Есть ли наказание и награда в этом мире?

Темы: Награда и наказание, Будущий мир, Овадья Климовский

Шалом! Хочу выразить благодарность Творцу, руководству сайта и всем, кто участвует и трудится на благо другим.

У меня такой вопрос — если в этом мире нет ни награды, ни наказания, то как Творец выносит приговор в Рош Ашана на этот год, получается, награждая и наказывая? И как понять награду праведникам, у которых жизнь заканчивается, как у раби Акивы?

C ув., Игорь

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Игорь! В этом мире нет полной, настоящей награды, так как она ожидает праведников в Грядущем мире. Но какие условия жизни дать человеку — этот вопрос стоит каждый год, и ответ на него определяется, в частности, тем, как человек жил до этого. К тому же за некоторые, особо важные мицвот, человек получает в этом мире «проценты», если перевести выражение мудрецов на современный язык, а «основной вклад» сохраняется на будущее.

С праведниками же у Всевышнего особый счет. За малейшие нарушения, которые делает любой человек, с него спрашивается, но только по его уровню. Есть поступки, которые для простого человека будут засчитаны как положительные, а у цадика будут считаться нарушением, так как от него ожидался бы в данной ситуации поступок другого порядка. У праведника уровень выше, поэтому с него спрашивается строже. Но есть и ещё одна особенность. Для праведников Всевышний оставляет на будущее только награду. А все, что нужно «почистить» в его душе, чистится в этом мире. Поэтому иногда праведнику приходиться страдать больше при жизни, зато в Будущий мир он приходит полностью очищенным. Вдумайтесь в историю рабби Акивы — будучи великим мудрецом, он знал, как устроен мир, и какие отношение у праведников с Творцом. При всем этом он не усомнился в Высшей справедливости, даже когда смотрел смерти в лицо. Напротив, он читал «Шма Исраэль» и разъяснял ученикам, стоявшим рядом, в чем смысл «Кидуш, а-Шем», освящения Его Имени. Раби Акива точно знал, что его жизнь не заканчивается этим испытанием, наоборот, его готовят к наилучшей участи в Раю.

С уважением, Овадия Климовский