, то беды, которые постигают праведника за немногие грехи, совершенные им, и благодеяния по отношению к злодею, исполнившему немного заповедей, не должны пробуждать сомнений в вере.

То же касается и страданий народа Израиля

«Согласно этому принципу, большая часть народа Израиля испытывает беды и страдания в этом мире, более других народов. Почему так? Потому что любой народ обязательно совершает иногда праведные и благодетельные поступки, и Израиль обязательно совершает иногда грехи. Но народы, поклоняющиеся идолам, спускаются за свой грех идолопоклонства в ад и погибель, удел же Израиля — жизнь, ибо они прилепляются к Творцу всего сущего, благословен Он. Потому и суд строг ко всему Израилю, чтобы рассчитаться с ними за грязь грехов их в этом мире, а качество добра распростерто над народами, чтобы заплатить им их награду в этом мире за достойные поступки и праведные дела, которые они совершают, и об этом сказано: “Лишь вас знаю Я из всех родов земли, потому и взыскиваю с Вас за все грехи ваши”» (там же).

И так свидетельствует пророк: «О чем сказано: “Я истязал их и укрепил мощь их, а они мыслят обо Мне зло”.(Ошеа 7:15)? Сказал Святой, благословен Он: Я буду предавать их истязаниям в этом мире, чтобы укрепить мощь их в будущем мире, а они мыслят обо мне зло» (Бавли, Авода Зара 4а).

Коли так, почему же многие смущаются в этих вопросах

«Если же спросишь ты и скажешь: вот, раскрыли нам мудрецы эти пути, которые они получили по преданию и которые выучили из стихов Торы и пророков. Но если так, почему же пророки вопиют об этих вопросах, чему удивился пророк Йирмеягу, говоря про злодеев (гл. 12): “Праведен ты, Господь, когда буду спорить с тобой, но говорю с тобой о справедливости: почему стезя злодеев успешна?”, и Давид сказал (Теилим 73): “Лишь впустую очистил я сердце свое, и омыл чисто ладони свои…”, и вопросил пророк Йешаягу (гл. 63) о праведниках: “Почему уводишь Ты нас от путей Своих, Господи, скрепляешь сердце наше от страха перед Тобой”, и говорил Хавакук про тех и других: “Ибо злодей окружает праведника, потому и суд несправедлив”, а Иов и друзья его спорили про эти вопросы так много, да и сами мудрецы наши высказались (Авот гл. 4, мишна 15): “Нет у нас ни покоя злодеев, ни страданий праведников”». Такой вопрос ставит там Рамбан.

Отвечая на него, он начинает с рассмотрения спора амораев, бывают ли страдания без предваряющего их греха.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»