Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Молитва и царство

«Каков должен быть внутренний настрой в молитве? Человек должен очистить свое сердце от всех мыслей и представить себе, как будто он стоит перед Шехиной» (Рамбам).

«Каким образом человек может приучить себя к качеству Малхут? Прежде всего, он не должен гордиться тем, что у него есть, но всегда считать себя бедным, стоящим перед Всевышним как нищий, просящий и умоляющий… покинутый всеми и постоянно нуждающийся в милосердии Творца… И нужно смирять свое сердце, особенно во время молитвы, поскольку это весьма способствует тому, чтобы молитва была принята» (Томер Двора).

«И когда пришел Давид, пришла молитва, как сказано: “И приведу Я их к Своей святой горе, и обрадую их в доме молитвы Своей” (Мегила 18).

“А я — молитва” — это корень ступени царя Давида (р.Цадок аКоэн).

Малхут — корень сотворения человека

“Царство (Малхут) — это корень низших миров” (Рамхаль, Сефер аКлалим 29).

“Корень нижних миров — слава Творца, Шехина, которую Он хочет поместить в нижних мирах. Ради расположения Своей славы Он сотворил мироздание: “Все, что сотворил — сотворил только для Своей славы”. Раскрытие Его славы — это раскрытие Его Царства, поэтому корень нижних называется сфирой Малхут (Царство)… Все законы и свойства созданий и творения установлены в соответствии с нуждами раскрытия славы Творца. Поэтому в атрибуте Малхут установлены все определения и частности возможностей, данных созданиям для исправления мира в царствии Всемогущего” (р. Хаим Фридландер, Примечания к Даат Твунот, 160).

Данная тема весьма глубока и широка, но мы должны заняться ею, поскольку, как мы покажем, в ней заложена основа сущности молитвы. В данной главе мы вкратце приведем основные вопросы, связанные со сфирой Малхут и ее отношением к теме молитвы. Подробное же изучение возможно на основе первоисточников, к которым мы и отсылаем пытливого читателя.

Воцарение

Написано: “Ибо Г-споду царство, и Он властвует над народами”, — ибо царем называется тот, кого назначают по воле народа, и слово царь — мелех — происходит от слова амлаха — совет, когда советуются чтобы назначить над собой царя. А властителем (мошель) называется тот, кто властвует над народом как диктатор. Об этом и сказано: “Ибо Г-споду царство” — это Израиль, который принимает на себя иго Его царства по своему желанию, “…и власть над народами”, — силой, даже против их воли. Но в будущем: “И будет Г-сподь царем над всей землей”, — весь мир примет на себя Его царство по своей воле» (Виленский Гаон, Коль Элияу).

Об этом мы говорим: «Нет царя без народа» (Пиркей дераби Элиэзер). Воцаряет народ, он наделяет царя его титулом. Легко понять, что все это никак не относится к сущности Творца. Ведь нет ничего, чего Всевышнему недоставало бы: Он — «Господин мира, который царствовал прежде, чем было сотворено всякое создание». Только в процессе творения Всевышний сделал так, что человек своими действиями как бы образует царство. И это — благо Творца, желающего воздать добро Своим созданиям, заслуженное благо как награду за труд по созданию царства, а не в качестве милости, «хлеба стыда». Так объясняет Виленский Гаон слова молитвы «Всеблагой воздал славу Своему Имени»: Творец, который абсолютно добр, создал концепцию, согласно которой человек как бы воздает славу Его Имени.

Воцарение происходит по воле воцаряющего. В размышлении «Если нет рассудка — откуда молитва» мы объясним, что эта воля и есть рассудок, а воля и рассудок — это выбирающая сила в человеке. Таким образом, царство Всевышнего в мире осуществляется посредством человека, выбирающего своим разумом, по своей воле, воцарить Его над всем творением.

Малхут — корень творения

Из этого корня исходят все структуры мироздания. Вкратце:

  1. Ограниченное и сокращенное раскрытие Всевышнего в мире, в считанных путях управления, которые могут быть восприняты разумом человека. Поскольку понимание сущности Творца невозможно, то если бы Он раскрылся в соответствии со Своей бесконечной силой (Эйн-Соф), концепция Царства, Малхут, не могла бы существовать, поскольку не было бы возможности у человека воцарить Его осознанно и по своей воле.
  1. Сотворение структуры зла в противоположности структуре добра, чтобы дать возможность свободы выбора, и таким образом человек может воцарить Творца осознанно и по своей воле.
  1. Сотворение человека, обладающего разумом, выбирающего по своей воле, который воцаряет Творца.
  1. Создание условий, места, инструментов и других вещей, необходимых человеку для его служения, для данной миссии.

Все эти вопросы, и все что от них ответвляется, заложено в этом атрибуте — качестве Малхут.

Такова структура нашей темы, а теперь мы переходим к ее подробному обсуждению.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.