Имя влияет на судьбу?

Темы: Еврейские имена, Судьба, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, ув. раввины. Вот, пытаемся подобрать имя для девочки из четырёх имён прародительниц. И не только… Имена все очень красивые, а судьбы женщин ОЧЕНЬ непростые, даже в некоторых случаях трагические. Например, Рахиль умирает после рождения ребёнка, Лея — нелюбимая жена, у Сары детей не было до поздней старости… А Хавва вообще самая первая ослушалась Всевышнего… Михаль, Тамар… Батья… Вопрос: не будет такие трагические аспекты судеб этих исторических людей влиять на жизнь девочки, не повторит ли она ту же судьбу, нося имя одно из перечисленных выше (бездетность, смерть после рождения ребёнка, нелюбовь мужа и т.д.). Или же можно рассматривать все эти истории философски?! Безусловно, мы не знаем, что нам уготовлено свыше, но имя, всё же, влияет на судьбу???… А хотелось, чтобы ребёнок жил и был счастлив. И как поступить?!! Заранее спасибо, Л.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Л.!

В книге Магид Мейшарим раби Йосефа Каро, автора Шулхан Аруха, сказано, что имя несёт в себе духовное качество того, кто его носил. Например, тот, кому дали имя «Авраам», склонен к хеседу, милосердию, подобно Аврааму. Тот, кого зовут «Йосеф», обладает стойкостью к соблазну, как Йосеф, или способностью обеспечивать других, как делал Йосеф. Но нет никакого упоминания о том, что судьба Йосефа как-то влияет на судьбу того, кто носит его имя. Человек получает духовные качества Авраама, духовные качества Йосефа, но не их судьбу. Поэтому можете спокойно давать имена наших праматерей и другие хорошие еврейские имена — Тамар, Рут, Хава, Эстер и т.д.

С уважением, Бен-Цион Зильбер