Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В недельной главе «Бемидбар» упоминается первая в еврейской истории перепись. Народ Израиля получил Тору благодаря заслугам праотцев и родоначальников колен Израилевых.

Четвертая книга Пятикнижия. Состоит из десяти недельных разделов. Первый называется, как и вся книга, — Бемидбар («В пустыне»): «И сказал Всевышний (пророку) Моше в пустыне Синай: Произведите поголовную перепись всей общины сыновей Израиля по их семьям, по домам отцов…» Затем идет рассказ о переписи еврейского населения, проведенной во второй месяц второго года после Исхода из Египта.

Обычно эта глава читается накануне праздника Шавуот. Но какая связь между переписью и Днем вручения Торы? На этот вопрос ответил раби Меир Шапира, глава Люблинской ешивы начала века.

Известно, что Исхода из Египта евреи заслужили сами. Так написано в Мидраше: «За четыре вещи евреи получили свободу: за то что не изменили (еврейских) имен; за то что не забыли свой язык; за то что не злословили друг на друга; за то что соблюдали чистоту своих семей».

Исход из Египта еврейский народ получил благодаря своим качествам. Но не так было с дарованием Торы. За первые полтора месяца евреи успели вдоволь настенаться на свою кочевую долю, нажаловаться на тяжести перехода, на Моше с Аароном и на Всевышнего. Все им было плохо. Нельзя сказать, что они с радостью откликнулись на предложение принять на себя тяжелые обязательства соблюдать заповеди. Если кто-то из нас думает, что тогдашние евреи «по своей необразованности» с легкостью признали власть Творца, то он здорово ошибается. 3307 лет назад евреи с таким же недоверием отнеслись к Торе со всеми ее запретами, как и современный образованный российский еврей, впервые пришедший на урок Торы.

Мидраш рассказывает, что Всевышний фактически принудил их взять Тору. На образном языке агады, это выглядело так: Всевышний приподнял гору Синай и обещал опустить ее на них, если они откажутся принять подарок из Его рук. (Комментаторы пишут, что сначала народ захотел взять Тору добровольно, но затем испугался трудностей ее соблюдения.) Это уже потом евреи держались за Тору, как за жизнь, — и даже больше, поскольку стали ценить ее намного выше жизни. Но тогда они еще не постигли всех выгод нового положения — быть народом Торы. Поэтому возникает вопрос: за какие заслуги она была вообще им вручена? Ответ: за заслуги отцов. Кстати, об этом говорит Мидраш в другом месте, когда описывает протест прочих народов: почему нам не дал Тору? что, мы хуже евреев, которых Ты выделил из всех нас? Всевышний ответил: не хуже, но за вами не стоят ваши отцы, а за евреями стоят Авраам, Ицхак и Яаков. Только в силу заслуг этих праведников их потомки получают Тору и ни по какой другой причине. Им самим Я ее даю как бы авансом, в расчете, что они ее еще заслужат. В будущем.

Но где на это спрятан намек в нашей главе, которая читается накануне Шавуот? В переписи, проведенной «по семьям, по домам отцов». Счет шел по коленам, начало которым положили 12 сыновей Яакова. В колене Реувена — столько-то воинов, в колене Шимона — столько-то и т.д. Тору мы получили потому, что происходим от Реувена, Шимона, Леви и т.д. Короче говоря, потому что происходим от Яакова-Исраэля, сына Ицхака, сына Авраама… Такова связь нашей главы с приближающимся праздником Дарования Торы.

Содержание главы. Приказ Моше, Аарону и руководителям колен пересчитать всех воинов (Бемидбар 1:1—19). Результаты подсчета воинов в возрасте от двадцати лет и выше — для каждого колена (1:20-43). Общее число евреев, кроме левитов (1:44—47). Причины исключения левитов из общего списка (1:48—54). Порядок расположения колен в походах по пустыне и на стоянках: весь стан делится на четыре группы-знамени, каждое знамя объединяет три колена (2:1—2). Знамя стана Йеуды (2:3—9). Знамя стана Реувена (2:10-16). Левиты несут Переносной Храм в середине колонны (2:17). Знамя стана Эфраима (2:18—24). Знамя стана Дана (2:25—31). Повторение общего числа воинов, исключая левитов:603550 (2:32—34). Особый приказ для левитов, их функции при Храме в походе и на стоянках, «замена» левитами всех еврейских первенцев (3:1—13). Подсчет левитов с месячного возраста и выше, произведенный по их родовым семействам (3:14—20). Род Гершона и его функции (3:21—26). Род Кеата (3:27—32). Род Мерари (3:33—39). Подсчет всех еврейских первенцев и их «замена» на левитов (3:40-51). Число левитов из рода Кеата в возрасте от тридцати лет и до пятидесяти; их особая работа при Храме (4:1—20).

Есть еще один высокий смысл в первой еврейской переписи, объединившей евреев в одну общность. Наши мудрецы сказали по этому поводу: «Каждый еврей навечно связан с еврейским народом». Не каждый чувствует эту связь, но она существует. И избавиться от нее невозможно. В книге «Агаон Ахасид ми-Вильна», приводится рассказ о том, как Гаон пригласил в гости одного еврея-выкреста, поселившегося в католическом монастыре. Монах пришел и неожиданно для себя встретил теплый прием. Его угостили обедом, а перед едой предложили стакан вина, над которым Гаон произнес браху. Гость ответил «амен» и, вздохнув, добавил: «К сожалению, я уже не еврей». Гаон всплеснул руками: «Отнюдь, мой сын. Разве ты не знаешь, что нельзя освободиться от обязанности соблюдать заповеди Торы? Если ты считаешь, что, окунувшись в купель, перестал быть евреем, то это не так. Ты еврей не меньше меня. Просто, ты согрешил, причем так сильно согрешил, что тебе придется держать суровый ответ. Но ты по прежнему еврей»… Монах содрогнулся и, ничего не ответив, покинул дом. Не прошло много времени, как он вернулся к своему народу.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»