Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим…

Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим… Отдавая дань уважения их коротким жизням, мы хотим познакомить наших читателей с их биографиями…

Йохай Лифшиц, да отомстит Всевышний за его кровь

«Усерднейший из усердных»

Йохай Лифшиц, 18 лет, житель Еврейского квартала Старого города в Иерусалиме, сын рава гаона Тувьи Лифшица, машгиаха в Ешиват а-Котель. Его родители, услышав о теракте, пробовали дозвониться сыну и, не дозвонившись, начали опасаться самого худшего. Они позвонили раву Моти Алону и попросили его выяснить у рава Йеуды Меши-Заhав, что с их сыном. И получили ужасную весть. Йохай – среди убитых. «Глава ешивы опознал его», – сказали раву Алону.

Его хоронили на Ар а-Менухот. На похоронах отец сказал: «Не оплакивают умерших в новомесячье. Но благодарят. Спасибо за всё, что ты сделал и дал нам за эти восемнадцать лет. Сейчас ты вместе со своими святыми друзьями, да отомстит Всевышний за их кровь, и Всевышний, благословен Он, выходит вам навстречу, как жених навстречу невесте».

Друзья Йохая рассказали о том, что он был непостижимо усерден. «Усерднейший из усердных», – говорили о нём. Всё, что Йохай принимал на себя, он выполнял не на 100%, а на 110%. Он всегда побуждал себя к большему. Но, прежде всего, он был последователен в достижении цели. Он очень высоко ценил последовательность. И даже за несколько минут до начала празднования нового месяца он учился в соответствии с расписанием – чтобы не потерять ни минуты.

 

В том же теракте в ешиве Мерказ а-Рав погибли:

Нерия Коэн
Сэгев-Пниэль Авихаиль
Авраам-Давид Мозес
Йеонатан-Ицхак Эльдар
Йеонадав Гиршфельд
Дорон Маhарта
Рои Рот


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»