Если Б-г дал каждому характер, соответствующий его предназначению, то характер менять не нужно?

Темы: Предназначение, Душа, Работа, Исправление качеств, Характер, Самосовершенствование

Шалом, уважаемые раввины! Прочла тут на Толдоте статью, и немного непонятно мне следующее: как пишет один из ваших раввинов, Творец наделил каждого человека соответствующей душой, благодаря которой у него и складывается характер, подходящий для его роли. Таким образом, душа и характер — это инструменты, данные человеку для исполнения своего предназначения.

Теперь скажите, пожалуйста: тогда менять характер человеку не нужно? Если Творец заложил всем тот, который нужно для чего-то, то зачем с этим бороться? Брат мой — с тяжёлым характером, и я пытаюсь смягчить его всячески, а сейчас я подумала: а зачем? Наверно, характер должен быть у него такой для чего-то... Проясните, пожалуйста, немного, а то я запуталась... Много Вам здоровья! N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Вы правильно поняли, что Б-г наделил каждого человека душой и характером, подходящим для его роли. Но правильно и то, что человек, безусловно, должен работать над своим характером. Как же так?

А вот как.

У людей бывают разные качества, но каждое из них может быть развито в меру или сверх меры. Использовано по назначению, направлено в нужное русло или нет.

Например, человек по природе смелый. Это хорошо или плохо? Смотря, как это проявляется. Если из-за своей смелости он склонен к риску и авантюрам, подвергает опасности себя, а то и других, то это плохо. Не боится гнать на повышенной скорости по извилистой дороге — это к добру не приведет.

В то же время есть на свете очень важные профессии, неотъемлемая часть которых — риск, часто смертельный. Полицейские, солдаты, пожарные. И если не будет людей, достаточно смелых для такой работы, останемся мы все без полиции, армии и пожарной охраны. А это тоже к добру не приведет.

Да и просто бизнес — риск, пусть обычно не смертельный: вкладывать деньги, не имея гарантий, что вложения окупятся. Но как же мы обойдемся без всех товаров и услуг, которые предлагают предприниматели?

Поэтому, если человек по природе смелый и не боится рисковать, это качество надо не искоренять, а направлять в нужное русло. Пусть будет бизнесменом или полицейским, и так принесет обществу пользу, но не подвергает себя и других неоправданному риску.

Об этом говорят мудрецы: тот, кто по природе любит кровь, пусть становится специалистом по обрезанию (моэль) или мясником. Не надо искоренять любовь к крови: если все без исключения будут при виде нее падать в обморок, некому будет делать обрезание — или необходимые хирургические операции. Только надо работать над собой, чтобы избегать кровопролития там, где оно является злом.

Время от времени появляются сообщения, что чемпион по борьбе кого-то избил. Являются ли подобные виды спорта благом — другой вопрос, но, так или иначе, вот что называется «человек не работает над собой»: использует имеющуюся у него силу и боевые навыки не только на ринге, но и в личной жизни, чтобы в буквальном смысле проталкивать и пробивать свои интересы.

У кого-то тяжелый характер? Разумеется, если это выражается в неуступчивости, склонности к тирании, агрессии и т. д., то тут очень даже надо работать. Но правда и то, что подобные черты нередко являются оборотной стороной волевого, лидерского характера. В жизни действительно бывает нужно что-то пробивать или успешно противостоять чужому напору, и для этого необходимы люди с соответствующими качествами. Человек по природе интеллигентный и застенчивый вряд ли добьется больших успехов в кресле начальника или президента. Да и тот же солдат или полицейский не получится из кота Леопольда без известной доли «озверина».

Так что пусть такой человек орет или нападает на оппонентов, когда это необходимо, но не на родных и близких.

Если характер тяжел раздражительностью, обидчивостью, это может быть признаком повышенной чувствительности и эмоциональности человека. Такой может сделать много добра, проникшись чужой бедой. Проявлять милосердие, заниматься благотворительностью, всячески помогать людям.

Всё это, конечно, лишь отдельные примеры, и вариантов тут множество. Главное — основная идея: каждый тип характера действительно дан для определенной благой цели, и надо направлять его именно на достижение этой цели, на благо, а не во зло. Ибо качество характера — как любой инструмент, данный человеку. Сам по себе он ни хорош, ни плох, всё зависит от того, как его использовать. С помощью ядерной энергии можно разрушить целый город, а можно дать ему свет. Деньгами можно оплатить и поощрить всё хорошее — а можно и всё плохое.

В этом и заключается наша задача: определить, какие инструменты дал нам Б-г в этой жизни, и использовать их для выполнения своего предназначения, избегая злоупотреблений.

Да поможет Он нам в этом!

С уважением, Меир Мучник