Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Б-жественное управление всем мирозданием и отдельной судьбой каждого человека

Награда человека при этом управлении

Все это — по благости Всевышнего, пожелавшего удостоить человека и дать ему награду за его служение, даже в этом исправлении и процессе, который придет в любом случае, ведь он является частью корня и замысла мироздания: «И обрати внимание на дополнительное преимущество, которое здесь есть — даже раскрытие Высшей власти произойдет благодаря заслугам, а не просто как подарок. И несмотря на то, что по отношению к другим людям это будет подарком, для праведных это заслуга, и их добро прольется на весь мир, и тогда получится, что есть заслуга у всей общины Израиля» (Даат Твунот, 166).

«Праведники», те, кто несут на себе основную ношу раскрытия Единства, и страдают — не по своим деяниям — ради исправления всего мироздания. Так «народ Твой — все праведники» несут ношу всего человечества, и так праведники Израиля страдают за весь народ Израиля.

Тот факт, что проявления данного управления зачастую непонятны для человека — есть часть связанных с ним страданий:

«И это тоже увеличивает заслугу праведников. Если бы страдания всегда доставались только праведным, то это было бы испытанием, но не столь тяжелым, поскольку тогда, по крайней мере, было бы для них утешение в осознании своей праведности, раз они страдают! И всякий разумный человек несомненно выбрал бы страдания, ведь это страдания праведных, а злодеи не страдают. Но Всевышний хочет дать более трудное испытание, так чтобы люди не могли понять, что делает Святой, благословен Он, с каждым из них. Так, чтобы казалось на первый взгляд: “Все как у всех, одно и то же происходит с праведным и злодеем” (Коэлет 9:2). Это объяснили мудрецы в Мидраше: “Шломо просмотрел все поколения и увидел, что то, что происходит со злодеями, происходит и с праведными” (Ялкут Шимони, Коэлет, 989, и см. там предыдущий пункт). То есть Святой, благословен Он, следит за тем, чтобы то, что происходит со злодеем и является для него наказанием, соответствующим конкретному преступлению, происходило и с праведником, изо всех сил остерегавшимся именно этого преступления! Авраам и Нимрод, и другие, упомянутые в этом мидраше, и реальные события доказывают непреложность этой истины.

Это происходит, чтобы дать большую награду праведникам, крепко держащимся за веру, как сказал пророк (Хавакук 2:4): “Праведник верой своей будет жить”. Ни один человек не может до конца понять, что делает с ним Всевышний, поскольку Он, Благословенный, поступает с ним то согласно мере награды и наказания, то согласно судьбе, как мы уже объяснили. И когда какое-либо событие происходит с человеком, не найдется того, кто мог бы определить: то ли это связано с наградой и наказанием за дела его, то ли это связано с судьбой и просто суждено ему. И касательно любого события есть основания рассуждать и в ту, и в другую сторону, да так, что голова кругом идет от множества предположений. Но тот, кто верен Всевышнему, должен установить несгибаемый стержень веры, знать, что все от Всевышнего, каким бы путем это не пришло, и путь этот прям и верен, и нет на нем обмана. И не быть похожим на злодеев, которые говорили (Йехезкель 18:29): “Не исправлены пути Всевышнего”. Однако должен человек твердо стоять, выполняя свою миссию, и служить Всевышнему независимо от того, какой мерой ему Всевышний отмеряет, и тогда он на самом деле назовется цельным». (Даат Твунот, 170).

Данное управление действует только в нашем мире, но в Грядущем мире будет дана полная награда каждому в соответствии с его трудами и его страданиями во время служения: «Но поскольку правосудие в руках Всесильного, впоследствии праведники должны получить награду — и тот праведник, которому были суждены страдания в этом мире, получит награду и за свои добрые дела, и за страдания, которые он терпел. Именно этот образ правления, который не связан с наградой и наказанием [в этом мире], а связан с тем, что необходимо миру в соответствии с его сущностью, мудрецы назвали мазаль [судьба], поскольку оно — высшее установление, не зависящее от выбора человека и его поступков. Однако, как я уже сказал, это происходит только в этом мире, в будущем же мире нет ничего, кроме награды по делам, мера за меру, и даже доброе слово оценивается наградой» (Даат Твунот, 170).

Исправления душ

Рассмотрим подробнее вопрос управления судьбы, которое устанавливает все, что будет с человеком, в соответствии с заранее принятым планом, происходящим из высшего замысла:

«Все души разделяются в соответствии с данной причиной. И корень их разделения глубок и скрыт, и не известен, поскольку нужно было бы знать смысл всех сфирот, а это зависит от Высшей воли, которая не известна. Но мы знаем одно — что исправление мироздания разделяется между душами, и каждой из них дана какая-то доля, как сочла нужным Высшая мудрость по скрытой от нас причине. И кому-то выпало проводить исправление через множество благ, а кому-то — исправлять в бедности и очищении, как очищают серебро в тигле» (Рамхаль, Клалим ришоним 34).

Реальность высшая и низшая

«Все предопределено, но свобода дана» (Авот 3:15).

«Что написано выше? “…А Моше был пастухом”. Многие были предопределены прежде чем пришли в мир: уготовлено, что смерть придет в мир, как сказано: “…и тьма над бездною” — это ангел смерти, что затемняет лица людей… Но Всевышний привел смерть только через Змея, который был предуготовлен для этого, как сказано: “…а Змей был хитер”. И предопределено было перед Всевышним, что Адам съест плод и упрет, как сказано: “…ибо в день, когда ты съешь от него, умрешь”. Сказал ему Всевышний: это не пришло сегодня, а было уже предуготовлено. Потоп должен был прийти на землю, а Ноах и его сыновья — спастись от него, как написано: “Ноах человек праведный был”, предначертано было что праведник восстанет и восстановит мир. А после него поставил Авраама, как написано “один был Авраам”. Предначертано было, что Иова постигнут страдания,Ю как написано: “муж был в земле Уц”. Предначертано было, что евреи будут проданы в дни Амана, и предуготовлен был им Мордехай, через которого они спасутся. Предначертано было Израилю поработиться в Египте, и Йосеф был предуготовлен им, как написано: “…а Йосеф был в Египте”. Предначертано было Израилю избавление их Египта, и Моше был предуготовлен им, как написано: “…а Моше был пастухом”. (Танхума, Шмот 17).

“(Ноах) цельным был в своих поколениях”. Что значит “был”? Что был предуготовлен указать всему миру путь к раскаянию. Адам был предуготовлен к смерти, Змей был предуготовлен к расплате, Каин был предуготовлен к изгнанию, Иов был предуготовлен к страданиям, Ноах был предуготовлен к чуду, Моше был предуготовлен стать избавителем, Мордехай был предуготовлен к избавлению» (Берешит Раба 30:10).

Как объяснил Рамхаль, изначально при замысле творения были подготовлены возможности для распространения зла и его исправления. В связи с этим были предуготованы корни душ и их задачи в данном процессе. Отсюда и корень судьбы (мазаля) каждого человека — в соответствии с его долей в этом исправлении. Цель человека — завершить эту свою задачу, выстояв в испытаниях, которые возложило на него Высшее Провидение в соответствии с корнем его души. Все установления судьбы и детали испытаний, через которые человек проходит на протяжении своей жизни — не случайны, но подогнаны для того, чтобы сформировать его сущность здесь, в соответствии с корнем его души. Таким образом человек приспосабливает свой мир и все зависящее от него мироздание с заранее предуготовленным строением мира.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?