Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
До полного присоединения восточных польских земель к Советскому Союзу желающим вос­соединиться с родствениками в США и Палестине разрешалось выехать в эти страны. Евреи толпами кинулись за раз­решениями на выезд, и русские едва успевали состав­лять длинные списки желающих. Затем всех, кто был в списке, арестовали.

предыдущая глава

Первыми жертвами коммунистов стали 200 тысяч евреев с захваченных русскими польских территорий.

Вскоре после того, как Красная Армия укрепила свои позиции в Восточной Польше, русские обнародо­вали заявление, обращенное непосредственно к еврей­скому населению, которое оказалось у них в заложни­ках. Всем, живущим в оккупированной Советами зоне, запрещалось передвижение за пределы установленных границ. Однако до полного присоединения восточных польских земель к Советскому Союзу желающим вос­соединиться с родствениками в США и Палестине разрешалось выехать в эти страны. У какой еврейской семьи не было родных в Америке или Палестине! В крайнем случае их всегда можно было придумать. Лишь бы избегнуть нищенского прозябания под коммунистическим игом. Евреи толпами кинулись за раз­решениями на выезд, и русские едва успевали состав­лять длинные списки желающих.

Спустя шесть недель военные власти объявили о введении для гражданского населения комендантского часа на всей оккупированной территории и назначили дату учений своих военно-воздушных сил. Для этого было приказано повсюду провести светомаскировку. В ту самую ночь, когда жители, выполняя приказ, зана­весили окна, сотрудники НКВД, прочесав затемненные районы Белоруссии и Галиции, арестовали всех, кто ходатайствовал о выезде. Списки эмигрантов превратились в черные списки убежденных врагов коммуни­стического режима. Около 200 тысяч ничего не подо­зревающих евреев были подняты прямо из постелей. Им дали всего несколько минут, чтобы собрать по­житки, и отконвоировали в уже поставленные под по­грузку вагоны. К утру новоявленных политических за­ключенных повезли прямо в Сибирь.

Не найти слов, чтобы передать стенания и слезы людей, на которых нежданно-негаданно свалился весь этот кошмар. Без зимних теплых вещей евреи были полностью беззащитны перед суровым сибирским климатом. В ледяной пурге при страшных морозах они погибали тысячами. К тому же мужей и жен, же­нихов и невест часто разлучали, заставляя в одиночку, нередко за тысячи миль друг от друга, переносить му­ки рабского труда. Таким образом, ссыльным было от­казано даже в человеческом участии и поддержке их родных и близких. Это просто чудо, что примерно ше­стидесяти процентам ссыльных все же удалось вы­жить, хотя ни души, ни тела их не были готовы к таким испытаниям.

Кто в те трагические дни мог себе представить, что спустя всего полгода этих несчастных будут считать счастливчиками, что им будут завидовать! А завидова­ли им евреи, попавшие под нацистское иго. Вывезен­ным в Сибирь и вправду повезло: им удалось избе­жать трагически известных во всем мире немецких лагерей смерти, которые были выстроены и на терри­тории Польши.

Так Святое Провидение превратило жертвы одной из самых ужасных трагедий в объект зависти.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше