Как отличить шарлатанов от каббалистов?

Темы: Каббала, Лайтман, Истина, Изучение Торы, Рав Ашер Кушнир

Стоит ли начать заниматься Каббалой? Сейчас много шарлатанов её преподают. Как различить настоящих от фальшивых?

Отвечает рав Ашер Кушнир

Шарлатанов легко отличить по нескольким признакам. Для этого задайте ученикам конкретного человека несколько вопросов:

1. Занятия Каббалой укрепила ваши семейные связи с супругой, детьми, родителями или ослабила?

2. Стоит ли Вам это обучение денег? (В любой форме, даже просто как отделение десятины от зарплаты на чай без сахара для учителя).

3. По каким книгам ведётся преподавание: оригинал или самиздат? (Настоящая Каббала это только оригинальные первоисточники с комментариями принятыми всеми мудрецами. Это включает, к примеру, ту часть книги Зохар, которая содержит в себе Каббалу: «Идра Раба», «Идра Зута», «Сифра Дэцниюта», «Рэя Мэхимна», и т.д. Комментарии на них, как то «Адир Бамаром» РАМХАЛЯ на «Идра Раба» и т.д. Книги АРИЗАЛЯ: «Эц Хаим», «Шмонэ Шеарим», «Оцрот Хаим» и т.д. И признанные всеми комментаторы: РАШАШ, ЛЕШЕМ, и т.д. Только в этих книгах изложены основные принципы Каббалы в их оригинальном понимании).

Поэтому, если Вам предлагают изучать чей-то самиздат и сама учёба разрушает вашу личную жизнь, да и к тому же вы ещё должны за всё платить, то лучше не стоит начинать..!