Евреи — или гениальные, или полные дураки, дающие советы?

Темы: Потомство, Мудрость, Еврейские качества, Характер, Праотцы

Это правда, что евреи или гениальные (стремятся к обучению и т.д.), или полные дураки (работают посудомойщиками и дают всем советы)?

Отвечает рав Нахум Шатхин

Здравствуйте!

Дороги, которые мы выбираем

Как мы бы того ни хотели, но хорошо известно, что однородного общества не бывает. А процент гениев и нобелевских лауреатов может зависеть от многих факторов. Причиной может быть установка на учебу во всех без исключения слоях населения. К этому можно добавить и внешние стимулы, а именно — условия существования, в которые поставлен народ (в нашем случае — черта оседлости, погромы, запрет на большинство профессий и ремесел и т. д.).

Когда создавалось государство Израиль, по миру гуляло несколько шуток. Первая — что создание государства Израиль станет концом феномена еврейского гения, потому что появится необходимость в евреях-дворниках и еврейках-шахтерах.

Также подшучивали, что Израиль станет страной с мощным интеллектуальным потенциалом и слабой армией белоручек. А получилось все наоборот — сильная армия и практически полное отсутствие тех же нобелевских лауреатов среди израильтян.

Но, как упоминалось выше, все зависит лишь от культивирования и установления приоритетов в жизни. Стоит привить человеку безграничную любовь к тяжелой атлетике, и получите олимпийского чемпиона Жаботинского — гору мышц из белка и стероидов (после завершения спортивной карьеры он как раз стал давать всем советы, работая военным советником на Мадагаскаре). Но стоит привить любовь к учебе и духовности, как получите немало мудрецов, ну, или хотя бы ученых.

И, всё же, дерзну недемократически предположить, что не все в жизни зависит от воспитания или правильно выбранных приоритетов. И в случае с народом Израиля всегда нужно учитывать «погрешность» на духовный аспект. А основание для подобного предположения дает мне изречение наших мудрецов: «Когда Всевышний наделяет человека величием, это становится не только его личным наследием, но и наследием его сыновей и прочих потомков» (Мегила 13 б). А вот и иллюстрация, к этому высказыванию.

Римскую империю, наверное, величайшую, из всех существовавших, пророк Овадья называет ничтожной. И вот почему. Оказывается этой империей, практически никогда не правили царские династии. То есть, цари и императоры были, однако должность эта была выборной. Каждый раз элиты общества решали, кто лучше подходит на роль руководителя империи.

Такое положение выглядит логичным и полезным, но, как следует из пояснений комментаторов, здесь есть и недостаток: в этой империи никогда не было царей, способных создать достойную династию. А когда у императора, каким бы он ни был способным и великим, нет наследника, достойного его престола, — это ли не проклятие? А отсутствие способности создать крепкую царскую династию наши мудрецы связывают с отсутствием поддержки Всевышнего. То есть, император он, может, и эффективный, но есть индикация, что его не принимают и не любят Небеса. Значит, презрен.

Праотцы народа Израиля — Авраам, Ицхак и Яаков — первыми вступили на путь признания Творца и служения Ему. И в заслугу совершенных ими великих изменений Творец наградил их величием, во множестве его проявлений. Это величие, полученное по заслугам, они и передали — в виде возможности — своим потомкам, до конца всех поколений.

Так что, может быть, не все дело только в выборе соответствующего вектора…

Ну, а пока что в Израиле всё «становится на свои места». И израильские евреи в неравной конкурентной борьбе постепенно уступают места уборщиков, строителей и водителей общественного транспорта местным арабам (наверное, у израильтян приоритеты неправильные). И, если все продолжится в таком ключе, то скоро некому будет давать нам советы.

С уважением, Нахум Шатхин