Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава
Человек изгнан из категории субботы (дня душ) в реальность будних дней, были прокляты грешники и было проклято мироздание с ними

«На исходе субботы было отобрано у него сияние его лика, и изгнал его из сада Эдена. Об этом и написано: “Изменяет лик свой — и Ты отослал его” (Берешит раба).

“Изменяет лик свой” — это человек, согрешивший грехом изменения-вторичности, изменил свой лик (панав) — свое обращение (пниято), которое должно было быть обращено к Творцу, чтобы идеально исполнять Его поручение.

“И ты отослал его” — ибо материальный мир подобен пустыне, и человек изгнан в него из места своего душевного покоя… Повлекшись за тьмой по совету своего злого начала, забыл субботний день, день, который весь — суббота, то есть мир душ, где должен был пребывать». Человек изгнан из категории субботы (дня душ) в реальность будних дней, были прокляты грешники и было проклято мироздание с ними — земля и светила, породители его грехов. Тридцать девять проклятий, вся суть которых — отрыв земли от источника и изобилия благословения свыше. В мир пришла смерть — «из-за зла был прибран праведник». Земля была побита колючкой и сорняком, и человеку было приказано заниматься работой отбора зла — это служение будних дней в Древе Познания добра и зла. Служение отбора зла: из самого себя, и из всего мироздания.

Так это и в самой Торе:

«Подобно тому, как в материальном зерне есть солома, мякина, отруби, и необходимо произвести несколько работ, чтобы сделать хлеб, так и в Торе, о которой сказано: “Идите, ешьте хлеб Мой”. В этом заключается весь труд над Торой — вывести ясный закон. Об этом сказано: “Колючку и репей взрастит она тебе, и будешь есть траву полевую, в поте лица своего будешь есть хлеб”» (Виленский Гаон). «Об этом сказано, что из глаз Адама потекли слезы: “Я и осел будем есть из одних яслей?!” Имеется в виду, что он скорбил об уменьшении возможности познания Торы».

«Изучающий Тору во имя ее самой подобен тому, кто ест чистый хлеб досыта. Так он посредством изучения во имя ее самой удостаивается постичь истинность Торы и она остается с ним… Тот же, кто изучает Тору не во имя ее самой, подобен тому, кто ест солому и мякину, и к тому же не досыта» (Виленский Гаон). Мы уже объяснили, что в грехе познания зло смешалось с добром, и нет чистого действия без отбора. А ведь цель служения по отбору — достичь уровня «во имя ее самой».

Светила постигло затмение, луна отделилась от своего максимального соединения с солнцем, и свет ее потускнел, мир Адама погрузился во тьму, и нечто подобное произошло с Торой — это разделение между Устной и Письменной Торой, произошедшее вследствие греха: «Тора есть Древо Жизни внутри сада, в центральной точке, откуда питаются все деревья сада, а Древо Познания добра и зла, по-видимому, находится рядом с ним, тоже в центре, и все деревья питаются и от него тоже, ибо на самом деле все одно. И если бы не согрешил Адам, оно тоже превратилось бы в Древо Жизни, ибо зло тогда было бы полностью уничтожено в мире. Вследствие же греха Древо Жизни, Тора, также приобрела аспекты Древа Познания добра и зла: кошерное и непригодное, нечистое и чистое и т.д. И мне кажется, что это также соответствует Письменной и Устной Торе: если бы Адам не согрешил, все было бы в письменном виде, рукой Божьей, и не нужна была бы Устная Тора» (раби Цадок аКоэн).

«Был изгнан из места своего отдохновения… из Мира душ»

«Категория нешама (высшей души) — это само дыхание (нешима), внутренняя суть которого спрятана и скрыта, а источник его — как бы внутри дыхания уст Всевышнего. Ведь сама сущность высшей души не входит совершенно внутрь тела человека, а Адам до греха удостоился ее сущности. Однако вследствие греха она ушла от него и теперь только покрывает его сверху» (Нефеш аХаим).

Приобщенность к миру душ — это приобщенность к вечной жизни. Вследствие греха, когда высшая душа отошла от человека, в мир спустился приговор о смерти: «Категория корня души — это душа души, упоминаемая в Зоаре. Она называется хая, и Адам постигал ее и категорию йехида, включаемую в нее… и потому Адам мог жить вечно, ибо “мудрость дает жизнь ее обладателям”. И потому она называется хая (живая). В этом смысл слов Писания: “И произвела земля душу живую”. Но из-за греха она отошла от него» (Нефеш аХаим).

 

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?