Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Нельзя даже прикасаться к будущему мужу... но почему? Если обоим ясно, что они поженятся?

Темы: Знакомства, Лея Солганик, Подготовка к свадьбе, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько строги законы шмират негия (воздержания от прикосновений)? Нельзя даже прикасаться к будущему мужу… но почему? Если обоим ясно, что они женятся. Не бывает исключений, даже для того, с кем ты планируешь создать семью? Именно «негия» (прикосновение), не более. N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемая N.,

Запрет прикосновений действительно строг — по отношению к любому чужому мужчине. Он так же строг и по отношению к законному мужу — в период нида, когда запрещена интимная близость. Дело в том, что «только прикасаться» — это все равно что идти или даже бежать по краю обрыва: одно неаккуратное движение означает падение в пропасть. Запрет прикосновения — это ограда, которая помогает нам избежать нарушения Закона. Вам как девушке прикосновения сейчас представляются тем, что теснее свяжет Вас с женихом, даст лучше ощутить его влюбленность. Но мужская физиология такова, что прикосновение ведет к страстному желанию продолжить… А, когда близость запрещена, «затормозить» эту страсть невероятно сложно. Прикосновения без продолжения словно дразнят — приманивают, а потом оставляют ни с чем.

Вам стоит вместо того, чтобы горевать о запрете, который скоро сменится разрешением, сосредоточить внимание на разрешенных и продуктивных действиях, морально и технически подготовиться к свадьбе и к семейной жизни. Это облегчит вам обоим ожидание.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.