Можно ли стричь траву в этом году?

Темы: Шмита, Рав Бенцион Зильбер

Разрешено ли подстригать газон, чтобы трава лучше росла в год Шмиты?

У меня будет экзамен, очень прошу, пришлите срочно!!!

Н.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Н.!

Вне Земли Израиля можно делать все земледельческие работы без всяких ограничений.

В Земле Израиля подстригать газон в год шмиты, чтобы трава лучше росла, не разрешено.

В случае если газону будет нанесён ущерб, если его не подстричь, надо посоветоваться с раввином.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер