Whatsapp
и
Telegram
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Допустимо ли говорить супруге, что она набрала вес?

Темы: Женщина, Муж и Жена, Внешность, Общение супругов, Самосовершенствование в браке, Хая Черняк

Шалом! Хотел бы узнать, кошерно ли — допустимо ли — говорить супруге, что она набрала вес и что внешность, безусловно, не главное, но я всё же предпочитаю более стройных и хотелось бы, чтобы она занялась этим вопросом, в том числе и из соображений здоровья. Если такое допустимо, то как лучше донести эту мысль, чтобы ее не обидеть? Спасибо. N.

Отвечает Хая Черняк

.,

Уважаемый N.,

Вы задаёте очень важный для вашего семейного мира и здоровья вопрос.

По Вашему письму видно, что Вы воспитанный, чуткий и деликатный человек. Вам важно, чтобы жена Вам нравилась и была здоровой. Важно донести до нее свое ощущение мягко и без обид. Яшар коах (браво)!

Что допустимо для Вас? Чтобы жена сбросила вес, верно?

Что не допустимо? Чтобы она обиделась или продолжила набирать вес и дальше, правильно?

Если Вы хотите донести ощущение, мысль — это Ваше право. Тогда в чём же Вы сомневаетесь?

Может быть, дело в том, что если Вы донесёте эту мысль прямо, в той форме, как Вы пишете, вряд ли это осчастливит жену и приведёт к желаемым результатам? Предполагаю: если бы Вы чувствовали, что можете просто поговорить об этом с женой по душам, Вы бы не задали этот вопрос.

Так как же лучше донести эту мысль?

Важно сделать всё, что может побудить жену начать заниматься этой проблемой. Конечно же, мудро и постепенно.

Обычно никто специально не набирает лишний вес. Значит, была какая-то причина. Например:

  • неподходящее питание,
  • недостаток движения,
  • роды, кормление,
  • гормональные изменения,
  • приём гормональных препаратов,
  • проблемы с метаболизмом,
  • грусть, недостаток положительных эмоций и ощущения «я любима»,
  • недостаток сна,
  • недостаток жидкости в организме.

Что-то можно контролировать, а что- то нет. То, что можно, стоит аккуратно незаметно попробовать.

Привожу примеры возможных действий, а Вы можете выбрать или придумать, как именно заняться этим вопросом, чтобы подходило Вам:

  • Стараться, чтобы дома было больше полезных продуктов и меньше таких, от которых толстеют.
  • Ужинать пораньше.
  • Просить жену готовить более диетические блюда — для Вас, конечно. Если у Вас тоже есть некоторый лишний вес, это будет звучать более правдоподобно, а если нет, то просто — для лучшего самочувствия.
  • Давать жене возможность спать восемь часов в сутки.
  • Давать жене время и возможность заниматься спортом. Можно — совместным. Например, вместе выходить, мол, чтобы погулять и пообщаться с женой, и энергично ходить 30 минут или больше.
  • Заботиться о её хорошем настроении. Стараться понимать её чувства: прислушиваться к ней и радоваться с ней, когда она радуется; сочувствовать, а не давать советы, когда расстраивается.
  • Постоянно восхищаться её внешностью (это для нее кислород!), а когда ей удастся сбросить вес — хоть чуть- чуть, особенно восхититься и сказать, что сейчас она стала ещё красивее и привлекательней. А также отметить её необыкновенную стойкость и силу воли — и тоже восхититься.

А что касается кошерности такого разговора с женой… Интересно, что Вы имеете в виду, когда пишете: «я всё же предпочитаю более стройных»? Жена у Вас одна, и даже если бы она была уже стройная, могла бы она соревноваться со всеми «более стройными»?

Насколько сказать такое — кошерно и честно по отношению к ней? Я, конечно, не могу предложить Вам «расширить» свой вкус, но — однозначно — кошерно и допустимо облегчить себе задачу, приняв решение смотреть только на свою жену.

Конечно же, когда Вы писали эти слова, Вы ничего такого не думали, а просто подсознательно использовали одно из принятых выражений.

И вместе с тем, если мы хотим чего-либо достичь, стоит помнить: то решение, которое мы ещё не приняли сознательно, — принимает за нас наше подсознание. Поэтому к нему тоже стоит прислушиваться — и контролировать его. Оно же, кстати, и строит предпочитаемый образ из скопившейся в нём информации.

И, наконец, можно и желательно подумать, как сделать отношения между Вами и женой еще лучше. Жизнь показывает, что иногда может понравиться и женщина неожиданной внешности: когда есть приятная атмосфера и настроение, если она улыбается, красиво одета и накрашена. Вполне допустимо, чтобы этой женщиной оказалась жена.

Вы, N., с вашей чуткостью, можете очень помочь ей в этом. Морально и материально.

Всевышнему, несомненно, известны Ваши предпочтения. Он «видел» Вас и в то время, когда в Вашем сознании складывался образ красивой для Вас женщины. И вместе с этим Он дал Вам Вашу жену и поместил Вас в такую ситуацию.

И Он же даёт мудрость, чтобы понять, как правильно поступить, и силы, чтобы это сделать. А также — возможность, благодаря Вашей чуткости и деликатности, ещё больше укрепить Вашу семью.

Удачи Вам!

С уважением, Хая Черняк