Почему фараон разрешил своей дочери оставить Моше?

Темы: Рав Реувен Куклин, Моше, Египет, Любовь, Фараон

Почему фараон разрешил своей дочери оставить Моше, ведь он должен был понимать, что это не ее сын, а еврейское дитя? Дмитрий

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Дмитрий,

Вы задаёте интересный вопрос.

Мудрецы в мидраше (Мидраш Рабба 2, 10) говорят: «Поскольку Моше был красив, все желали посмотреть на него, а кто видел его, не мог насмотреться на него. И фараон целовал и обнимал его». Основываясь на этих словах мидраша, можно сказать, что фараон сильно полюбил младенца Моше и поэтому согласился, чтобы тот остался в его доме. И об этом говорит царь Шломо (Соломон; Мишлей 10, 12): «…любовь же покрывает все грехи».

С уважением, Реувен Куклин