Является ли грехом мое нежелание создавать семью?

Темы: Брак, Еврейская семья, Грех, Деньги, Заповеди, Депрессия, Работа, Страхи

Здравствуйте, уважаемые Раббаним. Является ли грехом мое нежелание создавать семью из-за материальных опасений, опасения того, что может родиться больной ребенок, и развода, со всеми вытекающими последствиями?

Я сам на инвалидности, временно не работаю, что тоже является поводом стыда моего положения. Профессия есть (техник по обслуживанию и ремонту компьютеров). Я знаю, что мне будет крайне трудно дальше жить, понятно, что родители не вечные, а мне 40 лет. Боюсь бедной старости. Довериться Всевышнему я не могу ввиду своего характера и склада личности (не могу верить в то, что не видел). Что делать? Как жить дальше? N.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Вы правы. Действительно, одна из заповедей Торы — «плодиться и размножаться» (Берешит 1:28), а для этого необходимо жениться.

Кроме того, этот шаг очень важен для духовной и психологической целостности человека. Как известно, Адам изначально был един и лишь позже был разделен на мужчину и женщину. Таким образом, всегда, когда человек одинок, он далек от целостности и эту целостность приобретает, лишь найдя свою пару. Мудрецы Талмуда говорят (Йевамот 62 б), что неженатый мужчина лишен радости, благословения и всякого блага… Тора — это, своего рода, план этого мира, и невозможно рассчитывать на счастье, не следуя этому плану.

А что касается опасений — вряд ли это должно стать препятствием на пути к созданию семьи. Если человеку положено в этом мире пройти через трудности, то у Творца есть достаточно путей привести их и другими путями. Человеку, не имеющему семьи, долгая и беззаботная жизнь вовсе не гарантирована. Если мы будем следовать этой логике и пытаться уберечься от всех напастей, то не будет возможности выйти даже на улицу — ведь там можно опасаться дорожных происшествий, бандитов или падающих сосулек…

В конце концов, Творец любит каждое из Своих творений и заботится о нашем благе даже больше, чем мы сами о себе заботимся. Известно, что есть особая помощь Свыше тем, кто исполняет Его Волю. Это относится и к тем, кто решил построить семью, и многие семейные люди это подтвердят.

Не стоит стесняться своего положения. Есть достаточно женщин, для которых личные качества, порядочность и доброта мужа важнее его финансовых успехов. Конечно, свадьбой дело не заканчивается. Работа над построением отношений в хороших семьях длится всю жизнь. Имея общие цели и общие интересы, муж и жена со временем могут превратить свой дом в настоящий оазис. Когда в доме царит дружба и взаимопонимание, всё остальное отходит на второй план. Вы еще достаточно молоды, и шансы найти себе достойную пару велики.

Желаю Вам построить хорошую семью и обрести настоящее счастье!

С уважением, Элияу Левин