Бней Ноах не нужны Б-гу?

Темы: Предназначение, Неевреи, Душа, Бней Ноах, Ашер Кушнир, Связь с Творцом, Материалы для Бней Ноах

Шалом. В одной из лекций я слышала притчу о том, что душа еврея — это царская дочь, которая вышла замуж за крестьянина (тело человека). Скажите, а душа нееврея — это тоже царская дочь или нет? И, вообще, что делать бедному нееврею? Что делать, если я не рождена еврейкой? Положение нееврея — это полная неопределенность. Ведь выполнение семи заповедей Ноаха не способно принести в жизнь нееврея порядок, а только лишь может не допустить окончательной духовной деградации. У евреев есть Тора, и они точно знают, для чего они живут. Именно изучение Торы дает любовь, страх, благоговение и трепет перед Всевышним. Нееврей не обязан изучать Тору, следовательно, не зная Торы, ничего подобного к Творцу испытывать не может. Более того, у нееврея нет ощущения, что он нужен Всевышнему. Вот представьте на одно мгновение, что Вы Всевышнему не очень-то нужны. Вы сразу станете несчастным человеком, мир для Вас станет пустым. Жить с этим тяжело. Статус Бней Ноах, семь заповедей Ноаха — это иллюзия, это не приближает к Богу. На мой взгляд, единственный выход — это гиюр. Вот с таким настроением я живу. С уважением к Вам, Ольга

Отвечает рав Ашер Кушнир

Уважаемая Ольга!

Позвольте вначале общее замечание. Ваше письмо помогает нам понять, в какое время мы живём. Тысячелетия евреи были преследуемы во всём мире, и не раз бывало, что в минуту опасности для жизни они себя спрашивали: «Всевышний, за что я родился евреем?», «Что делать бедному еврею?». И вот дух времён прихода Машиаха исходит из Вашего послания: «Почему я не была рождена еврейкой?», «Что делать бедному нееврею?»…

Ваше письмо написано с самыми чистыми намерениями и искренними чувствами. Их несложно понять и даже принять, но с Вашим анализом ситуации тяжело согласиться.

Душа — «царская дочь» как у еврея, так и у нееврея, и лучшее свидетельство этому — Ваше возвышенное послание, полное любви к Царю. Ваша душа стремится к своему Источнику, ищет близости со своим Творцом. Это естественное состояние души. Но как можно осуществить эту близость?

Схема проста. Творец — сторона дающая, а творение — принимающая. Поэтому чем больше творение захочет принять то, что Творец желает ему дать, тем большая будет между ними близость. Значит, реальный путь приближения к Творцу состоит в исполнении Его желания, Его воли. А как знать, в чём Его воля? В первую очередь, она выражена в том порядке, в котором Творец мир сотворил и продолжает поддерживать. Всему творению этот порядок раскрыт, и все творения преисполнены благодарности и восхваляют Творца. Все, кроме человека, ему одному дана свобода выбора — не желать принимать волю Творца, не замечать Его порядок.

Так вот, как часть общего Б-жественного плана, Творец сотворил в мире евреев и неевреев. На Вашу долю выпало родиться нееврейкой. Вы спрашиваете, что теперь делать?

Если Вы желаете приблизиться к Творцу, то ответ, надеюсь, очевиден: надо принять свою роль всем сердцем, с радостью… Ведь на то была воля Творца.

Но Вы — человек. У вас есть свобода выбора желание Творца отвергнуть. Вы полагаете, что Творец ошибся и дал Вам не ту роль, Вам полагается роль «повыше». Как же это могло произойти? По простой человеческой логике: если не дал, значит, я Творцу не нужна… Ведь если бы была нужна, то наверняка бы родилась еврейкой!

Творец дал народам мира семь заповедей Ноаха. Для чего? Чтобы они могли приблизиться к Нему. А Вы считаете, что это иллюзия, это не приближает…

Опасаюсь, что с таким настроем и рассуждениями, даже когда Вы пройдете гиюр и станете еврейкой, Вас не оставит ощущение, что Вы Творцу не нужны и Он ошибается.

Надеюсь, Вы знаете, что в народе Израиля не все равны в служении Всевышнему. Есть Коаним, есть Левиим, и есть Исраэлим. У Коэна больше обязанностей, чем у Леви, а у Леви больше, чем у Исраэля. Даже сейчас, когда Храма нет, Коэн благословляет в молитве всех остальных, выкупает первенцев, ограничен в выборе невесты и т.д. Что Вы об этом скажете? Что Исраэлим должны ходить с чувством, что они Б-гу не нужны? Более того, как известно, Тора накладывает на мужчину больше обязанностей, чем на женщину. Значит, женщины, и Вы в том числе, тоже Б-гу не нужны?

Человеку не раскрыта явно его роль в этом мире. И когда он смотрит снизу вверх, то хочет принадлежать к тем, кто кажется ему повыше. Но, если смотреть на мир сверху вниз, то оттуда раскрывается совершенно другой вид, там… ясный Божественный порядок. И кто верит в Б-га и Его провидение, не смотрит по сторонам, а принимает свою роль с полным душевным спокойствием и удовлетворением: то, что Творец ему дал, — это лучшее, что только может для него быть.

Только с таким «настроением» можно начать думать о гиюре. Первый шаг в сторону Б-га начинается с полного принятия Его воли…

С уважением, Ашер Кушнир