Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Смысл страданий и испытаний, упомянутых в Танахе

Испытание Откровением на горе Синай

Следует прояснить еще одну тему из числа испытаний, упомянутых в Торе, а именно, Откровение на Синае и дарование Торы. Говоря об этом, нужно вновь привести слова Рамбана, который объяснил это испытание в ином смысле, чем другие испытания праведных, и написал там: «По моему разумению, это испытание в прямом смысле — то есть, говорится, что вот возжелал Бог испытать вас, будете ли соблюдать заповеди Его, ибо устранил из сердца вашего всякое сомнение, и теперь смотрит, любите ли вы Его и желаете ли Его и Его заповеди. И так всякое слово “испытание” означает проверку, “поступать так, ибо я не пробовал(Шмуэль Алеф 17:39), т.е. “никогда не проверял себя в том, чтобы поступать так”. И может статься, что испытание это будет в благе, ибо господин иногда проверяет раба своего тяжелой работой, чтобы узнать, выдержит ли он ее ради любви к нему, а иногда даст ему благо, чтобы узнать, воздаст ли он ему за оказанное добро добром и прибавит ли к своей работе и славе, которые он оказывает своему господину, как сказали мудрецы: “Счастлив тот, кто выстоит в испытаниях” (Мидраш Шмот Раба, 31:20), ибо нет такого создания, которое не испытывал бы Господь. Богатого испытывает, будет ли рука его открыта бедным, бедняка испытывает, сможет ли выдержать истязания и т.д. И потому сказано в Писании: “Благо дал вам Бог, чтобы явить вам славу Свою, ибо не делал такого ни с одним народом, и это для того, чтобы испытать вас, воздадите ли Ему благом за благо, которое сделал вам, чтобы быть вам народом удела Его”, как сказано: “Господу воздадите ли так” (Дварим 32:6), и сказал: “Лишь вас знал Я из всех семейств земных, потому и взыщу с вас за все грехи ваши” (Амос 3:2), ибо народы не должны Мне подобно вам, которых познал Я лицом к лицу» (Шмот 20:17).

По мнению Рамбана, испытание, о котором говорится здесь, в Откровении на Синае, состояло в том, будут ли соблюдать заповеди, данные там, во всех поколениях, как полагается по уровню Раскрытия, которого они удостоились. И это то же испытание, которое присуще каждому человеку. Ибо это есть основа всех испытаний, связанных с исполнением Торы, и многие падают в них. И конечно, то испытание, о котором говорится здесь, не есть испытание из числа испытаний праведников, о которых мы много говорили до сих пор.

Девять испытаний нашего праотца Авраама

В свете того, что мы объяснили до сих пор, следует поразмышлять о других испытаниях, которым подвергся наш праотец Авраам. В Письменной Торе они не были названы словом «испытание», но в Мишне — да, и мы приводили Мидраш Раба про все испытания, удел всего человечества. И следует сказать, что девять испытаний Авраама были схожи со всеми другими испытаниями, и лишь десятое испытание, которое названо в Письменной Торе испытанием, отличается от них по смыслу, как мы объяснили выше.

И однако, все еще необходимо разобраться во всей этой теме.

От этих слов перейдем к размышлению об испытании Иова.

Испытание Иова

Рамбам не перечисляет испытание Иова среди остальных (шести) испытаний, написанных в Торе. Также и в начале книги не написано, что Всевышний испытывал Иова. В соответствии с текстом, страдания Иова начались после доноса Сатана. Однако, Рамбам склонен считать, что весь рассказ об Иове есть притча, а весь смысл книги состоит в том, чтобы привести разные мнения в теме божественного надзора и научить верному взгляду. Согласно этому мнению, испытание Иова, действительно, имеет отношение к тем шести испытаниям, ведь смысл всех их — быть уроком для последующих поколений.

Также и по мнению Рамбана не следует относить испытание Иова к испытаниям праведных, ведь Иов не устоял в своем испытании. Согласно мнению Рамбана в толковании ответа Элиу, испытания Иова имели целью исправление его греха.

Мудрецы раскрыли нам: «Трое были в том совете (фараона): Билам, Иов и Итро. Билам, который советовал поработить евреев, был впоследствии убит. Иов, который промолчал, был осужден на страдания» (Мидраш Шмот Раба 1:9). Получается, по этому мнению, страдания Иова были искуплением его греха. Такая позиция никак не отражена в самом тексте книги Иова. Ни в ответе Элиу, ни даже в ответе Творца. В этих двух ответах подвергаются критике друзья Иова за то, что не говорили с ним справедливо, обвиняя его в грехах, которые он не совершал. Наши мудрецы истолковали эту книгу, не соотносясь в принципе с этим мидрашем, который снимает все претензии относительно страданий Иова.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»