Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Раз в месяц из глубин поднимаются струи и орошают всю землю, как сказано: «И пар поднялся с земли и оросил всю землю»

Глава 4

На второй день Всевышний создал небесный свод, ангелов, огонь (для службы людям) и огонь Геинома. Но ведь небеса уже были созданы в первый день, как сказано: «В начале сотворил Бог небо и землю»[33]. Какое же небо Он создал на второй день? Раби Элиэзер сказал, что речь идет о небесах, находящихся над четырьмя хайот (вид ангелов), как сказано: «И образ на головах хайот, как невероятный лёд»[34]. Что означает «как невероятный лед»? Как драгоценные камни и жемчуг; и он освещает все небеса, как свеча освещает дом и как свет солнца в полдень, как сказано: «Свет обитает с Ним»[35]. В будущем мире праведники будут светить подобно этому свету, как сказано: «А мудрые будут сиять, как сиянье небес»[36]. Если бы не небесный свод, мир потонул бы в водах, которые над ним и которые под ним. Свод разделяет два эти вида вод, как сказано: «И сказал Б-г: “Да будет небесный свод в водах и будет разделять между водами и водами”»[37], то есть между верхними водами и нижними.

Ангелы, которые были сотворены на второй день, когда отправляются выполнять поручение Всевышнего, становятся ветрами. А когда они прислуживают Ему, становятся огнем, как сказано: «Делает своих ангелов ветрами, своих слуг горящим огнем»[38]. Четыре группы ангелов восхваляют Всевышнего: группа Михаэля справа, группа Гавриэля слева, группа Уриэля спереди и группа Рафаэля сзади. Божественное присутствие находится посередине, и Б-г сидит на великом троне, поднятом высоко и висящем в воздухе. Видение Славы Его подобно хашмалю (духовное понятие высокого уровня), как сказано: «И увидел я подобие хашмаля»[39]. Венец на голове Его и корона с особым Именем на лбу Его. Глаза Его видят всю землю, половина Его — огонь, а половина — град. Справа от Него жизнь, а слева смерть, огненный жезл в руке Его, занавес повешен перед Ним. Семь ангелов, сотворенных в самом начале, прислуживают Ему с внутренней стороны занавеса, которая называется Паргод. Подножие Его — словно огонь и град, а ниже трона Его (сияние), как сапфир, и огонь воспламеняется вокруг трона Его, а стоит он на справедливости и суде. Семь облаков Славы окружают Его, а ангелы, называющиеся Офан а-гальгаль, Крув и Хайя, восхваляют Его.

Образ трона похож на сапфир, с четырьмя ножками, на каждой из которых изображены четыре святых хайот, у каждой из которых четыре лика и четыре крыла, как сказано: «И четыре лика у каждой»[40]. Это Крувим. Когда Он (Всевышний) говорит в сторону востока, голос выходит со стороны двух Крувим с ликом человека. Когда говорит в сторону юга, голос выходит со стороны двух Крувим с ликом льва. Когда говорит в сторону запада, голос выходит со стороны двух Крувим с ликом быка. А когда говорит в сторону севера, голос выходит со стороны двух Крувим с ликом орла. Напротив них находятся ангелы Офаним (они же — Гальгалей Меркава). Когда Он сидит, сидит на великом возвышающемся троне, а когда наблюдает за землей, он восседает на Офаним. От звука крика Гальгалей Меркава образуются громы и молнии (духовные понятия). Когда Он на небесах, восседает на легком облаке, как сказано: «И воссел на Крува»[41]. Когда Он спешит, летит на крыльях ветра, как сказано: «И воссел на Крува, и полетел, парил на крыльях ветра»[42].

А Хайот стоят возле трона Славы, но не знают, где место пребывания Славы. Стоят они в ужасе и страхе, в трепете и в поту, и от пота их лиц вытекает огненная река, как сказано: «Река Динур (огненная) вытекает и протекает перед Ним»[43]. Два ангела Срафим стоят, один справа от Всевышнего, а другой слева. «По шесть крыльев»[44] у каждого из них. Двумя каждый из них прикрывает лицо, чтобы не смотреть на Божественное присутствие, двумя накрывает ноги, чтобы не обнажились в присутствии Всевышнего, так как ноги ангела имеют форму ног теленка. На двух оставшихся крыльях летают. И восхваляют, и прославляют великое Имя Его: один отвечает, а другой провозглашает, и говорят: «Свят, свят, свят Всевышний Воинств, полна земля Славы Его»[45]. А хайот стоят возле трона Славы, но не знают, где место пребывания Славы, и отвечают, и говорят: «Всюду, где пребывает Слава», — «Благословенна Слава Всевышнего в месте пребывания Ее»[46]. А еврейский народ — один народ на земле, который выделяет Имя Его дважды, каждый день, говоря: «Слушай, Израиль, Всевышний — Б-г наш, Всевышний один»[47]. А Он отвечает еврейскому народу: «Я — Всевышний, Б-г ваш, спасающий вас от всякой беды».

