Как работает ГМАХ?

Темы: Гмах, Деньги, Цдака, Ссуда, Рав Бенцион Зильбер

Добрый вечер!
Будьте добры, расскажите, как работает Гмах, НЕ с точки зрения потребителя. Правильно ли я понимаю, что Гмах - это некое место, куда дают деньги (без процентов, понятное дело), чтобы какое-то время ими могли пользоваться, а потом эти деньги (при необходимости)
человек, который их дал может забрать. Допустим, если у меня есть некая сумма и я знаю, что полгода или год она мне не нужна, то я могу ее передать в пользование Гмаху, а через, допустим какой-то срок эту сумму забрать, когда
она мне понадобится, так ли работает Гмах?
Спасибо, Л. Н.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Л.!

Конечно, так оно и есть. Так Гмах и работает.

Гмах получает эту сумму денег, принимает на себя обязательство в течение какого-то определённого времени (как договорились с руководством Гмаха) вернуть эту сумму денег. И тем временем с помощью этих денег осуществляется большая мицва – людям одалживаются деньги. Это большая заслуга владельца денег.

А когда человеку это нужно, он сообщает руководству Гмаха и получает деньги обратно.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер