Кто может дать такое благословение, какое давал рав Хаим Каневский?

Темы: Раввин, Мудрецы, Скромность, Молитва, Благословения, Изучение Торы, Черты характера, Праведники

Добрый день, скажите, пожалуйста: после того, как нас покинул Рав Хаим Каневский, благословенна память праведника, к кому мы можем придти за брохой (благословением), равносильной брохе рава Хаима? Иосиф

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Иосиф!

Вы правы, у рава Хаима действительно была большая сила брахи. Прежде всего, он учил Тору с большим усердием с самых юных лет, и он всё удивительно знал и помнил. И написал книги, которые приносят пользу всему еврейскому народу. Всё это у него от его папы, Стайплеразацаль, который тоже был очень большим человеком, и от его великого дяди Хазон Иша, который жил с ними вместе. Сила благословения его отца и Хазон Иша была известна.

Есть гмара в трактате Бава Батра, 116 лист: у кого есть больной дома, пусть пойдет к хахаму (мудрецу) и попросит, чтобы тот за него молился.

Слава Б-гу, есть еще мудрецы, которых мы можем просить молиться. Так что пойдем по совету Гмары. Кто из них больше, у кого благословение какой силы, какого уровня, — не знаю. Из более пожилых великих людей — это рав Дов Ландау[i] из ешивы Слободка и рав Мойше Штернбух[ii], который живет в иерусалимском районе Ар-Ноф.

Но не обязательно просить только у самых великих. Недалеко от меня живет один талмид-хахам[iii] с очень хорошими мидот (человеческими качествами) и скромностью, который дает уроки для многих учеников в ешиве, и когда мне нужно что-то просить для больного, я прошу у него.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

[i] Раби Эфраим-Дов Ландау (5690 / 1930, Польша, Эрец-Исраэль — Израиль) духовный лидер еврейства литовского направления, глава ешивы Слободка в Бней-Браке, принадлежит к группе раввинов, принимающих галахические решения в соответствии с мнением Хазон Иша, один из руководителей Ваад а-Йешивот (Комитета ешив).

[ii] Раби Моше Штернбух (род. 5686 / 1926, Лондон — Иерусалим) — глава раввинского суда в а-Эда а-Харедит в Иерусалиме, галахист (специалист по еврейскому Закону), глава ешивы. В прошлом был также раввином Йоханнесбурга.

[iii] Еврейский мудрец, знаток Торы.