Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда человек одет в праздничные одежды, он выглядит красиво и достойно. Так и сыны Израиля — пока на них были надеты короны с особым именем Б-га, они были достойными перед Б-гом, как ангелы. Но когда согрешили, Он разгневался на них.

Сказал раби Элазар бен Арах: когда Бог спустился, чтобы даровать евреям Тору, с Ним вместе спустились 600 тысяч ангелов, соответственно 600 тысячам еврейских мужчин, сколько тогда насчитывалось в народе. В руках у ангелов было оружие (против ецер а-ра — дурного начала) и короны. Они возложили короны с особым именем Бога на головы сынов Израиля. Все те дни, пока не сделали себе золотого тельца, евреи были на уровне ангелов. Над ними не властвовал ангел смерти, и им не требовалось справлять нужду, как другим людям. Но когда они согрешили, Бог разгневался на них и сказал: «Я желал, чтобы вы были предо Мной, как ангелы» — как сказано: «Сказал Я: “Вы — как духовные силы, как ангелы, все вы”[1]», — «теперь же. как люди, умрете»[2].

Сказал раби Йеуда: когда человек одет в праздничные одежды, он выглядит красиво и достойно. Так и сыны Израиля — пока на них были надеты короны с особым именем Бога, они были достойными перед Богом, как ангелы. Но когда согрешили, Он разгневался на них и сказал: «А сейчас сними с себя украшение свое, и буду знать Я, как поступить с тобой»[3]. И в ту ночь спустились 600 тысяч ангелов и забрали у 600 тысяч человек всё, что им дали. И евреи остались «обнаженными» (особый свет, который окутывал евреев до греха, оставил их, как оставил Адама и Хаву, когда они согрешили) не по собственной воле, как сказано: «И остались сыны Израиля без украшений»[4]. Некоторые мудрецы считают, что из-за греха украшения упали с них сами.

Сказал раби Йеуда а-Наси: во всех местах в пустыне, где, согласно Торе, останавливались сыны Израиля, они делали себе идола, как сказано: «И сел народ есть и пить, и стали насмехаться»[5]. А затем «.сделали себе тельца»[6]. А в другом месте сказано: «И остановился Израиль в Шитим»[7], а затем: «И стал народ предаваться разврату с моавитянками»[8] — поклоняться идолу Пеору.

Сказал раби Йеуда: «Совет злодеев отдалил меня»[9]. Из-за совета, который Билам дал царю Мидьяна, погибли (от начавшейся в наказание за разврат эпидемии) 24 тысячи евреев. Билам сказал Балаку: «Вы сможете одолеть этот народ, только если он согрешит перед своим Богом». Тогда мидьянитяне поставили у еврейского стана торговые лавки. Евреи увидели наряжающихся мидьянитянок и стали грешить с ними. В свое время Шимон и Леви особенно ревностно выступали против разврата, как сказано: «Разве (стерпим, что) он поступил с нашей сестрой, как с блудницей?!»[10] Но предводитель колена Шимона не вспомнил, как вел себя его предок, и не выступил против развратного поведения сынов Израиля, а, наоборот, сам прилюдно вошел в шатер с мидьяни-тянкой, как сказано: «А имя убитого вместе с мидьянитянкой — Зимри… предводитель колена Шимона»[11]. Все остальные предводители колен, Моше, Элазар и Пинхас видели ангела смерти (началась эпидемия) и рыдали, не зная, что делать.

