Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Управление, выглядящее как стоящее против управления Суда, порождает ситуации, когда «праведнику плохо» и «злодею хорошо»

Здесь находится раскрытие: только в силах управления Судьбы из корня управления Единства привести к этому раскрытию, управление Суда это сделать не может:

«Однако награда и наказание — это еще не максимальное усиление зла, ведь при таком подходе зло настигает только злодеев; оставляющие Всевышнего получают его [зло], а тем, кто ищет Всевышнего, Он дает себя найти. Усиление зла — это когда Всевышний совершенно скрывает Свое лицо от мира, как сказано (Мишлей 1:28): “Тогда будете звать Меня, а Я не отвечу”, и также (Йешаягу 59:15): “Скроется истина, и избегающий зла будет считаться сумасшедшим”. Это — полное сокрытие, пришедшее только ради того, чтобы открыть затем совершенное исправление. Как сказано далее у пророка (Йешаягу 59:16): “…и помогла Ему десница Его, и справедливость Его укрепила Его”» (Даат Твунот 166).

Это управление, выглядящее как стоящее против управления Суда, порождает ситуации, когда «праведнику плохо» и «злодею хорошо»:

«Это значит, что в рамках этого образа правления Всевышний не обращает внимания на заслуги или вину, а управляет так, как нужно, т.е. позволяет злу побеждать, дабы затем показать власть добра. И все время, пока зло побеждает, даже праведные вынуждены находиться под давлением зла, — не потому, что так следует по закону, а потому, что так необходимо в это время. Ведь в любом случае потом, когда добро вернется, откроется и будет властвовать, они сполна получат награду как компенсацию за все зло, которое им пришлось терпеть. Так сказано об этом (Псалмы 90:15): “Дай нам радость соответственно [тем] дням [когда] притеснял нас”. Но пока зло побеждает, заслуги не помогут спастись от него, как сказано (Амос 5:13): “Поэтому разумный в это время будет молчать, ибо это время плохое”. Более того: поскольку разрушение и уничтожение порядка в природе зла, не только заслуги не помогут праведным спастись от зла, но и злодеям будет сопутствовать удача. Это время как будто улыбается им, идет им навстречу, а праведные притеснены и страдают, как сказано (Сота 49а): “В период перед приходом Машиаха наглость возвысится… а мудрость знающих будет презренна”, и сам пророк уже сказал (Йешаягу 59:15): “Скроется истина, и избегающий зла будет считаться сумасшедшим”.

Следовательно, если Господь, Благословенный, хочет управлять миром посредством своего единства, — показывая нам свет из тьмы и приводя все к тому, чтобы само зло обернулось добром, — он должен дать злу возможность усилиться, не обращая внимания на заслуги праведных. Наоборот — злодеи достигнут успеха, а праведники будут повержены в прах, после этого откроется власть Всевышнего, и плодом этого будет обращение самого зла в добро, и не будет более зла, но только добро. И только тогда праведные получат награду, не ранее.

Когда Всевышний управляет миром посредством награды и наказания, праведные получают добро, а злодеи зло, однако тогда нет никаких предпосылок приводить все к полному исправлению, так, чтобы зло исчезло совсем. Ведь почему оно тогда должно исчезать? И без того зло настигает только злодеев, оно ограничено и действует не согласно своей природе, а лишь исполняя справедливый закон. И именно из-за того, что Святой, благословен Он, на самом деле хочет полного исправления мира и окончательного уничтожения зла, Он желает относиться к праведным в соответствии с образом правления единства, так что праведность не поможет им спастись от страданий этого мира. Несомненно, это не связано с наградой и наказанием, а происходит так, чтобы с помощью праведников совершить полное исправление мира. И это, безусловно, благо для праведных, и благодаря этому их награда будет гораздо больше, чем та, которую они могли бы получить за одни только добрые дела. Это также хорошо и для мира — ведь если бы мир управлялся наградой и наказанием, то плодом трудов человеческих была бы только плата за добрые дела, а не полное уничтожение зла в мире. Но поскольку праведники страдают не из-за своих поступков, а соответственно образу правления, — также и польза будет не частной (воздаянием за их дела), а общей, пользой для всего закона правления, и в их заслугу раскроется высшее единство, и зло будет исключено из образа правления миром» (Даат Твунот, 166).


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»