Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Раби Йоханан бен Закай получил эпитет «рабан» — глава поколения — должность, которую до и после него занимали рабан Шимон бен Гамлиэль и рабан Гамлиэль бен Шимон — великие мудрецы Торы, ведущие свое происхождение от царя Давида

«Дать в наследие любящим Меня добрый дар, и сокровищницы их наполню».
(Мишлей 8:2)

Рабан Йоханан бен Закай (47 г. до н.э. — 73 г. н.э.) «красиво толковал и трепетно исполнял». Он был учителем раби Элиэзера бен Уркануса, возглавлял еврейский народ в страшные времена разрушения Второго Храма и спас Божественное учение от полной утраты. Он был младшим учеником Гилеля и Шамая. Раби Йоханан бен Закай получил эпитет «рабан» — глава поколения — должность, которую до и после него занимали рабан Шимон бен Гамлиэль и рабан Гамлиэль бен Шимон — великие мудрецы Торы, ведущие свое происхождение от царя Давида, каждый из которых был достоин стать Машиахом, если бы в дни их жизни у еврейского народа было для этого достаточно заслуг.

Известно из нашей традиции: «Рабан Йоханан бен Заккай прожил 120 лет. Он 40 лет занимался материальными делами, 40 лет изучал Тору и 40 лет обучал других. Он не оставил ни одной темы Божественного знания без глубочайшего исследования: изучил Писание и комментарий, Мидраш Агады и алахи и притчи. Если бы Небеса стали листьями пергамента, все деревья — перьями, а все моря превратились в чернила, невозможно было бы описать мудрость, которую он перенял от своих учителей…»[1]

Так о нем повествует Талмуд: «Рабан Йоханан бен Закай не оставил без внимания ни одного стиха Писания, Мишны, Гемары, алахи и Агады, анализа Торы и легкого или тяжелого толкования мудрецов, сравнений, расчета периодов времен, числовых значений, бесед ангелов служения, разговоров чертей, бесед пальм, рассказов стиральщиков, притч о лисах, большого и малого: большого — таинств Божественной колесницы и малого — вопросов, в которых в дальнейшем разойдутся мнения Абайи и Равы, как сказано: “Дать в наследие любящим Меня добрый дар, и сокровищницы их наполню”[2]»[3].

Талмуд рассказывает, что рабан Йоханан бен Закай никогда не проводил время в пустой беседе, всегда был облачен в талит и тфилин, первым приветствовал каждого, даже идолопоклонника. И так же поступали его величайшие ученики, одним из которых был раби Элиэзер бен Урканус. Сказано в трактате Авот: «Рабан Йоханан бен Закай получил (Тору) от Гилеля и Шамая. Он часто говорил: если ты много учил Тору, не хвались этим, ибо для этого ты сотворен»[4]. Тайное учение повествует, что рабан Йоханан бен Закай был неисчерпаемым источником мудрости, имел глубочайшее знание об устройстве Вселенной, обладал исключительными качествами души и постиг сокровенное знание смысла заповедей[5].

Повествует Иерусалимский Талмуд: «Когда умирал великий Гилель, ученики пришли его навестить. Все они вошли в дом, и только самый младший из них — раби Йоханан бен Закай — остался снаружи, поскольку для него не нашлось места. Гилель приподнялся на своем ложе и спросил: “Где бен Закай?” Ему ответили: “Остался на улице из-за недостатка места”. Когда бен Закай вошел, Гилель произнес о нем стих Писания: “Дать в наследие любящим Меня добрый дар, и сокровищницы их наполню”[6], видя в нем опору мудрости и надежду последующих поколений»[7].

Слова великого Гилеля в полной мере сбылись, и в страшную для еврейского народа пору, когда Храм лежал в руинах и нечестивый Рим железным сапогом попирал Святую землю, когда десятки тысяч евреев погибли или были проданы в рабство, выступил вперед великий мудрец. Он поднял знамя, выпавшее из рук погибших в Иудее, бережно собрал уцелевшие ростки и семена еврейства и пересадил их на «плодоносную почву» Галилеи.

Рассказывается в Талмуде: «Когда раби Ханина бен Доса пришел изучать Тору к рабану Йоханану бен Закаю, у учителя заболел сын. Рабан Йоханан обратился к раби Ханине: “Помолись о выздоровлении моего сына!” Раби Ханина склонил голову ниже колен, помолился о ребенке, и тот выздоровел. Сказал рабан Йоханан: “Если бы я сидел со склоненной головой и молился весь день, на Небесах не вняли бы моей молитве!” Спросила его жена: “Неужели Ханина более велик, чем ты?” Рабан Йоханан ответил: “Нет, но он подобен рабу перед царем, а я — министру перед царем”»[8]. Рабан Йоханан был главой дома учения, и у него изучал Тору весь народ Израиля!

Повествует Талмуд: «Когда рабан Йоханан бен Закай заболел, ученики пришли его навестить. Увидев их, он заплакал. Спросили его ученики: “Светоч Израиля, Прочная Опора, Мощный Молот, почему ты плачешь?” Он ответил: “Если бы сейчас меня вели к царю из плоти и крови, который сегодня здесь, а завтра — в могиле, гнев которого не вечен, не в силах которого заключить меня в тюрьму навечно и даже умертвить навечно, к царю, которого я могу умилостивить словами или подкупить деньгами, — я всё равно бы плакал. Теперь же меня ведут к Царю царей, Всевышнему, благословлен Он, Который жив вечно, гнев Которого вечен, Который способен заключить меня в тюрьму навечно и умертвить навечно, Которого я не могу ни умилостивить словами, ни подкупить деньгами. Мало того, передо мной два пути — один ведет в Ган Эден, а другой — в Геином, и я не знаю, по какому из них меня поведут. И как мне не плакать[9]

В час разрушения Храма рабан Йоханан бен Закай порвал свои одежды в знак траура и произнес: «Вы не хотели внести “полшекеля на каждого для посвящения”[10], теперь вам придется платить по 15 шекелей вашему врагу»[11]. Главным предназначением своей жизни мудрец видел сохранение Торы в еврейском народе и для этого основал йешиву в Явне, где были заложены основы Устного учения — Мишны — и восстановлен Сангедрин.

