Жена трактует Тору так, чтобы оправдывать свои и чужие пороки…

Темы: Мировоззренческие вопросы, Муж и Жена, Общение супругов, Ссоры и конфликты

Доброго времени суток, уважаемые Раввины. Подскажите, пожалуйста. Жена стала учить Тору и постоянно трактует её так, чтобы оправдывать пороки — свои и чужие. Я ей говорю, что нет ничего плохого в том, что человек ошибается, но важно не обманывать себя и называть черное черным, а белое белым. Тогда можно раскаяться и измениться, а если человек думает, что ничего плохого не делает, то он и не изменится.

Это сводит меня с ума, когда она пытается представить некоторых исполнителей эстрады чуть ли не левитами, поющими в Храме, просто потому что в тексте песни есть упоминание о Б-ге, а то, что там разврат и пропаганда не пойми чего, — не столь важно. И так во всем, не только касательно музыки и разного рода искусств.

«Битва экстрасенсов», например, в её понимании, хоть и не слишком хорошо, но ведь колдуны помогают найти, например, пропавшего человека, а значит, Всевышнему это угодно и это благо. Про повседневную жизнь так же...

А на любое замечание ответ один: если я и делаю что-то не так, то проблема в тебе, ты же мужчина, значит, не удостоился, раз я против тебя.

Как мне удостоиться? Какое наказание за оправдание запрещенных вещей? N.

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, N.!

По письму складывается впечатление, что у мужа хорошо развито «чувство правды». Т.е. жена, как Вам видится, подвержена самообману: «важно не обманывать себя и называть черное черным, а белое белым».

Давайте подумаем: ну и что с того, что жена себя обманывает? Насколько это страшный недостаток? Скажите, такое поведение жены приводит к денежным потерям? Нет. Настраивает других людей против нас? Тоже нет.

Так какая здесь проблема? Это мешает жене духовно расти? Но это ведь не наше дело. Обязанность мужа, по Торе, — заботиться о благополучии жены в этом мире и о своем собственном Мире Будущем, а не, как некоторым кажется, наоборот.

Пожалуй, всё заканчивается безобидными разговорами. Так почему не простить ей это? Пусть говорит то, что ей нравится. (Можно подумать, мы, мужчины, себя никогда не обманываем. Если присмотреться — еще как, каждый день. Только в других областях, спросите жену, в каких, — она всё расскажет).

Я не специалист в сфере семейных отношений (кстати, если что-то в семье сильно мешает, стоит обратиться за советом к профессионалам). Всё же кажется, говоря в общем, что муж должен позволять жене иметь свой взгляд на вещи, не воевать с этим. Можно отреагировать: «Ты думаешь так, интересно… А я, вот, подумал по-другому…» Не нужно поддакивать и восхищаться всем, что она преподносит, но необходимо оставить жене место для собственного мнения.

Когда жена знает, что муж будет отвергать всё, что она говорит, отменять ее взгляд на корню, она будет инстинктивно защищаться. Что означают приведенные Вами слова жены: «Проблема в тебе, ты же мужчина…»? Разве это не защитная реакция? Возможно, она чувствует себя задавленной. (Покажите жене этот ответ, буду очень рад, если я неправ).

Тем более, когда семья еще в самом начале пути, только начинает приближаться к Торе. На этом этапе важно закрыть раз и навсегда все «религиозные» споры. Иудаизм ни в коем случае не должен быть камнем преткновения между супругами. Если никак не получается без споров, пусть они будут только на будничные темы. Даже если жена решит, что Тора разрешает есть свинину, нельзя затевать с ней спор. Умение промолчать в нужный момент, перевести разговор на другую тему — очень полезный навык.

Научимся реагировать правильно, уважать ее, поощрять тягу к Торе на том уровне, на каком она находится, — постепенно всё наладится и грубые ошибки пропадут сами собой. Жене свойственно тянуться за мужем и принимать его мнение, когда она чувствует, что он — за нее. Будем воевать — получим обратный результат.

Конкретно о проблеме «оправдания пороков». У Вашей жены есть хорошее качество — ладун лэ-хаф зхут: «судить людей в сторону оправдания», видеть в их поступках хорошее.

Есть жены, способные обвинить всех и каждого во всех грехах рода человеческого. Или, что еще хуже, себя саму затюкать собственными недостатками. Вам невероятно повезло, у Вас жена позитивно настроена. Поверьте, это большой плюс, огромный! Пишу абсолютно серьёзно, без толики иронии.

Более того, Вам повезло вдвойне: Вашей жене небезразлично желание Всевышнего. Она хочет видеть реализацию воли Творца в нашем мире. Она пытается ввести Всевышнего в Вашу семью. Многие мужья (я о религиозных) позавидуют: их жены больше сосредоточены на шопинге, модных журналах и своем внешнем виде. Б-г и Тора у них сводятся к зажиганию субботних свечей. Ну, еще три минуты утренних благословений между кофе и макияжем. Жаль, если это ее стремление сойдет на нет из-за желания мужа доказать свою правоту (кстати, у соблюдающих евреев для этой естественной мужской потребности есть хеврута).

В заключение: не исключено, что жена ощущает в доме недостаток позитивных эмоций или ей не хватает от мужа диврэй Тора — «слов Торы». Если так, то ее рассуждения — всего лишь попытка восполнить то, что муж не смог ей дать. Стоит обратить на это внимание. Наша (мужей) непростая задача — быть примером для наших жен, вести за собой. Быть любящим лидером, а не надсмотрщиком. Сосредоточиться на их достижениях, а не ошибках и недостатках.

С уважением, Нохум Желязник