Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Так как воля Творца состоит в том, чтобы дать наивысшее благо, то хотел Он удостоить человека этого блага, которое есть Он Сам, благословенный

Свобода выбора — достоинство человека

«Возможность дана любому человеку: если захочет склонить себя к доброму пути и быть праведником — это возможно ему, а если захочет склонить себя к злому пути и быть злодеем — возможно ему и это. И об этом сказано в Торе: вот человек стал как один из нас, знающим добро и зло. То есть, человеческий род является единственным в мире и нет другого рода, подобного ему в этом, чтобы быть по собственному разумению и мысли знающим добро и зло и совершать то, что пожелает, и никто не может воспретить ему совершать добро или зло» (Рамбам, законы покаяния 5:1).

«…Как один из нас» — человек сотворен по образу Бога, имя Бога «Элоким», которое значит «судья», и это способность выбора, которая дана человеку. И есть еще момент, а именно: человеку даны силы повести за собой все творение в хорошую или в плохую сторону, и это также относится к «образу Бога», ведь имя «Элоким» означает «Владыка всех сил», но поговорим сперва о первой вещи.

«Слова “дана ему возможность” означают, что так как человек создан по образу Бога, то дана ему сила поступать так, как захочет, и человека не вынуждают творить определенные дела, и в этом смысл этого изречения: все открыто Святому, благословен Он, и все же возможно человеку поступать как возжелает, и если видит Бог, что человеку угодно совершить грех, то Он не препятствует человеку совершить этот грех, но дает ему такую возможность. И это потому, что человек создан по образу Бога, и у него есть в этом также схожесть с Творцом, ибо он создан по Его образу, и такой вещи нет у ангелов, у которых нет выбора» (Маараль, Дэрэх Хаим, 3:15).

Эта тема коренится в самых вершинах мироздания, постараемся поговорить о ней в соответствии с нашим уровнем, вначале затронем кратко основы этих вещей. Приведем выдержки из слов Рамхаля, сказанные в начале его книги «Дэрэх а-Шем».

Цель творения человека

Это есть благодеяние, определяющее цель всего мироздания, которое сотворил Бог с целью поделиться Своей благостью с другим существом. И так как воля Творца состоит в том, чтобы дать наивысшее благо, то хотел Он удостоить человека этого блага, которое есть Он Сам, благословенный. Поэтому Он дал человеку возможность прилепиться к Нему, в том размере, который под силу человеку, и тем самым удостоиться совершенного благодеяния.

И ведь лишь подобные способны прилепиться друг к другу, потому определила мудрость Творца, чтобы человек сам приобрел свое совершенство, и будет сам хозяином своего блага, а тем самым будет несколько подобен Создателю. Для этого определил Бог в мудрости Своей, чтобы в человеке и в творении были моменты совершенства и изъяна, и чтобы человек мог выбрать самому приобрести свое совершенство, и таким образом станет обладателем совершенства, и удостоится прилепиться к своему Создателю в том размере совершенства, которое он приобрел, и насладиться этим благом.

И вот, корень всякого блага есть радость лика Бога, а корень всякой беды — сокрытие Его лика. Получается, что служение человека, состоящее в том, чтобы убрать зло из творения и из себя самого, в приобретении совершенства, приводит к радости лика Творца, и таким образом он удостаивается этого единения с Богом, которое и есть совершенное благо.

Идея человека — обладание выбором

Чтобы у человека была возможность выбирать, и чтобы не был он принуждаем в ту или иную сторону, даны ему доброе начало и злое начало. Для полноты этой идеи определил Бог в мудрости Своей, чтобы человек состоял из души и из тела. Душа разумна и чиста, тело же земное и грубое, душа склоняется к разумному, а тело — к материальному, если душа одержит верх, то возвысится и она, и тело возвысится вместе с ней. И тогда человек достигнет совершенства, к которому он призван. А если человек допустит, чтобы материальное одержало в нем верх, то тело его опустится, и душа опустится вместе с ним, и будет отринут от совершенства. Эта суть сокрыта в слове Адам (человек) — от адама (земля), с одной стороны, а с другой стороны Адам — от адамэ (уподоблюсь) Всевышнему, и это лестница, стоящая на земле, а вершина ее достигает небес.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше