Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим…

Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим… Отдавая дань уважения их коротким жизням, мы хотим познакомить наших читателей с их биографиями…

Каждый месяц завершал изучение шести разделов Мишны

Йеонадав Гиршфельд, 19 лет, сын старожилов поселения «Кохав а-Шахар». Его отец, Цемах, – известный моэль. Йеонадав учился в ешиве для молодых при «Мерказ а-Рав», а затем продолжил учёбу в самой ешиве «Мерказ а-Рав», где и был убит – у телефонов возле библиотеки. Один из его учителей в сказал: «Он излучал настоящее еврейское обаяние, его лицо светилось. Настоящая драгоценность, чистый человек. С настоящим прилежанием, восприимчивой душой, способной всё понять. С ним нелегко было сравняться в остроте мышления. Йеонадав писал стихи, которые позволяли заглянуть в его душу. Очень старательный. Брал на себя осуществление проектов и товарищей побуждал делать то же самое. Всегда говорил им, что стоит взять тяжёлый, но выполнимый проект, и поставить себе цель его завершить. Сам он так и делал. Проект, над которым он работал, был: до того, как ему исполнится 23 года, завершить 101 раз изучение шести разделов Мишны. Каждый день он учил 18 глав мишнайот, и каждый месяц завершал изучение шести разделов Мишны.

В субботу после теракта нашли книгу мишнайот, по которой Йеонадав учился. Он отметил для себя, что 25 раз завершил шесть разделов Мишны; на самом деле это устаревшие сведения, он уже успел изучить больше. Он знал наизусть много мишнайот и их обсуждение в Гмаре. «Однажды, – рассказывают его товарищи, – он поспорил с учащимися об одной мишне, где она находится. Открыли Гмару и увидели, что речь идёт о Тосефте, а не о Гмаре, как и говорил Йеонадав».

 

В том же теракте в ешиве Мерказ а-Рав погибли:

Йохай Лифшиц
Нерия Коэн
Сэгев-Пниэль Авихаиль
Авраам-Давид Мозес
Йеонатан-Ицхак Эльдар
Дорон Маhарта
Рои Рот


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»