Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим…

Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим… Отдавая дань уважения их коротким жизням, мы хотим познакомить наших читателей с их биографиями…

 

 

Дорон Маhарта, да отомстит Всевышний за его кровьДорон Маhарта, да отомстит Всевышний за его кровь

 

Книга всё еще открыта

Дорон Маhарта, 26 лет, репатриировался со своими родителями в Израиль в возрасте 8 лет, – это был 1991 год, «Операция Шломо». Семья жила в мошаве Кфар Хитим на Севере, затем переехали в Ашдод. Маhарта учился в начальной школе в Ашдоде, а потом перешёл в ешиву Бнэй-Акива в Кфар а-Роэ возле Хадеры. В возрасте 17 лет он перешёл в ешиву Мерказ а-Рав. Здесь он учился около девяти лет. Три года назад Маhарта был призван в танковые войска, а затем участвовал как резервист во второй ливанской войне. Несколько месяцев назад он начал готовится к экзаменам на асмаху – получению звания раввина, и приступил уже к сдаче экзаменов в Главном раввинате. Он был инструктором в клубе для детей – олим из Эфиопии, ездил с ними на экскурсии, помогал «делать первые шаги» в Израиле.

Его друзья рассказали о юноше, который пришёл в ешиву с сильным желанием стать раввином. Он хотел учить даянут, чтобы повысить духовный уровень в своей общине в Ашдоде. Он собирался жениться, построить тёплый еврейский дом, где сможет учить молодых и взрослых Торе и Галахе. Он любил учить Тору. Во время учёбы его лицо светилось. У него был острый ум, и он учил каждую сугию до конца – мишна, гмара, галаха. Он не двигался дальше, пока не выучит всё до конца. Все предсказывали ему большое будущее в мире Торы. И Дорон был милосердным человеком. В течение долгих лет он учил пять часов в день Тору, недельную главу и мишнайот с мальчиком, который был ранен в голову во время одного из терактов – террорист ударил его топором.

 

Дорон был опорой своей семьи. Он учил их еврейским законам, «наводил порядок», к нему обращались со всеми галахическими вопросами. Он провёл долгие недели на второй ливанской войне, и семья очень волновалась за него. Они не могли себе представить, что Дорон будет убит в самом надёжном, безопасном месте, в самом сердце Иерусалима, в ешиве Мерказ а-Рав. Дорон был убит, когда изучал законы кашрута. Ему выстрелили в спину и в голову, и он упал на открытую книгу, которая лежала перед ним.


 

В том же теракте в ешиве Мерказ а-Рав погибли:

Йохай Лифшиц
Нерия Коэн
Сэгев-Пниэль Авихаиль
Авраам-Давид Мозес
Йеонатан-Ицхак Эльдар
Йеонадав Гиршфельд
Рои Рот


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»