Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц
О сути управления Всевышнего этим миром, в том числе: о существовании зла, скрытии управления и свободе выбора человека

Корень управления Единства

Это внутреннее и основное управление мирозданием, его задача — привести мир к возвышенной цели, раскрытию Единства. Изначально, издревле были приготовлены все возможности существования зла, и все способы приведения его к исправлению. Начала замысла управления мирозданием не известны никакому сотворенному существу, это тайны Всевышнего, и у нас нет постижения причин Его постановлений и их деталей.

«Господь, благословен Он, создал зло с такими свойствами и ограничениями, с какими пожелал. И Он направляет события к тому, чтобы полностью уничтожить зло в Творении, как мы уже объяснили. Однако Он должен управлять этим процессом в соответствии с природой зла и порядками его действия. Это очевидно. Поскольку Благословенный создал Творение несовершенным, Он вращает колеса, чтобы восполнить его, удалив недостатки. И Он единственный, кто знает корень всего, что Он пожелал сделать, и скрытые от созданных причины своих установлений. Ведь созданные знают только сами установления Высшей воли, а то, что выше их, т.е. причины установлений, на самом деле не передано созданным вообще, и это запрещенные нам исследования, поскольку корень их — в высотах воли Всевышнего, непостижимых для нас. Он, благословенно имя Его, знает, что для восполнения Творения необходимо усиление света, т.е. усиление влияния и его увеличение, с одной стороны, и его сокрытие и уменьшение, с другой стороны. Поскольку есть аспекты, которые исправляются увеличением света и волеизъявления, а есть аспекты, которые исправляются их отстранением и уменьшением, когда злу позволено побеждать, как мы объяснили» (Даат Твунот, 168).

Изначально, издревле установлены и заложены в форме мироздания границы распространения зла, и все детали его круговоротов и аспектов: «это зависит не от дел человеческих и заслуг, а от свойств Творения и его сущности. И Он, Благословенный, единственный, кто на самом деле знает сущность создания, знает и то, что необходимо ему. Одно нам известно — сущность Творения такова, что для его восполнения необходимы как увеличение [усиление света лица Всевышнего], так и уменьшение [сокрытие]. Это смысл двадцати восьми времен, упомянутых в книге Коэлет (глава 3), и свидетель, соответствующий им — луна, которая сама восполняется и уменьшается, являясь примером этого явления. И есть в этом глубокое знание, которым обладают мудрецы, понимающие траекторию и пути движения луны и все варианты ее отношения к солнцу в различных состояниях. Ибо они в общем виде соответствуют всем основным аспектам правления, которое приводит в движение Творение и восполняет его согласно его (Творения) природе. Как мы уже объяснили, для этого восполнения необходимо усиление и уменьшение. Поэтому община Израиля уподобляется луне: “Они в будущем обновятся, как она [луна]” (Сангедрин 42а). Частностей здесь много, и они глубоки. Однако общее правило таково: круговорот, влекущий общину Израиля и все Творение к восполнению (в соответствии с их природой, а не по делам их), подобен тому, что на наших глазах происходит с луной, во всех деталях этого явления».

И изначально, издревле установлено для душ, которые в будущем будут сотворены, какая часть будет дана каждой из них в этом великом деле: исправлении зла, раскрытии власти Всевышнего и приведении мироздания к раскрытию добра: «Вместе с тем Господь, благословен Он, распределил общее исправление Творения между всеми душами, созданными для служения, соответственно тому, что, как Он знал, подходит каждой из них по ее сущности. Вещь эта скрыта очень глубоко и не была постигнута ни одним пророком и провидцем, поскольку относится к упомянутым нами выше причинам установлений, которые скрыты от созданных и которые мы можем познать только через их следствия. Выходит, что одному человеку в соответствии с его корнем суждено изобилие влияния Всевышнего, которое является одним из путей восполнения Творения. Есть же такой человек, которому в соответствии с его корнем суждено довольствоваться малым влиянием, и это — второй путь восполнения Творения. И у этого различия нет причин, которые были бы связаны с поступками человека; все связано только с тем, как Всевышний распределил между людьми исправление Творения: одно исправление — одному, другое — другому, и каждый идет своим путем» (там же).

Корень свободы выбора — в скрытии причин управления

Это скрытие управления и дает возможность существования выбора. Говоря словами Рамхаля: «Все управление зависит от скрытия этого корня, этот корень есть место знания, в котором раскрываются все вещи, что будут после… все служение людей зависит от того, что высшее знание скрыто от них. Если бы они знали — не было бы служения по выбору, и не было бы для них награды и наказания. А поскольку намерением управления было дать место для служения и для награды и наказания, необходимо, чтобы этот корень был скрыт.

И тогда люди действуют в соответствии со своим выбором, ибо когда знание скрыто, если они сделают нечто и это устоит, — они не знают, что так уже было известно, что они это сделают. Поэтому это считается их действием. А если старались сделать и не смогли, все еще дается им добрая награда в мире. А если бы знали, что не преуспеют — не делали бы. И все тому подобное» (Клах Питхей Хохма, 81).


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?