Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Надо будет детей скоро отдать в немецкую школу?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Дети, Школа, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Я живу в маленьком городке в Германии. У меня двое детей. Кроме нас тут ещё несколько религиозных семей. Дети подрастают, и надо будет их скоро отдать в немецкую школу. Как поступить?

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Если я правильно помню, один еврейский поэт испуганно реагировал на поведение своих собратьев: «Не сбивайтесь в кучу, разойдитесь». Его взгляд различил у евреев постоянную тенденцию сбиваться в кучу. И действительно, так евреи себя ведут испокон веков. Тора повелевает молиться в миньяне, а это уже 10 евреев. А если есть 10 семей, то должен быть у них духовный наставник — Рав, заодно кто-то должен управлять синагогой — габай, кто-то должен быть резником, необходим меламед обучающий детей Торе, кто-то следит за миквой — балан и т.д. Нет еврейской жизни без соответствующей инфраструктуры, то есть, нет еврейской жизни без «кхилы» — общины.

Поэтому, рассчитав свои силы и все личные обстоятельства, надо переехать в то место, где уже сложилась подобная община, где есть Рав, синагога, садик, школа и т.д.

Куда же ехать?

Конечно же, лучшее место для евреев — Израиль. Но если вы уже получили европейский паспорт, или боитесь потерять льготы, или оставить далеко родителей и т.д., то можно переехать в любой из еврейских центров Европы.

Важно побыстрее принять решение, чтобы было больше времени у Вас обосноваться на новом месте.

С уважением,Ашер Кушнир

Слушайте: Воспитание детей в духе Торы


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше