Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Кража белья как демонстрация талмудической мудрости

Обокраденная воровка

Однажды две женщины пришли судиться к раби Элияу Хаиму Майзелю. Дело заключалось в следующем. Они постирали белье — каждая свое, и развешали его сушиться на двух отдельных веревках. Но пока белье сушилось, пришли воры и украли все, что висело на одной из веревок. И женщины стали спорить из-за оставшегося: одна утверждает: это мое, а твое украли, а вторая говорит наоборот.

Рав попросил их принести ему оставшееся белье. Когда они сделали это, он сказал им выйти, а потом позвал свою жену, раббанит, и попросил ее добавить к этой одежде несколько вещей из их собственного гардероба.

После этого рав пригласил зайти одну из судящихся женщин и спросил: «Вы можете определить по виду, ваше ли это белье?» Когда она ответила утвердительно, рав подал ей «дополненный» сверток и предупредил: «Проверьте внимательно, все ли там ваше». Женщина начала доставать вещи из свертка и рассматривать их по одной: «Это мое, и это мое, а вот это — не мое». Рав попросил ее подождать за дверью и пригласил вторую женщину. И ей он сказал то же самое. Но эта женщина на все, что доставала, говорила: мое. Раби Элияу Хаим упрекнул ее: «Одежда принадлежит вашей соседке, а вы говорите неправду!»

Так остроумное решение раввина помогло найти настоящую хозяйку вещей.

Чужой кошелек

К раби Элияу Хаиму Майзелю как-то пришел один простой еврей с вопросом. Он нашел на улице кошелек, а в нем — 1000 рублей. На следующий день он прочел в газете, что один знатный человек потерял кошелек с большой суммой денег. Тому, кто найдет и вернет его хозяину, было обещано сто рублей в награду. Этот еврей тут же пошел и вернул потерю. Но вместо вознаграждения получил вызов в местный суд: богач утверждал, что в кошельке было две тысячи рублей! Так что еще тысячу он теперь должен! Теперь наш еврей пришел просить у раввина совета: как выпутаться из этой переделки — ведь на справедливость польского суда рассчитывать не приходится… Рав спросил, есть ли у этого еврея адвокат, который будет его защитником на суде, и, пригласил того к себе, дал ему совет, как помочь его подзащитному.

И вот настал день суда. Истец еще раз красноречиво описал, как еврей вытащил из его кошелька половину находившихся там денег и еще имел наглость прийти за наградой! Ответчик кричал, что он нашел только тысячу и вернул ее в целости и сохранности. Взял слово адвокат ответчика.

Прежде всего он обратил внимание суда на то, что его подзащитный — честный и порядочный человек. Не будь он таким — вообще не пришел бы возвращать потерю и оставил бы все себе! После этого адвокат обратился к истцу и спросил: «Ваше превосходительство, готовы ли Вы поклясться, что в потерянном Вами кошельке было две тысячи рублей?» Тот не заставил себя долго ждать и тут же вскочил и поклялся. Тогда адвокат обратился к судьям и сказал: «Господа! Невозможно сомневаться в правдивости столь уважаемого и благородного человека, как истец. Тем более нельзя ставить под сомнение его клятву. Но и ответчика надо признать порядочным человеком — ведь он пришел возвращать потерю. Из этого можно сделать только один вывод: найденный кошелек никогда не принадлежал истцу, это чужая потеря. На основании этого я прошу истца вернуть кошелек тому, кто его нашел». Истец понял, что отступать некуда — не мог же он признаться во всеуслышание, что поклялся ложно! Похоже, судьи это тоже поняли. Пришлось возвратить кошелек еврею…

По книге «Ветвь фамильного древа» («Анаф Эц Авот»)


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.