Рабан Йоханан бен Закай и его ученики возвели в Явне Малый Храм, в исполнение слов пророка Йешаяу: «“Так сказал Господь Б-г: хотя Я удалил их к народам и рассеял по землям, но Я стал для них Малым Храмом в странах, куда пришли они”[12] — Сказал раби Ицхак: это дома молитвы и дома учения в Вавилоне (в изгнании)»[13], ибо «Со дня разрушения Храма у Всевышнего не осталось в этом мире ничего, кроме четырех локтей Закона»[14].

Это особенно проявляется, когда Тора и трепет перед Небесами соединяются воедино, как сказано: «Трепет перед Господом — сокровище Его»[15]. Раши разъясняет в комментарии на трактат Шабат: «Трепет перед Небесами — внешние врата, через которые заходят во внутренние ворота. Если человек обладает трепетом, он устремляется соблюдать и исполнять, в противном случае — он не воспринимает учение своей душой»[16]. И вот, самую большую любовь Бог испытывает к тем, о ком говорит пророк: «Тогда говорили друг с другом трепещущие перед Господом; и внимал Господь, и слушал, и записаны были их слова в книгу памяти пред Ним для трепещущих перед Господом и почитающих имя Его»[17] — даже если их двое, и тем более — если их больше 10 и они сохранили память о Святом Иерусалиме!

Сказал рабан Йоханан бен Закай: «“Из цельных камней построй жертвенник Господу, Б-гу твоему…”[18] — из камней, приносящих в творение цельность и мир. И как камни жертвенника, которые не видят, не слышат и не говорят о том, что воцаряют мир между Израилем и их Отцом, Который на Небесах, сказал Всевышний: “И построй там жертвенник Господу, Б-гу твоему, жертвенник из камней, и не заноси над ними железа”[19]. Тем более с человеком, приводящим к миру между людьми, между мужем и женой, между жителями городов, между различными семьями, не случится несчастья»[20].

Рабан Йоханан бен Закай и мудрецы йешивы в Явне установили в еврейском народе несколько обычаев, связанных с разрушенным Храмом, дабы память о нем не стерлась у последующих поколений. Приводится в Мишне: «Если праздник Рош а-Шана выпадал на шабат, в Храме трубили в шофар, но не за его пределами. После разрушения Храма установил рабан Йоханан бен Закай, что трубить следует повсюду, где есть бейт-дин. Сказал раби Элазар: рабан Йоханан бен Закай установил это только в Явне. Ответили ему мудрецы: в Явне и в любом другом месте, где есть бейт-дин»[21].

Сказано в Мишне: «Изначально в Храме произносили благословение на лулав семь дней, а за его пределами — один день. После разрушения Храма рабан Йоханан бен Закай постановил: благословение на лулав следует произносить семь дней повсеместно. И весь день приношения Омера будет под запретом (в аспекте зерна нового урожая)»[22].

Приводит Талмуд: «Коэнам запрещено подниматься в обуви на возвышение для благословения народа; и это одно из девяти постановлений рабана Йоханана бен Закая. Но почему это так — из уважения к обществу? Сказал рав Аши: нет, причина в том, чтобы не порвался шнурок на сандалии и коэн не стал его завязывать, ведь, увидев, что он замешкался, люди могут подумать, что он — сын разведенной женщины»[23].

Рабан Йоханан бен Закай говорил о мудрости трепета перед Небесами, и свидетельство тому — благословение, которое перед смертью он дал своим ученикам: «Дай Бог, чтобы ваш трепет перед Небесами был сравним со страхом перед людьми!»[24] Он умер в окружении многочисленных учеников; многие поколения, вспоминая его имя, произносили: «Со смертью рабана Йоханана бен Закая угасло сияние мудрости».

Гробница великого учителя народа Израиля находится в городе Тверия возле озера Кинерет, куда впоследствии переехала основанная им йешива в Явне, сохранившая в нашем народе знание Торы.


[1] Масехет Софрим 16:8.

[2] Мишлей 8:21.

[3] Сукка 28а.

[4] Авот 2:8.

[5] Зоар, часть 1.

[6] Мишлей 8:21.

[7] Иерусалимский Талмуд, Недарим, гл. 5.

[8] Брахот 34б.

[9] Брахот 28б.

[10] Шемот 38:26.

[11] Мехильта, Шемот, гл. 19.

[12] Йехезкель 11:16.

[13] Мегила 29а.

[14] Брахот 8:1.

[15] Йешаяу 33:6.

[16] Шабат 31б.

[17] Малахи 3:16.

[18] Дварим 27:6.

[19] Дварим 27:5.

[20] Мехилта, Шемот, гл. Итро.

[21] Мишна, Рош а-Шана 4:1.

[22] Мишна, Рош а-Шана 4:3.

[23] Сота 40а.

[24] Брахот 28б.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.