Глава 5

На третий день Творения земля была равниной, и вода покрывала ее всю. Когда вышло слово Всевышнего: «Да соберутся воды»[48], из некоторых участков земли поднялись горы и холмы, и были они разбросаны по всей земле. Образовались впадины внутрь земли, и воды стекли туда, как сказано: «А стекшие воды назвал морями»[49]. Воды тут же поднялись и стали прибывать, чтобы вновь накрыть землю, пока Всевышний не приказал им остановиться, и усмирил их, и опустил под ноги Свои, и отмерил им границу Своими шагами, чтобы не прибывали и не убывали больше назначенного. И сделал песок оградой для моря, как человек ставит ограду своему винограднику. Когда воды прибывают и доходят до этого песка, они возвращаются обратно, как сказано: «Меня ли не будете страшиться, сказал Всевышний, и не передо Мной ли трепетать будете, ведь Я положил песок границей морю»[50]. До того, как воды собрались в моря, были созданы ямы и пропасти. Это пропасти, которые находятся под землей, а земля простирается над ними, как корабль, который плывет в море, как сказано: «Распростершего землю на водах»[51].

Всевышний открыл вход из Ган Эдена и через него перенес на землю и рассадил по всей земле деревья, в том числе и дающие плоды, разные виды растений и трав, как сказано: «И семя его на земле»[52]. И накрыл Он стол (подготовил пищу) для творений до того, как были сотворены, как сказано: «Накрыл предо мной стол»[53]. Все источники поднимаются из глубин, чтобы поить все творения. Сказал раби Йеошуа: толща земли равна расстоянию, которое можно пройти за 60 лет. Из одной пропасти возле Геинома вытекает источник теплых вод для удовольствия людей.

Сказал раби Йеуда: раз в месяц из глубин поднимаются струи и орошают всю землю, как сказано: «И пар поднялся с земли и оросил всю землю»[54]. Тучи издают звук шумящей воды морям, а моря издают звук шумящей воды глубинам, и они перекликаются между собой, чтобы поднялась вода к тучам, как сказано: «Пропасть к пропасти взывает шумом воды»[55]. Тучи вбирают воду из глубин, как сказано: «Поднимает облака от края земли»[56]. Там, где Всевышний приказывает им подняться и орошать, они дают дождь. Тут же в земле зарождается и прорастает семя. А когда Всевышний хочет дать благословение земле и пропитание творениям, Он открывает сокровищницу благодати на небесах и льет на землю воду, и земля выращивает благословенные семена, как сказано: «И откроет Всевышний тебе сокровищницу благодати на небесах»[57]. И сказано: «Как сочетается юноша с девушкой, так будут сочетаться с тобой сыновья твои» (Йешаяу 62:5). И сказано: «И как дождь и снег спускается с неба, а туда не возвращается, а поит землю, и порождает она, и растит, и дает семя сеющему и хлеб тому, кто ест» (Йешаяу 55:10).

 


[33] Берешит 1:1.

[34] Йехезкель 1:22.

[35] Даниэль 2:22.

[36] Даниэль 12:3.

[37] Берешит 1:6.

[38] Теилим 104:4.

[39] Йехезкель 1:27.

[40] Йехезкель 1:6.

[41] Теилим 18:11.

[42] Теилим 18:11.

[43] Даниэль 7:10.

[44] Йешаяу 6:2.

[48] Берешит 1:9.

[49] Берешит 1:10.

[50] Ирмеяу 5:22.

[51] Теилим 136:6.

[52] Берешит 1:11.

[53] Теилим 23:5.

[54] Берешит 2:6.

[55] Теилим 42:8.

[56] Теилим 135:7.

[57] Дварим 28:12.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше