Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Есть предопределение судьбы и событий в жизни человека, исходя из созвездий, движения небесных тел, его знаком Зодиака и т.п.?

2. Астрологическое предопределение

«… Звездочёты» — «да не подумаешь ты, что есть истина в этих астрологических фантазиях, которые выдумывают те, кто верят в судьбу, которую определяют звезды, ибо они утверждают, что время и место рождения человека (сочетания звезд, которые были в тот момент) дают ему совершенство или ущербность, и что человек вынужден совершать именно эти определенные действия». В продолжении его слов там Рамбам подробно опровергает их утверждения как с позиции Торы, так и с позиции философских учений, в соответствии с основами, которые мы изложили выше.

На самом деле, хотя наши учителя признавали влияние сочетаний звезд на человека и событий его жизни, эта система зодиаков является инструментом, с помощью которого Творец управляет природой творения, см. в трактате Шабат, но в руках человека выйти из под этой власти: «И это известно, что все происходящее с человеком, мал он или велик, передал Творец во власть созвездий, но также дал Он человеку разум, с помощью которого он может выйти из под власти звезд, и эта сила дана человеку, чтобы он мог быть добрым или злым» (Раавад, законы покаяния 5:5). Коли так, человек не является «вынужденным совершать именно эти определенные действия». И в дальнейшем мы еще объясним причину этого.

Позиция Торы

«Все в руках Небес, кроме страха перед Небесами» (Бавли, Нида 16б). И Гемара поясняет там: «Тот ангел, который отвечает за зачатие, зовется “Лайла” (“Ночь”). Он берет каплю семени и ставит ее перед Святым, благословен Он, говоря Ему: Владыка мира! Капля это, что с ней будет: мощным или слабым, мудрым или глупым, богатым или бедным. Однако, не говорит, праведным он будет или злодеем». Нечего удивляться, как это в мире Творца есть место возможности для каких-либо действий без Его предначертания, ведь и Писание говорит: «Все, что хочет Господь, творит на небесах и на земле». Знай, что все будет сделано, как угодно Ему, хотя и наши дела предоставлены нам. Как же это? Так же, как Творец желает, чтобы огонь и воздух поднимались вверх, а вода и земля двигались вниз, а сфера двигалась бы по кругу, и все остальные творения вели себя сообразно их обычаям, которые угодны Ему, так желает Он, чтобы человек был в собственной власти, а все его дела были в его руках, и чтобы не было у него ни того, кто заставляет его, ни того, кто тянет, но он сам по себе и по собственному разумению, которому дал ему Бог, делает все, что способен делать человек.» (Рамбам, законы покаяния, там).

Рамбам распространяется на эту тему, чтобы отвести нас от ошибки: «И думают о некоторых поступках человека, которые он выбирает, что он вынужден совершать их. Как, например, сочетаться браком с определенной женщиной, или, чтобы то или иное имущество досталось ему. Но это не правда, ибо та женщина, если он женился на ней с Ктубой и Кидушин, и она разрешена ему, и он женился на ней ради исполнения заповеди плодиться и размножаться, то он совершил заповедь, и Господь не предопределяет совершать заповедь. А если в браке с ней есть изъян, то это грех, и Господь не предопределяет совершать грех. Также и тот, кто отнял грабежом это имущество или украл его, или обманул и солгал в клятве об имуществе, данном ему в хранение, неужели скажем мы, что Бог предопределил так, чтобы досталось ему имущество это, но это не так, но все дела человека, данные ему в выбор, в них без сомнения можно найти послушание, и если неправедным образом выйдет это имущество из рук одного и попадет к другому, тогда, говоря, что это предопределено Богом, мы скажем, что Он предопределяет грех и непослушание… Получается, что когда мудрецы сказали, что “все в руках Небес”, они в действительности говорили про естественные вещи, которые не подвластны выбору человека, как то, высоким он будет или низким, пойдет ли дождь или будет засуха, плохой будет климат или хороший, и тому подобные вещи, бывающие в мире, кроме движения человека или его покоя».

Слова автора книги «Икарим»

Автор этой книги пространно объясняет, что «есть дела людей, которые они вынуждены совершать, а есть, которые полностью зависят от их выбора, и есть те, в которых смешаны нужда и выбор.» В том же, что происходит с человеком, есть три влияющих фактора, каждый сообразно своему устройству: предопределение Бога как реакция на дела человека — то есть, награда или наказание, предначертание звезд — удача человека, прилежание самого человека.

Относительно предопределения Бога — тут есть широкое поле для стараний человека — и в этом его предназначение: выбирать добро, в этом выборе он свободен. Предначертание звезд — это поведение природы, по установленным Творцом в шесть дней творения законам, по ним спускает («мозиль») Всевышний свои постоянные дары — это есть «везение» («мазаль»), и о дарах его говорит Гемара: «Везение дает мудрость, везение дает богатство, есть везение у Израиля. Рабби Йоханан говорит: нет везения у Израиля.» (Шабат 156). Объясняет там Раши: «Потому что посредством молитвы и заслуг изменяется его везение к лучшему». И приводятся там в Гемаре рассказы, соответствующие словам рабби Йоханана, что нет везения у Израиля. Однако, необходимы заслуги и большое усердие в покаянии и добрых делах, что изменить приговор, вынесенный человеку Творцом через сочетания звезд и планет. Также и в поступках человека в делах этого мира, мудрецы употребляют формулировку «старание», чтобы подчеркнуть, что лишь действия подлежат власти человеческого выбора, не результаты, которые абсолютно зависят от двух других факторов, но, разумеется, без старания, человек не достигнет того, к чему стремится (и в этом отношение, размер старания напрямую зависит от размера упования человека на Бога, как известно).

Влияние сочетание звезд на жизнь человека не касается всех частностей его жизни, как полагают «звездочеты», отрицающие свободу выбора. Влияние везения на натуру и характер человека соответствует понятию «приготовление», то есть, склонность человека к приобретению определенных качеств. Но в его власти избрать склонить их, направить их ко благу. И как объясняется в Гемаре: «Тот, кто родился под знаком Марса, будет проливающим кровь. Сказал рав Аши: он может быть врачем-кровопускателем, а может быть лиходеем, может быть резником и может быть моэлем» (Шабат там). Есть целое поле возможностей для того, чтобы склонить и использовать эту данность во благо. Это касается любого врожденного качества, даже если оно кажется злым. И как говорили в теме о надзоре, все, что предопределяется для человека относительно его характера и качеств до его рождения, это его доля, которая дана ему для исправления через его труд, и подобно этому все, что определяется ему из дел мира, есть инструменты, данные ему с этой целью.

Обо всем этом мы подробно говорили, объясняя предыдущую основу.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»