Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли учиться массажу в смешанной группе?

Темы: Ревность, Муж и Жена, Рав Бенцион Зильбер

Шалом. У меня вопрос. Можно ли мужчине учиться массажу в смешанной группе? Ответьте пожалуйста для случая, если он женат, и если он не женат. С уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N., шалом.

На ваш вопрос — можно ли религиозному, соблюдающему Тору человеку учиться делать массаж в смешанной группе (где есть женщины и мужчины), ответ однозначный — нельзя. Нет разницы между женатым и неженатым мужчиной. Смотреть на раздетую (даже до пояса) женщину, тем более, прикасаться к ней — запрещено Торой. И Вы должны знать, что нет такого мужчины, который, глядя на обнаженную женщину, удержится от запрещенных мыслей. Ведущий группы преподает массаж всегда на человеческом теле, в 50% (если не больше) случаев — на женском. При этом люди, на которых тренируются, раздеваются до пояса, а иногда — и полностью (как, например, при массаже низа спины), ведь задача преподавателя — отучить учеников от излишней «брезгливости», потому что в реальной жизненной ситуации придется делать массаж всем подряд.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше