Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Далекий от медицины не замечает проявления болезни и сочтет больного совершенно здоровым, в то время как опытный врач увидит в нем признаки смерти

«Преимущество знания мудрости дает жизнь обладающим ею»[11].

Если человек знает о своей болезни и страдает от нее, то старается найти излечение, обращается к врачам, разыскивает лекарства, и тогда возникает надежда на исцеление, даже если его недуг тяжел и опасен. Ведь врач старается не только предотвратить осложнение болезни, превращающей жизнь больного в невыносимое мучение, но пытается ее полностью вылечить. Это возможно, только если больной будет скрупулезно следовать указаниям врача — избегать того, что для него вредно и может усилить болезнь, и, напротив, станет принимать необходимые лечебные средства. Однако тот, кто не знает о своей болезни и не ощущает боли, — не осознает необходимости лечиться, обращаться к врачам и искать подходящее лекарство. Он считает себя здоровым, совершенно не подозревая о своем недуге, и потому подвержен страшной опасности. Поэтому, вне всякого сомнения, его болезнь изо дня в день будет только прогрессировать и, в конце концов, прервет его жизнь.

И вот, опасно больного, который понимает всю тяжесть своего состояния, мы, конечно, не назовем полностью живым и будем всячески остерегаться неверным словом или неосторожным действием усилить грозящую его жизни опасность. Однако у него сохраняется надежда на спасение, если он будет лечиться, поэтому он все еще относится к числу живых. Не таков тяжело больной, который совершенно не осознает угрозы для своей жизни и не ищет лечения. Его мы ни в коем случае не можем считать живым — ведь его смерть близка и неизбежна. Если он захочет заключить с кем-либо сделку с отсроченным платежом, то партнер на нее не согласится, ибо удел человека, не ищущего себе спасения — среди мертвых. Даже если сам он пребывает в неведении, в глазах врача, определившего его болезнь по ее симптомам, он подобен мертвому.

Далекий от медицины не замечает проявления болезни и сочтет больного совершенно здоровым, в то время как опытный врач увидит в нем признаки смерти. А кто обрек человека на гибель? Медицина, которая отнесла его к числу мертвых! Но если врач разъяснит больному, что его настигла тяжелая и опасная болезнь, порекомендует ему лечение, предпишет лекарство, пробудит в нем волю к жизни, и тот начнет, не мешкая, не ленясь и не покладая рук, всеми доступными ему средствами искать избавление от смертельного недуга, то снова сможет оказаться среди живых. И кто вернул его к жизни? Медицина, побудившая его к поиску путей спасения.

Это тем более верно для заболеваний души, протекающих с «большой силой и избытком могущества». Ибо даже медицина подтверждает, что самый лучший врач, который в первую очередь излечивает болезни тела, — это сама природа, иммунитет, изначально заложенный в организм и сражающийся с неожиданно возникшей болезнью, нарушающей естественный баланс в теле. А врач лишь помогает природе в ее борьбе с недугом. С болезнями души все происходит точно так же. И глубоко вдумайся в это.

И вот, предназначение людей на земле состоит в том, чтобы постичь своего Творца, исполнить Его волю и приблизиться к Нему. Это становится возможным только после того, как человек предельно задействует свой разум, посвятив много времени изучению и углубленным размышлениям о Б-жественном величии, чудесах мироздания и тайнах Творения. Но в первую очередь необходимо задумываться о себе и своей душе, о случаях и событиях, которые он наблюдал в своей жизни на земле, как сказано: «из плоти своей узрю я Б-га»[12].

Исполнить волю Творца человек сможет только осуществив последовательную работу, направив к этому все свое внимание и посвятив «множество размышлений в своей душе»[13], создав мысленные образы, приближающие жизнь души к чувственному восприятию, и применив разнообразные методы в сражении со своим грубым, низменным и очень сильным естеством, которое всегда тянет человека за собой различными ухищрениями, пытаясь отравить его смертельным ядом злого начала. Дурное побуждение сулит людям временные преходящие, но весьма привлекательные для них соблазны, чтобы заставить их свернуть с пути разума и ясного понимания в сторону от исполнения воли Творца. Это непримиримая и страшная война. Сколько сил и мужества требуется для сражения со столь могущественным и изощренным врагом[14]! Приблизить себя к служению Творцу можно лишь после того, как человек заставит тяжело трудиться свой разум и склонит желание к исполнению Б-жественных заповедей и законов Торы.

