Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Продолжаем рассматривать аргументы тех, кто отрицает свободу выбора. О влиянии качеств человека на тот выбор, который он делает в жизни

3. Качества врожденные и приобретенные

«Если бы было там нечто, что тянуло бы за собой человека в силу его рождения на определенный путь или к определенному разумению, или к определенному действию… как мог бы Он давать нам повеления» (Рамбам, законы покаяния, там).

Это нуждается в пояснении, ведь совершенно очевидно, что люди рождаются с различными качествами характера. Совершенно ясно, что природа, которую наследует человек, влияет на него, на душу его и на его способности и т.п. Как можно сказать, что все люди равны в вопросе свобода выбора. Ведь Рамбам сам пишет в законах о нравах: «И все нравы, есть такие, которые присущи человеку с его рождения по природе его тела, а есть такие, к которым стремится природа этого человека и приобретает их в будущем гораздо быстрее, чем другие нравы» (глава 1). Рамбам там касается и влияния на человека дней его юности: «А есть нравы, которые не даются человеку с рождения, но он приобретает их от других». И сюда можно включить пережитое в детстве, что оставляет след в душе. Также касается Рамбам тех качеств, которые приобрел человек собственными силами: «Или же сам обратился к ним в силу мысли, посетившей его сердце, или слышал, что такой-то нрав будет хорош для него и им следует ему руководствоваться, и приобрел их тем, что начал вести себя в соответствии с ними, пока они не стали для него постоянными». Все эти вещи, разумеется, определяют личность человека и влияют на его способность свободного выбора.

Эти вещи Рамбам объясняет весьма подробно: «Невозможно, чтобы человек изначально родился обладающим нравственным совершенством и нравственным пороком, как невозможно, чтобы он родился специалистом в каком-то ремесле, но может родится с природой, способной восприять совершенство или порок, в том смысле, что действия, свойственные одной из сторон более легки для него, чем те, что свойственны другой стороне. Например, если характер человека склоняется к сухости, и мозг его светел, и влаги там немного, ему будет легче учиться, помнить и понимать вещи более, нежели тому, в ком много белой желчи и много влаги в мозгу. Но если этот человек, более приготовленный к изучению по своей натуре, останется вообще без обучения, и не пробудит свои силы к этому, останется глупцом, вне всякого сомнения. И также если начнут обучать и помогать разбираться этого грубого по природе и обладающего многой влагой в мозгах, то он узнает и уразумеет, но с трудом, и точно так же можем мы найти человека, характер которого более горяч, чем необходимо, и такой станет храбрецом, то есть, приуготовленным к храбрости, если будут обучать его боевым искусствам, очень скоро станет отличным бойцом, а у другого сердце более прохладное, чем нужно, и он приуготовлен к трусости и страху, и если станут учить его бояться, то научится очень быстро, а если будут обучать его храбрости и геройству, то храбрым воином он станет только через большой труд, но станет, если будут воспитывать его в этом, без сомнения» (Шмона праким, гл. 8).

Рамбам утверждает, как законоучитель, что любое качество характера может быть изменено, любое врожденное свойство, а тем более, приобретенное или выученное, человек способен оформить или изменить посредством обучения и практики многократного повторения правильных действий. Конечно, это зависит, от его местонахождения на шкале выбора, о которой мы скажем далее. Всевышний требует от человека только то, что находится в пределах его способностей. У каждого человека, в зависимости от его места на этой шкале, есть возможность совершать свой свободный выбор.

Шкала выбора

Представим себе лестницу и на ней ступени. По правую руку — система добра, по левую — зла. Каждый человек находится на определенной ступени, там он выдерживает испытания выбора. В этом месте находится его борьба между духом и материей, разумом и воображением, истиной и ложью, добром и злом. Под этой ступенью, как и над ней, человек не выбирает, он вынужден совершать добро или зло. Простыми словами, человек не вступает ежедневно в борьбу с тем, что находится под или над его ступенью. Мудрец не борется с испытанием воровства или осквернения Шабата. Невежда не вступает в борьбу с испытанием постоянства в изучении Торы и трудом изучении Торы до последних сил.

Точка выбора на этой шкале изначально устанавливается посредством нескольких факторов, некоторые из них — врожденные (унаследованные от родителей, определенные звездами, воспитанием и окружением, как мы скажем далее), а некоторые — приобретенные (духовный подъем или, напротив, спад, обусловленные его прежними делами — его прежними выборами). Все они оформляют и фиксируют духовный уровень человека, его место на шкале выбора.

Получается, что заповедь выбирать включает в себя две темы: одна — выбрать, и, разумеется, благо, в том месте, где человек находится на шкале выбора, а вторая — поднять точку выбора так, что то, что человеку вчера нужно было выбирать во благо, сегодня будет уже вынужденным поступком. В этом суть обязанности непрестанного роста человека, избирающего жизнь.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше