Чем хороши шатры Яакова?

Темы: Скромность, Билам, Еврейская молитва, Благословение, Овадья Климовский

Шалом! В начале молитвы Шахарит упоминается о шатрах Якова. Уверен, что этот невероятный по красоте стих несет в себе глубокий смысл. Не могли бы вы истолковать этот параграф? Спасибо. Юрий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Юрий!

Вы совершенно правы, как и в любом стихе Торы, здесь заложен глубокий смысл. Точнее, глубокие смыслы.

Рассмотрим перевод:

«Как хороши шатры твои, Яаков, жилища твои, Израиль!» (Бэмидбар 24:5).

Сказано это было Биламом — колдуном и пророком из Мидьяна, нанятым моавитянами, чтобы проклясть народ Израиля, стоявший у границ Моава, владения которого лежали на пути в Землю Израиля. Всевышний не позволил Биламу проклясть, вынудив его вместо этого благословить евреев. Мудрецы толковали этот стих двумя путями.

Первый: речь идет о «шатрах Торы», в которых пребывал в свое время Яаков. За это его дети и удостоились жить в шатрах, сделанных для них Всевышним в пустыне.

Второй: Билам против своей воли отмечает исключительную скромность народа Израиля, проявлявшуюся, в частности, в том, что они ставили свои шатры так, чтобы, находясь в одном, нельзя было увидеть через вход, что происходит в другом.

С уважением, Овадья Климовский