У женщины нет заповеди иметь потомство?

Темы: Свобода выбора, Заповеди, Женщина, Беременность, Роды, Здоровье, Страхи, Забота о себе, Желание

Здравствуйте. У вас очень полезный сайт. Мельком прочитала где-то, что мужчина-еврей обязан иметь потомство, а женщина может выбирать сама, иметь ли детей. Я правильно поняла то, что прочитала? Я не чайлдфри, но у меня есть серьёзная проблема со здоровьем. Поэтому не очень хотела бы рожать. Что в этом плане принято у евреев? N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

По Галахе (еврейскому Закону) Тора обязала мужчину стараться иметь детей, женщину Тора не обязала это делать. Рав Меир-Симха[i] в своем комментарии на Тору «Мешех Хохма» объясняет смысл того, что Б-г в Торе не обязал женщину рожать. Роды связаны с большими страданиями и болью. Поэтому Тора не хотела налагать на женщину эту обязанность. С другой стороны, Б-г заложил у женщины естественную потребность и желание иметь детей — намного большие, чем это есть у мужчины.

Обязанности у Вас нет, а вот что делать — это Ваше личное решение. Но знайте, врачи очень часто преувеличивают опасность, чтобы снять с себя ответственность. Кроме того, они вообще не заинтересованы, чтобы рождались дети. И хорошо это проверить у хороших ответственных специалистов в этой области.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

[i] Раби Меир-Симха бар-Шимшон-Келонимус а-Коэн из Двинска (Ор Самеах; 5603-5686 / 1843-1926, Литва, Латвия) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров поколения.