Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Животные должны бояться человека?

Темы: Человек, Страдания, Еда, Страх, Чувства и разум, Жестокость, Животные

Отложить Отложено

Здравствуйте. Слова Б-га: «Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они». Это Библейский перевод, и он может быть и неточен.

Но можно (и нужно) ли понимать эти слова дословно и буквально? Как повеление, чтобы животные боялись человека? Это налагает определённые обязательства и на человека, который заводит домашних животных.

Отвечает рав Арье Гальчук

Здравствуйте!

«И страх пред вами и трепет пред вами будет на всяком животном земном и на всякой птице небесной, от всего ползающего по земле и до всех рыб морских, — в ваши руки они отданы» (Берешит 9:6)

Эти слова были сказаны Ноаху (Ною) сразу после Потопа. Уже первому человеку было сказано (Берешит 1:28): «…и властвуйте над рыбой морской и над птицей небесной, и над всяким животным, что ползает по земле», но после Потопа упоминаются, в дополнению к этому, страх и трепет. Поскольку только теперь человечество получило разрешение убивать животных. И, действительно, мы видим, что животные испытывают страх перед людьми и что домашние животные безропотно идут на смерть, не пытаясь восстать на своих хозяев.

Комментаторы увидели определенную закономерность в том, что создания, находящиеся на более высоком уровне Творения, используют в пищу созданий низших уровней. Растения получают пищу из минералов — неживой природы, животные питаются растениями, а человеку как венцу Творения дозволены в пищу и животные.

Впрочем, речь идет о человеке, который достоин этого высокого имени. Современные же люди не всегда понимают, чем человек отличается от животного, поэтому им кажется неэтичным употреблять животных в пищу — всё равно, что поедать себе подобных. В целом, они не очень далеки от истины. В Талмуде (Псахим 49 б) сказано, что ам а-арецу (невежде, человеку, который не учит Тору) не дозволено есть мясо. Это может только увеличить его душевную грубость, то есть усилить в нем «животное начало». С другой стороны, единственная возможность для животного «перейти» на более высокий духовный уровень — это стать пищей для человека.

Тора запрещает нам причинять напрасные страдания животным и предписывает избавлять их от таких страданий, но она не запрещает нам пользоваться животными в своих целях. Тем не менее, мы должны чувствовать ответственность за своих домашних животных, заботиться о них. В Талмуде (Брахот 40а) сказано, что человек не должен есть сам, пока не накормит домашних животных.

Иногда бывает полезно держать дома животных — забота о них, например, может помочь детям обрести эмоциональную устойчивость и бОльшую уверенность в себе. Нужно только стараться избегать распространенной в современном мире ошибки и видеть различие между животными и человеком, не относиться к ним, как к «себе подобным».

С уважением, Арье Гальчук

Материалы по теме

Если ум и чувства «расходятся во мнениях», чему следует доверять?

Рав Зеев Урман

Уму или чувству?

Каждому органу человеческого тела соответствует своя заповедь. Что соответствует внутренним органам?

Рав Менахем Эпель

Рав Менахем Эпель отвечает на вопросы: чему соответствуют 365 запретов Торы? А 248 предписаний? Для чего Всевышний дал нам тело? Какому органу человеческого тела соответствует каждая из заповедей? Какие заповеди «исцеляют всю плоть»?

Тора и психология. Преодоление страхов. Страх одиночества.

Рав Ефим Свирский,
из цикла «Тора и Психология»

Человек Торы живет с постоянным ощущением присутствия Всевышнего. Сначала тяжелое чувство: никогда и нигде нельзя уединиться, – но одновременно и необычайно приятное ощущение: твой Помощник всегда с тобой. Он тебя не покинет.

Ливьятан — то дракон или динозавр?

Рав Натан Агрес


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше