Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Может, я соблюдаю заповеди не искренне?

Темы: Награда и наказание, Суббота, Душа, Заповеди, Молитва, Страхи, Самосовершенствование, Любовь к Б-гу

Отложить Отложено

Здравствуйте. Можно анонимно? Это тёмная сторона моей души.

Я поймала себя на мысли, что я делаю что-то только ради того, чтобы взамен что-то получить. А именно — молитвы и шаббат... потому, что Он мне даст за это, Он поможет мне. Я — как капризный ребёнок, который вымогает, выпрашивает у папы.

В моей семье никто не соблюдает, так была я выращена. Год назад пришла сама, вернулась… когда случилась беда, Он помог…

Но периодически такие мысли возникают: может, я не искренне? Может, потому, что это работает, — я делаю? Как инструмент для достижения своих целей? Что бы вы могли мне посоветовать? Мне хочется быть чище и искреннее. Спасибо. N.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Судя по письму, Ваш подход к исполнению заповедей очень серьезен, поскольку поверхностных людей такие вопросы, как правило, не беспокоят…

Действительно, видеть в заповедях лишь «религиозный акт», лишенный внутреннего наполнения, или способ достичь тех или иных личных выгод — это далеко от идеала.

Однако даже автоматически выполненная заповедь имеет огромное значение. Наши мудрецы говорят, что человек, дающий цдака (пожертвование) ради того, чтобы в награду за выполнение этой заповеди выздоровел его ребенок, является полным праведником. Они говорят также, что с того момента, как ребенок ответил «амен» на какое-то благословение, у него уже есть доля в Будущем мире. (А у годовалого ребенка точно не может быть глубоких намерений).

Единственное, что совершенно недопустимо, — изучение Торы ради того, чтобы использовать эти знания в борьбе против самой Торы и святости. Но мы не об этом говорим…

Как и в любом серьёзном «проекте», в нашей духовной работе есть разные этапы. Стремясь достичь совершенства в исполнении заповедей, мы не можем «прыгать через ступеньки». Наш рост должен быть неторопливым и последовательным, и это касается также и наших намерений в служении Б-гу.

Раби Моше-Хаим Луццатто в своей книге «Месилат Йешарим» («Путь праведных») говорит о трех уровнях намерений, и самый низший из них (делать что-то ради платы или чтобы избежать наказания) является стартовой точкой для каждого человека. А дальнейший рост — это уже вопрос выбора и возможностей.

Как начинать работу над собой? Слава Б-гу, Тора является исчерпывающим путеводителем! Изучая книги и слушая уроки, человек постепенно познает себя, тот идеал, к которому надо стремиться, и — как этого достичь. Так, например, познавая Творца, человек исполняется трепетом и благодарностью к Нему, а это напрямую влияет на его намерения в исполнении заповедей Торы…

Так или иначе, каждое правильное действие важно и каждая выполненная заповедь — независимо от уровня намерений — очень значима и принимается Наверху с любовью. Ваше чувство, что «есть над чем работать», дает Вам мотивацию расти духовно и создает перспективы достичь более высокого уровня.

Желаю Вам успеха на Вашем пути и всего самого лучшего!

С уважением, Элияу Левин

Материалы по теме

Как доказать, что у человека есть душа?

Рав Берл Набутовский

Тора и психология. Страхи, которых мы боимся. Хочешь приблизиться к Творцу – убери отрицательные эмоции

Рав Ефим Свирский,
из цикла «Тора и Психология»

Хочешь приблизиться к Творцу – убери отрицательные эмоции.

Врата Воздаяния. «Средние» и награда за заповеди нечестивцам

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Часто, наблюдая за миром, мы видим, как злодей проживает в благоденствии и богатстве свою жизнь, в то время, как праведник, страдая, прозябает в нищете. Подобные ситуации испокон времен вызывали вопрос, а куда же смотрит "всемирная справедливость"?

Бесконечная цепь 10. Другие классификации заповедей

Рав Натан Лопез Кардозо,
из цикла «Бесконечная цепь»

Р.Симлай разъясняет: «Шестьсот тринадцать заповедей были переданы Моше:365 заповедей “не делай”, по числу дней в солнечном году, и 248 заповедей “делай”, по числу частей человеческого тела».


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше