Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек
Об аспекте обновления в этом мире и в мире будущем

Сказал рабан Гамлиэль: как каждый месяц луна освящается и обновляется в этом мире, так будет освящаться и обновляться еврейский народ в будущем. Сказано: «Говори всей общине Израиля и скажи им: “Будьте святы, потому что свят Я, Бог ваш”»[1]. Сказали мудрецы: в будущем небо и земля обновятся, как сказано: «И будут свернуты, как свиток, небеса»[2]. Как человек читает свиток и сворачивает его, так и Всевышний в будущем свернет небеса. А землю Всевышний сложит, как человек складывает снятую одежду, а затем обновит и вернет ее на место, как человек, который расправляет сложенную одежду, как сказано: «А земля износится, как оде-жда»[3]. Всё живое на земле почувствует вкус смерти на два дня, и никого не будет на земле, как сказано: «И все находящиеся на ней тоже умрут»[4]. А на третий день Всевышний оживит их и поставит пред Собой, как сказано: «На третий день поднимет Он нас, и будем мы жить перед Ним»[5].

Сказал раби Элиэзер: всё небесное воинство в будущем обновится. Сказано: «И все воинства их увянут, как увядает лист винограда»[6]. Когда у винограда или инжира увядают листья, они стоят высохшие, но потом снова цветут и отращивают новые листья. Так и всё небесное воинство возродится и обновится на небе. И Бог создаст мир, в котором больше не будет голода, эпидемий и новых бед, и сказано: «Вот Я создаю новые небеса и новую землю»[7].

Сказал раби Янай: все небесные тела обновляются каждый день (не только в будущем). Когда солнце клонится к западу и его лучи

соприкасаются с водами океана, это подобно тому, как человек гасит свечу в воде — вода гасит свет лучей. Всю ночь солнца не видно, пока оно не достигнет востока. А когда солнце находится на востоке, оно окунается в огненную реку, и это похоже на то, как человек зажигает свечу от огня — солнце разжигается вновь и поднимается, чтобы освещать землю. И так мироздание обновляется каждый день. К вечеру луна, звезды и созвездия окунаются в ледяную реку и поднимаются ввысь, чтобы освещать землю. А в будущем Всевышний обновит их и добавит им света. И луна будет светить, словно солнце, а солнце — в 343 раза сильнее, чем сейчас, как сказано: «И будет свет луны, как свет солнца, а свет солнца будет намного сильнее»[8].

Сказал рабан Гамлиэль: в шабат в жертву всесожжения приносят двух ягнят, а в новомесячие в жертву всесожжения приносят двух быков. В обоих случаях приносятся два животных, что соответствует этому миру и будущему миру. Затем в новомесячие приносят в жертву одного барана и одного козла — эти животные приносятся по одному, чтобы напомнить, что Бог один. «Семь годовалых ягнят без изъяна»[9] — это соответствует семи планетам, которые в будущем исчезнут и снова появятся, обновившись, как обновляется луна в новомесячие, как сказано: «Это — жертва всесожжения, (приносимая) каждый месяц»[10].

Сказал раби Зехарья: после описания жертвы всесожжения для новомесячия сказано: «И один козел для грехоочистительной жерт-вы»[11]. Когда Бог сотворил мир, он создал два больших светила, как сказано: «И сотворил Бог два больших светила»[12]. Затем Он одно из них увеличил, а другое уменьшил. Луне стало обидно, что Бог сделал ее меньшим светилом. Поэтому еврейский народ приносит в новоме-сячие грехоочистительную жертву в дополнение к жертве всесожжения. Всевышний сказал: «Этот козел будет Моим искуплением за то, что Я уменьшил луну».

Сказал раби Элиэзер: в будущем Храм поднимется и обновится. О нем сказано: «Вот Я делаю новое, ныне возникнет оно, ведь вы его

узнаете»[13]. Врата Храма, которые ушли в землю, поднимутся, обновятся и встанут каждые на свое место. Ворота внутреннего двора, направленные на восток, были закрыты в течение шести дней недели. В шабат они открывались сами, как сказано: «Так сказал Бог: “Ворота внутреннего двора, обращенные к востоку, будут закрыты в шесть дней трудов, а в шабат и в новомесячие откроются”»[14].

Сказал раби Йеуда: в шабат и новомесячие было так — евреи стояли и смотрели, как ворота раскрываются сами по себе, и знали, что наступил шабат. Они освящали субботний день, а после них его освящали и на небесах. То же самое происходило и в новомесячие — евреи видели, что двери сами раскрываются, и знали, что народился новый месяц. Они освящали его, а потом его освящали на небесах, ведь знак исчисления новолуния был передан еврейскому народу. Когда евреи видели раскрывающиеся врата Храма, они знали, что Шхина Всевышнего пребывает там, как сказано: «Бог Воинств! Кто подобен Тебе и мощи Твоей?»[15] «Сказал мне Бог: “Эти врата будут закрыты”»[16] (так как Бог пребывает в Храме). И тут же евреи падали ниц перед Богом. И в будущем тоже будет так, как сказано: «И народ будет кланяться Богу перед этими вратами в шабат и в новомесячие»[17].

Сказал раби Йонатан: ведь уже сказано: «Нет ничего нового под солнцем»![18] (как же тогда говорится, что в будущем всё обновится?). Но праведники и все их деяния обновятся, а у злодеев не будет ничего нового под солнцем.

Сказал раби Пинхас: в будущем из-под порога Храма потекут грунтовые воды и разделятся на 12 ручьев, соответственно 12 коленам Израиля, как сказано: «И вернул меня ко входу Храма, и вот — воды выходят из-под порога Храма на восток, так как вход в Храм обращен к востоку. А вода стекает с правой стороны Храма, к югу от жерт-венника»[19]. Три ручья потекут на юг, и вода в них будет достигать

щиколоток. Три ручья потекут на запад, и вода в них будет достигать колен, как сказано: «Когда выходил человек к востоку, была в руке его веревка… И отмерил тысячу локтей, и провел меня по воде, и вода была по колено»[20]. Три ручья потекут на север, и вода в них будет достигать пояса, как сказано: «И отмерил тысячу локтей, и провел меня по воде, и вода была по пояс»[21]. И три ручья потекут на восток, и вода в них будет достигать шеи, как сказано: «И отмерил он тысячу локтей, и перевел меня по воде, а вода была по самую шею»[22]. Ведь шея — это часть тела, повреждение которой может привести к концу жизни.

«И поднимутся воды ручья так, что не сможет человек перейти их, потому что поднялась вода»[23]. А дальше эти воды спустятся к Араве (бесплодная земля), как сказано: «И спустятся до Аравы»[24], и оросят поля и виноградники, которые ранее не приносили плодов, и они станут плодоносить, как сказано: «И будет: все живые существа, которые кишат там. и всё будет живо там, куда придет этот поток»[25]. И эти воды вольются в Мертвое море, и покроют его, как сказано: «И сказал мне: “Эти воды текут на восток. и выйдут в море. и излечится вода (моря)”»[26]. И в этих водах будут встречаться разные виды рыб и плыть в море, как сказано: “И рыба там будет разных видов, как рыба в великом море”[27]. И воды эти будут пресные, и будут течь до Иерусалима, и там будут стоять рыбаки с сетями, как сказано: “И будут стоять над ним (потоком) рыбаки от Эйн-Геди до Эйн-Агалима, и закидывать сети”[28]. А по берегам потока будут расти разные плодовые деревья, как сказано: “А по обе стороны потока будут всякие плодовые деревья”[29]. И каждый месяц на этих деревьях будут появляться плоды, как сказано: “.и каждый месяц будут созревать плоды”[30]. Плоды будут съедаться, а вода будет прибывать, как сказано: “Воды его выходят из Храма,

и плоды (дерева) будут в пищу, а листья — для исцеления”[31]. Человек, который получил травму, будет использовать эти листья и исцеляться. И больной, который окунется в воды этих ручьев, исцелится, как сказано: “.всюду, куда придут эти ручьи, всё исцелится”[32].

Сказал раби Йоханан: сок листьев и сок деревьев будет употребляться в пищу так же, как плоды.


[1] Ваикра 19:1.

[2] Йешаяу 34:4.

[3] Йешаяу 51:6.

[4] Йешаяу 51:6.

[5] Ошеа 6:2.

[6] Йешаяу 34:4.

[7] Йешаяу 65:17.

[8] Йешаяу 30:26.

[9] Бемидбар 28:11.

[10] Бемидбар 28:14.

[11] Бемидбар 28:15.

[12] Берешит 1:16.

[13] Йешаяу 43:19.

[14] Йехезкель 46:1.

[15] Теилим 89:9.

[16] Йехезкель 44:2.

[17] Йехезкель 46:3.

[18] Коэлет 1:9.

[19] Йехезкель 47:1.

[20] Йехезкель 47:3-4.

[21] Йехезкель 47:4.

[22] Йехезкель 47:3.

[23] Йехезкель 47:5.

[24] Йехезкель 47:8.

[25] Йехезкель 47:9.

[26] Йехезкель 47:8.

[27] Йехезкель 47:10.

[28] Йехезкель 47:10.

[29] Йехезкель 47:12.

[30] Йехезкель 47:12.

[31] Йехезкель 47:12.

[32] Йехезкель 47:9.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы “Байт Сфаради”, за любезное разрешение опубликовать эту книгу


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»