Согласно воле Всевышнего, предназначение человека — примирить между собой душу и тело, неразрывно связанные между собой, и привести их к полной гармонии друг с другом. Замысел Всевышнего состоит в том, чтобы испытать людей в борьбе с дурным побуждением и в результате даровать им благо. Эту сложнейшую работу может осуществить только душа — часть Б-га свыше. Душа содержит в себе все добро, но у слабого человека она подчинена телесному. Лишь долгим и тяжелым трудом человек реализует возможности души с помощью разума через органы чувств, охраняя и оберегая ее: «Лишь отвратишь от него (Учения) свои глаза — и нет его, ибо оно сделает себе крылья, как у орла, и воспарит в небо»[15]. Ведь, пребывая в теле, душа не находится в своем мире, она заключена там против воли, и ее необходимо бережно охранять.

Стремление человека предельно использовать возможности своего разума, постоянная борьба со своим естеством, совершение справедливых и праведных поступков для приближения к благословенному Б-гу и являются защитным механизмом души, сохраняющим ее природный баланс.

Однако человек предрасположен следовать за своим естеством и страстями и не задумывается о том, что нежелание контролировать чувственное восприятие и реализовывать способности мышления разрушает личность. Недостаточное стремление прилагать все свои силы для принятия царства Небес, наблюдать и осознавать, прибегая к мысленным образам и приближая их к чувственному восприятию вечности и наказания за грех, затрудняет понимание того, что его постигнет в грядущем, если он, упаси Б-г, восстанет против благословенного Творца. Эти страдания никогда не прекратятся, если он не раскается и не найдет способов и совета как их избежать. Они будут продолжаться, если человек не утруждает себя размышлением о сути грядущего блага и наслаждения: «И никогда не слышали, не внимали, глаз не видел Б-га, кроме Тебя, содеявшего такое для ожидающего Его»[16]. Все это — болезни и недуги души, нарушающие ее естественный баланс.

Если он осознает свое состояние, ощущает боль и ищет лечения, помогая душе в сражении со своим порочным естеством даже при угрозе для жизни, то остается среди живых — ведь он продолжает борьбу, в которой может одержать победу, и бдительно следит за ее результатами. Не таков человек с больной душой, если у него нет стремления к постижению мудрости и желания помочь душе в ее борьбе со злым началом. Он совершенно не ощущает грозящей ему смертельной опасности, как мы объяснили выше, и во всех смыслах становится подобен мертвому, ибо, упаси Б-г, его смерть неизбежна.

Возможно, это имели в виду наши мудрецы, сказав: «Три Книги открыты в Рош Ашана… Совершенные праведники — здоровые душой — сразу же записываются в Книгу жизни. Полные нечестивцы — смертельно больные и не ощущающие своей болезни — незамедлительно заносятся в Книгу смерти. А средние — то есть те, кто болен, но осознают тяжесть своего недуга и занимаются его излечением — пребывают в подвешенном состоянии вплоть до завершения их сражения»[17].

Мышление — основа иммунной системы души, развивающая в человеке глубокое и упорядоченное видение, — это свет, который озаряет его путь и ведет к сокровищам знания, позволяющим постичь суть наблюдаемых явлений и происходящих событий. Значит, мышление — это жизнь души, а его отсутствие — поражение и разрушение основы, на которой зиждется вся ее защитная система. Поэтому небрежное отношение к мышлению, упаси Б-г, приводит к гибели души.

И вот, мы видим своими глазами, и это подтверждают все события повседневной жизни: там, где мыслящий живет, не использующий свой разум погибает. Об этом сказали наши мудрецы: «Слепой подобен мертвому»[18]. И вот доказательство тому: как только человек оказывается во мраке, он сразу же устремляется к источникам света. Однако погруженный в глубокие размышления нуждается в свете, только если ему потребуется что-либо прочесть в книге. Человек, согласно своей природе, совершенно не выносит пустоты и отрыва от происходящего в окружающем его мире. Во мраке тьмы люди не получают никакой информации извне, а потому незамедлительно тянутся к свету. Но тем, чье главное занятие — развитие мышления, нисколько не помешает отсутствие впечатлений, приходящих из внешнего мира. И вдумайся в это.

Если даже в нижнем мире, который не является обителью мудрости, бездумный считается мертвым, а мыслящий — живым, то уж в чертогах мудрости это тем более так. Ведь там отсутствует восприятие органами чувств, и лишенный мудрости будет в буквальном смысле как мертвый, а проникший в тайну знания удостоится жизни, полной наслаждений. И это главное в нашем рассуждении!

Точно в такой же степени это относится к душе. Не только тот, чье мышление полностью подчинено влиянию чувств, является лишенным мудрости, и, следовательно, «мертвым». Даже если человек стремится к обретению мудрости, однако не слишком усерден и последователен в ее поисках, то недостаток знаний тоже приравнивает его к «мертвому».

И поэтому о наших великих праотцах сказано: «Они бежали передо Мною, как кони среди топкой трясины…»[19] Даже ощущая страх смерти, эти праведники боялись и на мгновение прервать свои постоянные старания, дабы не оказалось, что они не успели что-то завершить при жизни. Рассказывают о Виленском Гаоне, что перед тем как покинуть этот мир, он плакал, говоря: «Сколько мгновений своей жизни я упустил, не посвятив себя полностью изучению Торы!»

Главное подтверждение нашему рассуждению мы находим в трактате Макот: «Если ученик ссылается в изгнание, его учителя отправляют в город-убежище вместе с ним»[20]. Из этого ясно видно, что лишенный знания не считается живым. Об этом мы говорили прежде: «И даже если человек может нечто изучать самостоятельно, все же без учителя он подобен мертвому»[21]. Это настолько поразительно, что вызывает трепет…

Теперь вернемся от более позднего к раннему, сойдем со ступени на ступень по проложенному нами пути, спустимся до уровня человека, не стремящегося к знанию, а потому лишенного всякой мудрости, и увидим нечто ошеломляющее!

Выше мы уже отмечали, что не врач спасает больного, ощущающего свою болезнь, и не врач приводит к смерти не осознающего тяжести своего состояния. Медицина предрекает жизнь одному, и, упаси Б-г, предвидит смерть другого. Наука проникает в сущность болезней, знает истину и провидит жизнь или смерть, о чем говорится в изречении: «Кто цари — это мудрецы Торы»[22]. В точности то же самое происходит и с душой. Если человек внимателен к ней, стремится к углубленному постижению мудрости и чутко оберегает обретенные знания, дабы не растерять их в водовороте жизни, — о нем мудрость выносит решение, согласно которому он жив в полном смысле этого слова.

Об этом и сказано: «Преимущество знания мудрости дает жизнь обладающим ею»[23]. Это означает, что если человек изучает мудрость и обретает ее, так что она становится его неотъемлемой частью, то он удостаивается настоящей жизни. И задумайся над выражением Рамбама касательно образа мудреца Торы: «обладающие мудростью и ищущие ее…»[24] Но о том, кто не бережет свою душу, а угождает любым телесным желаниям, и не стремится к знанию, мудрость утверждает, что он мертв. Даже если он сам этого не чувствует, его душа уже покидает тело, поскольку он не позаботился о ее сохранении, и тем самым приблизил себя к смерти.

Все сказанное можно отнести к изречению, произнесенному в Доме Учения рабби Ишмаэля: «Служение Творцу можно сравнить с тем как хозяин вверяет заботам своего раба нежную птичку и предупреждает его: “Ты думаешь, что если не уследишь за ней, я взыщу с тебя мелкую монету? Жизнь я потребую твою!”»[25] Естество человека сравнимо с природным желанием птицы жить на воле и стремиться к свободе, а не пребывать в тесном и замкнутом пространстве. Оказавшись запертой в клетке, она чувствует себя в неволе и постоянно норовит вырваться на свободу. И чтобы ее удержать, необходимо установить стражей, которые бы постоянно и бдительно за ней следили: «Лишь отвратишь от него (Учения) свои глаза — и нет его, ибо оно сделает себе крылья, как у орла, и воспарит в небо»[26]. Когда хозяин говорит своему рабу: «Ты думаешь, что если не уследишь за ней, я потребую с тебя мелкую монету?», это означает следующее: «Ты думаешь, что если пренебрежешь своим долгом сторожить эту птичку, то понесешь лишь материальный ущерб? Вовсе нет: душу твою я взыщу с тебя! Я сообщаю тебе, что, если ты не убережешь ее — то потеряешь свою душу, а вместе с ней и жизнь».

Из закона, гласящего, что «В изгнание вместе с учеником отправляют его учителя», мы видим, насколько Тора заботится о том, чтобы обеспечить всем необходимым даже грешника. И уж тем более это касается праведников, которым Тора дарует все, в чем они нуждаются для своего служения! Поэтому учили мудрецы в Доме рабби Ишмаэля: «Душу твою я взыщу с тебя»! И, как мы уже говорили, смерть такого «раба» естественна — ведь его предупредили, что он пропадет и потеряет не мелкую монетку, а саму «жизнь». И это вселяет в наши сердца неописуемый трепет.

Поскольку это рассуждение предназначено стать основой для обретения истинной веры, мы ни в коем случае не должны отнестись к нему, как нерадивый раб, не уследивший за птичкой своего хозяина…


[11] Коэлет 7:12.

[12] Ийов 19:26.

[13] См. Теилим 94:19.

[14] «Очевидно, что человек должен быть постоянно готов к сражению с физическими влечениями и с дурным побуждением. Но чем же он сможет остановить бурю страстей, постоянно бушующую в нем, подобно морскому шторму, угрожающую поглотить его в глубочайшей бездне природных инстинктов и телесных вожделений? Какие средства он может применить в сражении с дурным побуждением — могущественным и грозным царем, которого ничто не может остановить? У злого начала нет ни жены, ни детей, оно не занято заботами о пропитании своей семьи, не обременено ничем преходящим и суетным. Не ленясь и не покладая рук, дурное побуждение только исполняет свой долг и реализует свое предназначение, для чего оно и было сотворено по воле Б-га и наделено всеми необходимыми способностями. Но каким образом человек, слабый, как червячок, с хаотическим мышлением и несовершенным разумом, обремененный заботами и хлопотами, дремлющий в объятиях лени, охваченный низкими страстями, пораженный слепотой и смятением сердца, сможет устоять в сражении против дурного побуждения? Только одно может ему помочь: трепет перед Б-гом и страх перед наказанием. Лишь трепет — надежная твердыня и вознесенная крепость, которая защитит от всех врагов и преследователей. Трепет обладает силой обуздать страсти и дурные намерения сердца, не позволяя им вырваться на волю, чтобы рушить и уничтожать, и укрепить руки, дабы успокоить бушующие страсти и в сражении с ними привести человека к победе». (Рав Ицхак Блазер, Свет Израиля, гл. «Врата света»).

[15] Мишлей 23:5.

[16] Йешаягу 64:3.

[17] Рош Ашана 16б.

[18] Недари м 64б.

[19] Сангедрин 96а.

[20] Макот 10а.

[21] См. гл. 37 этой книги.

[22] Гитин 62а.

[23] Коэлет 7:12.

[24] Мишна Тора, «Законы убийцы и спасения души» 7:1.

[25] Менахот 99б.

[26] Мишлей 23:5.

Редакция благодарит рава Хаима Бурштейна за любезное разрешение на публикацию

 

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»