Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Создавать семью ради собственного совершенствования — это корысть и эгоизм?

Темы: Муж и Жена, Хана Лернер, Самосовершенствование в браке, Саморазвитие

Шалом! Меня интересует такой вопрос: создавать семью ради собственного совершенствования это корысть и эгоизм? Если да, то как до этого выбора в жизни приготовиться, чтоб отношение и цель была правильной? Л.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Л.,

С точки зрения иудаизма человек становится полноценным, только когда вступает в брак. До этого это только полчеловека. Поэтому построить еврейский дом — это не только путь к самосовершенствованию. Это основа всей еврейской жизни. Цель еврейского брака — совместный духовный человеческий рост, рождение детей, полноценная и счастливая жизнь двух близких людей, это естественная потребность человека не быть одному. Только в браке можно по-настоящему работать над своими качествами, потому что когда ты зависишь от другого, близкого тебе человека, когда от тебя зависят жизни твоих детей, ты должен сделать всё, чтобы быть лучше. Это далеко от понятия корысти и эгоизма. В семье всё стоит на способности человека самоотверженно давать, не ожидая что-то получить взамен. Такая потребность заложена в человеческой природе и в семейной жизни она реализуется, и при этом мы получаем намного больше, чем вкладываем: это счастливые лица детей, благодарный муж и т.д. — это даёт нам смысл жизни и простое человеческое счастье.

Желаю успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше