Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сын тяжело заболел, отца пришлось поместить в дом престарелых... Как не сойти с ума?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Депрессия, Молитва, Болезни, Помощь родителям, Забота о себе

Уважаемая Ципора! Вы очень помогли мне год назад своим мудрым и утешительным советом. Сегодня я нуждаюсь в таком как никогда. У меня очень сложная семейная ситуация.

В прошлый Пурим заболел мой младший сын. Это был страшнейший удар, который разделил мою жизнь на «до» и «после». После тяжелейшего курса химиотерапии оказалось, что болезнь не побеждена. Практически в то же время, когда мы получили это страшное известие, мой отец попал в больницу. Он уже был болен прогрессирующей деменцией и болезнью Паркинсона, а болезнь так ослабила его, что стало ясно, что мама не сможет больше с ним справляться.

А так как мы с мужем делили свое время между работой и больницей, то не могли помогать маме и даже навещать. На тот момент я не видела другого выхода кроме бэйт авот (дома престарелых). Помощники приходили к папе днем, а ночью он вставал, падал и разбивался. Не буду описывать каких физических, душевных и материальных затрат стоило мне преодоление бюрократических проволочек и выбивание места в подходящем заведении.

Все это время я также работала на полную ставку и сражалась с ветряными мельницами министерства обороны (сын заболел во время службы в армии). Когда, наконец, папу определили, мама вздохнула с облегчением, так как была в депрессии из-за невыносимой нагрузки заботы о папе. Им больше восьмидесяти.

Но теперь я не нахожу себе покоя. Я навещаю папу только в субботу (это напротив моего дома), и суббота перестала быть для меня желанной. Папа понимает, что он не дома и очень-очень страдает. Днем и ночью я думаю о том, что натворила. Муж требует, чтобы я перестала навещать папу на какое-то время, боится за мое душевное здоровье. Мама ездит к нему каждый день, а в субботу нет транспорта.

Нашему мальчику предстоит сложнейшая процедура и длительное лечение, обещают хороший прогноз. А я сейчас даже больше мучаюсь за папу. Он больше всего на свете боялся дома престарелых, а я, любимая дочь, отправила его туда. Я хотела предложить другое решение, найти сиделку, но мама категорически против. Да, если подумать, это не просто осуществить технически, ведь родители жили в хостеле.

Как смириться с таким положением вещей? Как облегчить участь папы? А может, искать другое решение? Как не сойти с ума? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прочитала Ваше письмо и спросила себя, что Вам дают Ваши угрызения совести. Ведь от Вас не зависело, заболеет ли Ваш отец, Вы искали оптимальное решение, возможное в сложнейшей человеческой ситуации. Нельзя сказать, что это наилучшее решение, потому что в такой ситуации наилучшего не бывает.

Но как люди мы должны делать то, что можно и нужно, даже если нам от этого очень больно. Приведу тяжелый пример. Если человек в бессознательном состоянии должен пройти операцию, то подписать согласие на эту операцию придется его опекунам, а от боли — физической, после операции — страдать будет человек, за которого они подписали. Так, может, не надо подписывать, пусть умрет — и все?

Но умом мы понимаем, что этот шаг необходим, а потому делаем это, несмотря на боль и сожаление. То же самое в Вашей ситуации. «Любимая дочь» отправила отца в дом престарелых не для того, чтобы от него отвязаться, а от безвыходности. А поэтому другого варианта нет на сегодняшний день.

И, как Вам ни тяжело видеть его боль и недовольство, он нуждается в том, чтобы Вы его навещали и проявляли свою любовь, а не «угрызались» совестью за то, что сделали тяжелый и необходимый шаг. И вместо того, чтобы упрекать себя, скажите себе: Вы стараетесь использовать субботу, чтобы проявить любовь к отцу на том уровне, на котором можете себе это позволить во время тяжелейшей болезни сына, которому, безусловно, Вы должны отдавать свои силы.

Кстати, и посещение отца в субботу не надо превращать в тюремное заключение на сутки, а — прийти, навестить, поулыбаться, поговорить спокойным ласковым голосом, узнать от персонала, требуется ли от Вас что-нибудь, и сделать это, а потом вернуться домой к мужу и продолжать субботу. Т. е. поесть, отдохнуть, уделить мужу внимание и т. д.

Вам может показаться, что я говорю очень жесткие вещи. Но ничего не поделаешь, в такие периоды мы имеем право позволить себе эмоции только в моменты молитвы, когда нужно от всей души обратиться к Всевышнему. И, поверьте, Он слышит Ваши материнские и дочерние слезы. Все остальное время приходится действовать. Может, не всегда физически, но, по крайней мере, эмоционально. Т. е. повторять себе как мантру: «Мы делаем то, что нужно и единственно возможно ради пользы наших близких, и просим Всевышнего, чтобы это привело к самым лучшим результатам, которые могут быть в такой ситуации».

Иначе Вы действительно рискуете впасть в депрессию и оказаться совершенно бесполезной для мужа, сыновей, отца и мамы. А вот это уже будет совершенно неправильным. И приведет Вас к новому урагану угрызений совести.

Поэтому, если можно, обратитесь за психологической поддержкой. Есть группы поддержки и для родителей, дети которых болеют, как Ваш сын, и для детей престарелых родителей. Несмотря на Вашу страшную занятость, найдите время, чтобы получить эту помощь, потому что человеку необходимо где-то набираться энергии в таких тяжелых обстоятельствах. Не говорите себе: «Я сейчас — не главное, времени на это нет и т. д.» Для того, чтобы Вы могли выстоять, с Б-жьей помощью, в этих сложнейших условиях, Вам необходима чья-то помощь и поддержка.

С пожеланием рэфуа шлема (полного исцеления) Вашему сыну и возможно большего физического и ментального здоровья отцу, с пожеланием душевных сил Вам и с большим уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.