Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Совершенные и величайшие люди могут внести исправления за других, как мы писали об этом, и именно их затронет черта суда вместо того, чтобы ударить по миру вообще

«И следует пояснить еще в другом смысле, а именно, что те страдания, которые посылает Святой, благословен Он, праведнику без всякого греха, следует с необходимостью воспринимать как имеющие целью очистить грехи Израиля, как написано об этом в трактате Санэдрин (39а), что так ответил рабан Гамлиэль тому саддукею, который заявил ему: “Ваш Бог — насмешник. Если Он милосердный и полон милосердия, зачем же он истязает величайших из людей муками?” Ведь это понятно, что Всевышний не желает уничтожения мира, но желает сохранить его, а потому, если пошлет страдания средним людям, возможно, что они отвергнут их в своем понимании, и отбросят страх Божий, да не будет! Потому Тот, кто зрит в сердце, приводит эти же страдания на праведника, чтобы он принял их с любовью во благо Израилю. Получается, что так как этот праведник удостоил многих, то эта заслуга многих остается ему, потому получает он свою долю и и их долю в Раю. То есть, то, что Всевышний освобождает тех средних от тех страданий, которые они заслужили, и тем более, что тот праведник полностью берет на себя всю долю законченных злодеев, как написано: “Потому в земле их вдвойне унаследуют”. Это то, что представляется мне, согласно мнению Раши, а первое толкование кажется более соответствующим языку Гемары» (там же).

Эту основу поясняет Рамхаль: «Однако, в соответствии с этим корнем было установлен такой порядок, что беды и страдания постигают праведника, и происходит это во очищение его поколения. И вот, в обязанность праведников входит принимать с любовью те страдания, что посылаются им для пользы их поколения, как те страдания, которые полагались бы ему по собственной причине. И таким действием он совершает благо со своим поколением, искупая его, и сам приобретает великое возвышение, становясь первым в собрании сынов будущего века… Однако, есть еще страдания, которые посылаются еще большим в благочестии, которые полностью совершенны сами по себе, и это для того, чтобы помочь в том, что необходимо в общем процессе божественного руководства, чтобы достичь совершенного конца.

И смысл этого в том, что вот, со стороны первого порядка, который установлен для руководства миром и происходящим в нем, уже было положено человеку претерпевать некоторые страдания, чтобы ему самому и миру вместе с ним можно было достичь совершенства, и это то, что рождается и происходит из утаения света Творца и сокрытия Его лика, которые находятся в основе ситуаций человека, как мы говорили выше. И тем более, когда умножились изъяны в мире в результате многих и тяжких грехов, совершенных в нем, то еще больше увеличилось сокрытие и утаилось благо, и оказался мир с его созданиями в ситуации униженной и скверной. И необходимо в любом случае, чтобы в результате всех перипетий истории, которые произойдут в мире согласно Высшей Мудрости, все эти вещи были бы исправлены. И в основе этой истории лежит необходимость того, чтобы люди получили наказание за свои злодеяния, и черта справедливого суда Творца была бы удовлетворена.

Однако, так устроил Господь, благословен Он, что совершенные и величайшие люди могут внести исправления за других, как мы писали об этом, и именно их затронет черта суда вместо того, чтобы ударить по миру вообще. Однако, поскольку сами они совершенны и достойны блага, и испытывают страдания лишь в пользу других, черта суда неизбежно будет удовлетворена даже немногим страданием их, как если бы оно было велико в отношении самих грешников. И не только это, но и то, что через эти страдания заслуга праведных увеличивается и сила их крепнет, и еще в большей степени могут они исправить то, что испортили другие. То есть, не только способны они исправить то, что сделали люди в их поколении, но и то, что было испорчено в мире с того момента, как в нем появились грехи и вплоть до сего дня. И обязательно будут эти люди в собрании совершенных, во главе всех глав, самыми близкими к благословенному Богу» (Дэрэх а-Шем, часть 2, гл. 3).


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше

О заповеди приношения в Храм двух хлебов и первых плодов нового урожая

Рав Лейб-Нахман Злотник

На протяжении многих веков к нашей великой скорби мы остаемся без Храма и без многих заповедей, которые будет возможно исполнять только тогда, когда возобновится храмовое служение. В изучении таких заповедей есть особенная важность

Кидуш и халы

Арье Лев

Неделя пролетает мигом. Вот уже солнце пятницы клонится к закату, женщины зажигают субботние свечи и накрывают праздничный стол. Возвращающихся после молитвы мужчин встречают веселые огоньки свечей, вино да вкусно пахнущие, но до своего часа скромно накрытые халы.

Кицур Шульхан Арух 48. Законы благословений на пищу, изготовленную из пяти видов злаков

Рав Шломо Ганцфрид,
из цикла «Кицур Шульхан Арух»

Избранные главы из алахического кодекса Кицур Шульхан Арух

Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»: 186-190

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,
из цикла «Книга заповедей. Запретительные»

Запрет мяса в молоке - "Не вари козленка в молоке матери его.."

Мидраш рассказывает. Недельная глава Трума

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Строительство Мишкана - переносного Храма

Краткие законы соблюдения субботы 4. Законы лэхем мишнэ

Рав Яков-Йехезкель Позен,
из цикла «Законы шабата в кратком изложении»

Каждый раз при употреблении хлеба в шаббат следует произнести благословение, положив на стол две целых халы или булочки. Это правило распространяется на женщин и мужчин.

Предисловие и общее содержание книги Ваикра

Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В первой книге Б-жественной Торы рассказано о сотворении мира из ничего, о том, как сменяли друг друга первые поколения, и о том, как родились и жили наши святые праотцы. Рассказ о них доведен до того момента, как Яаков и его дети спустились в Египет.

Кицур Шульхан Арух 77. Законы Киддуша и трапезы вечером и днем

Рав Шломо Ганцфрид,
из цикла «Кицур Шульхан Арух»

Помни день Субботний, чтобы освятить его