Когда Пинхас увидел, что Зимри публично вступил в связь с мидьяни-тянкой, он сильно взревновал за Бога. Он выхватил копье из руки Моше, побежал за Зимри и проткнул его и мидьянитянку одновременно, и копье прошло сквозь ее живот. За это Бог дал ему желудки приносимых в жертву животных. А за то, что Пинхас напряг свои руки, чтобы убить грешников, он получил предплечье (эти части от приносимых в Храме жертв отдавали коэнам, и они их ели). Пинхас упер копье тупым концом в землю, а острие, на котором были преступники, направил вверх, и преступники оказались подвешенными, мужчина сверху, а женщина ниже. Их щеки отодвинулись друг от друга, поэтому Бог дал Пинхасу щеки от приносимых в жертву животных, как сказано: «Должен отдать коэну предплечье, щеки и желудок»[12]. Он взял на себя роль судьи, как сказано: «И встал Пинхас, и свершил суд (вайефалель)»[13]. Это подобно сказанному: «И заплатил столько, сколько постановил суд (натан биф-лилим)»[14]. Пинхас заставил тех молодых людей, которые согрешили, протащить убитых по всему стану, чтобы народ увидел и устрашился. Всевышний увидел, что сделал Пинхас, и остановил эпидемию, как сказано: «.и прекратился мор»[15].

Сказал раби Элиэзер: Всевышний поменял имя Пинхаса на имя Эли-яу из Гилада, да будет упомянут добром, и благодаря ему евреи раскаивались в своих грехах, и сказано: «Союз Мой был с ним, благословение и мир»[16]. Всевышний дал Пинхасу жизнь в этом мире и в будущем, дал ему и его потомкам награду среди праведников и сделал его и его потомков коэнами навечно, как сказано: «И было ему и его потомкам звание коэна союзом вечным»[17].

Сказал раби Элазар а-Модаи: Именем Бога и надписью на скрижалях, херемом (проклятием, отлучением от общины) Небесного суда и херемом земного суда Пинхас запретил евреям пить вино идолопоклонников, так как это их духовно ослабляет, как сказано: «А овцы Мои истоптанное ногами вашими будут есть и замутненное ногами вашими пить?!»[18] Ведь всё это вино предназначается для идолопоклонства и разврата, как сказано: «Блуд, вино и напитки забирают сердце»[19]. А в другом месте сказано: «Не будь среди упивающихся вином и обжирающихся мясом»[20].

Сказал раби Пинхас: Бог сказал Моше: «Вы помните, что сделали с вами мидьянитяне, замыслы которых привели к гибели 24 тысяч человек. Теперь, пока не пришло твое время умереть, ты должен воздать им за содеянное», как сказано: «Отомсти за сынов Израиля мидьянитянам, а затем приобщишься к народу своему»[21]. Моше собрал 12 тысяч человек, по тысяче от каждого колена, а предводителем поставил Пинхаса. Они взяли святые предметы и хацоцрот (вид труб, которые использовались во времена Моше для управления еврейским станом), напали на мидьянитян и взяли в плен их женщин. Моше, услышав об этом, вышел им навстречу и сказал Элазару: «Из-за этих погибли в народе Израиля 24 тысячи человек», как сказано: «Они соблазняли сынов Израиля по совету Билама»[22]. Моше рассердился на отобранных им воинов за то, что не убили пленниц, как сказано: «И разгневался Моше на военачаль-ников»[23]. Из-за гнева пророческий дух покинул его. Отсюда мы учим, что гневливый человек теряет мудрость. Тогда он подозвал Элазара, как сказано: «И сказал Элазар-коэн воинам. “Вот закон. который заповедал Бог Моше”»[24] (то есть пророчество пришло напрямую от Моше к Элазару, и Элазар говорил то, что Бог заповедал Моше).


[1] Теилим 82:6.

[2] Теилим 82:7.

[3] Шемот 33:5.

[4] Шемот 33:6.

[5] Шемот 32:6.

[6] Шемот 32:8.

[7] Бемидбар 25:1.

[8] Бемидбар 25:1.

[9] Иов 21:16.

[10] Берешит 34:31.

[11] Бемидбар 25:14.

[12] Дварим 18:3.

[13] Теилим 106:30.

[14] Шемот 21:22.

[15] Теилим 106:30.

[16] Малахи 2:5.

[17] Бемидбар 25:13.

[18] Йехезкель 34:19.

[19] Ошеа 4:11.

[20] Мишлей 23:20.

[21] Бемидбар 31:2.

[22] Бемидбар 31:16.

[23] Бемидбар 31:14.

[24] Бемидбар 31:21.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»